Боевые действия в Сирии
57,507,407 58,765
 

  Типа шифровальщик ( Специалист )
07 май 2020 20:53:36

Идлиб

новая дискуссия Дискуссия  162

Впервые наши вместе с турками в ходе патрулирования доехали до Арихи.
Как турки договорились с ХТШ, выдвигаются версии на уровне догадок.
Тем временем, в Идлибе и Африне нескучно. То протурки меж собой сцепятся, то какого полевого командира вальнут.
На днях бойки ИПТ под Джиср Шугуром взорвали ТЭС.
  • +1.06 / 38
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  EkR ( Практикант )
07 май 2020 21:42:18

Все просто. Турки убедили, наконец, ХТШ, что лучше делать вид, что соглашение по М4 выполняется и отсрочивать начало операции ВКС и САА, чем получить ее раньше, когда ХТШ все еще не оправилась от потерь зимы этого года, в свои возможности остановить русских и САА турки уже не особо верят.
Тактика малых уступок, седьмой патруль был от Турнабы до Нейраба, восьмой до Мусибина ( между Арихой и Нейрабом), девятый аж до Арихи.
Целых 15 км проехали из 100 с лишним и никого из забастовщиков не встретили. Испарились.
Отец ( турки ) поговорил с сыном ( ХТШ), и сын понял, что так лучше для него самого. Фанатиков убрали из виду.
При этом ни на 6 км вверх и вниз от М4 никто не уходит. После патруля все возвращаются на свои места.
Я читал вообще смех, восьмой русско-турецкий патруль был под охраной протурок СНА ( файлаг аш шам , которые еще недавно воевали против САА и наших) и самих ХТШников. Чтобы никто не сорвал патруль и испортил настроение туркам и русским.
Турки уверены, что пока есть патрули, пока есть видимость выполнения соглашения по М4 даже в такой крохотной части как патрули, операции САА не будет. Не провоцировать русских демонстративным отказом от патрулей, тогда зеленого света операции САА не будет. Это точка зрения той стороны. И ХТШ имеет время подготовиться. 4 дополнительные бригады ХТШ все еще не готовы. Красные повязки ( ингимаси) тоже не готовы. После февраля от ингимаси почти ничего не осталось. Новый набор только готовится.   
Патрули нисколько не меняют контроль над территорией, над городами, ХТШ не расформировывается, не разоружается.
Никаких боев турки против ХТШ нет. Мелкая грызня как и раньше, но рукоприкладства в отношении друг друга стороны избегают.
Пока ничего интересного.
В пров. Дераа будет локальная зачистка.
Примут участие части 9 дивизии, 4 дивизии, 15 дивизии, примиренные боевики из филиала 5 корпуса.
2 года прошло, а бандиты все еще есть, принято решение провести там операцию.
  • +0.92 / 35
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
08 май 2020 11:34:38

Камрад, позвольте мое скромное мнение (основанное на оценках тех, кого там нет)
Все эти ХТШ, Файляк-аш-Шам и прочие бандгруппы (независимо от их окраски, политической и сексуальной ориентации) против бОЕСПОСОБНЫХ частей САА, поддерживаемых ВВС САР (а уж тем более с ВКС) никакой боеспособной силы в случае начала масштабной операции не представляют и представлять не будут
Сопротивление могут оказывать только отдельные подразделения, очень непродолжительное время и пока их не начали ровнять артиллерией и авиацией.
Независимо от того, сколько бригад (батальонов, легионов и прочей херни) они подготовили или не подготовили...
Все будет решать готовность/способность или неготовность/неспособность турок впрячься в сражение
  • +1.46 / 58
  • АУ
 
 
 
  EkR ( Практикант )
08 май 2020 16:23:22

На данный момент, если бы была уверенность, что турки не будут мешать, весь остаток Идлиба, Латакии. освободили бы за месяц максимум. Тогда в феврале , если бы турки не вписались, вполне САА дошла бы до границы или освободила бы главные города.
Сейчас по моим оценкам турки уже не уверены, что смогут помешать операции. В основном из-за своих экономических проблем. Их начинает пробивать неуверенность. 
Лира падает, резервы тратятся, малый , средний бизнес разоряется, просвета для туризма не видно. По инерции они все еще накачивают боевиков и турецкую группировку в Идлибе техникой и бк. По инерции.
Излом может начаться в ближайшие месяцы. Правда нужно делать поправку на турецкое упрямство, силу неоосманских мечтаний, может Катар еще подбросит пару млрд. Так просто из Сирии они не уйдут, но уверенности воевать против наших и сирийцев на данный момент в отличие от турецких понтов февраля поубавилось.
  • +1.05 / 41
  • АУ
 
  Салон62 ( Практикант )
08 май 2020 04:56:42

Мерзавцы продолжают уничтожать инфраструктуру Сирии:

ЦитатаТеррористы так называемой группировки «Хизб Ат-Туркестани», поддерживаемой турецким режимом, разрушили градирню тепловой электростанции «Зейзун» в провинции Идлеб.

Видео и фотографии показывают, как террористы громят электростанцию в окрестностях города Джиср Аш-Шугур на юго-западе провинции.
Стоит отметить, что ТЭС «Зейзун» два года подвергалась систематическому мародерству, включая электронное оборудование, которое на грузовиках вывозилось в Турцию.

https://www.sana.sy/ru/?p=231609

Видео:


  • +0.52 / 18
  • АУ