Большой передел мира
246,343,083 499,810
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
08 май 2020 06:22:24

Трамп назвал вручение "Пулитцера" NYT за статьи о России позором

новая дискуссия Новость  811

Президент США Дональд Трамп назвал позором вручение Пулитцеровской премии газете New York Times за "фейковые новости" о России.

Как сообщили ранее учредители Пулитцеровской премии, коллектив New York Times получил награду в категории "Международная журналистика" - за "написанную с большим риском серию захватывающих историй, раскрывающих хищнические действия режима Владимира Путина".


"Это были фейковые новости, и Пулитцеровская премия должна быть возвращена немедленно", - сказал Трамп журналистам на встрече с губернатором Техаса.
"Пулитцеровский комитет, или кто там дает эту премии, – это позор, покуда они не заберут обратно эту премию", - сказал президент США.
По его словам, награда была вручена за то, что в итоге оказалось "неправдой".
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова неоднократно называла ложной информацию New York Times. В частности, 14 апреля она написала в Facebook, что "материл "Долгая война Путина против американской науки" - это шедевральная деза". В ноябре 2019 года она назвала утверждения NYT о том, что Россия препятствовала эвакуации заболевшего военного атташе США из Москвы, "подлогом в чистом виде", а статью о расследовании ударов по сирийским больницам и якобы оказываемом Россией давлении на его результаты - фейком и недобросовестной работой журналистов.
https://ria.ru/20200….ru%2Fnews
  • +3.43 / 66
  • АУ
ОТВЕТЫ (17)
 
 
  Удаленный пользователь
08 май 2020 07:41:25

не понимаю я от чего столько шума по поводу этой премии...
Пулитцер - венгерский еврей, журнаглист, разбогатевший благодаря придуманной им технологии нового продажного журнализма... броские заголовки... грязное белье... карикатурки... главный принцип - никаких запретных тем, если это приносит бабло...
в общем образцово-показательная журнаглистская мразь...
под конец жизни Пулитцер потерял зрение, разучился самостоятельно передвигаться, от любого, даже малейшего, шума у него начинались нервные припадки с конвульсиями и обильными слюнями... потом падучая стала прогрессировать... он стал дергаться и пускать слюни просто от присутствия людей, даже если они ничего не говорили, а только дышали... его заперли в звуконепроницаемом бункере... а когда оказалось, что единственный звук, который он может воспринимать это шум моря, переселился на свою яхту... где и помер...
===
короче премию этого мудака вручают таким же мудакам...
так шо все ок...
  • +3.86 / 91
  • АУ
 
 
  mv2014 ( Слушатель )
08 май 2020 08:06:07

Кстати, Трамп тоже не понимал.  Поэтому он раньше требовал чтобы журналяги вернули свои Нобелевские премии.
Trump calls for journalists who covered the Russia investigation to return their 'Noble Prizes' in Twitter rant before deleting it

А если серьезно...  Пулитцер когда-то был действительно престижным.... а теперь уровень Нобелевской премии мира.
  • +1.84 / 19
  • АУ
 
 
  Терра ( Слушатель )
08 май 2020 10:14:48

Грустно то, что эта мразь широко распространилась... и ее стали считать чуть ли не нормой...
И в наших СМИ такого полно.
Что, по мне, мина замедленного действия.
  • +1.85 / 30
  • АУ
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
08 май 2020 13:12:12

Совершенно согласен! Бульваризация СМИ - это только на первый взгляд удобный инструмент для пропаганды и дебилизации плебса.
Но ведь и у элит тоже теряется "обратная связь". Если кругом только желтушное бульварное чтиво уровня "Спид-Инфо" - откуда черпать и самим элитариям информацию для выработки текущих решений, анализа ситуации и т.д.?
На все случаи жизни и для всех элитариев никаких "аналитических докладов разведки" не напасёшься! К тому же нормальная пресса - это и дополнительный канал для контроля информации от тех-же разведок.
Так что да! Если вся пресса становится желтушным чтивом уровня ТВ-3 - то это мина замедленного действия против самих организаторов такой ситуации.
И на примере США и ЕС очень хорошо видно, что десятилетия последовательной дебилизации СМИ - неизбежно привели к вырождению и политической элиты. Кругом сплошные Хиллари и Аннегрет Крамп-Карренбауэр. На их фоне даже скромняга Макрон смотрится мыслителем, а Меркель - серьёзным политиком.
  • +3.82 / 58
  • АУ
 
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
08 май 2020 13:15:24

Частные (или "частные") разведывательные структуры вообще-то не новость. Если есть предложение, наверное есть и спрос, не?
  • -0.22 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Sinbad ( Практикант )
08 май 2020 14:07:20

Такие конторы занимаются целевым сбором данных. Им нужно ставить конкретные задачи и они дадут результат. Но чтобы ставить такие задачи, нужно понимать наличие проблемы. А вот для этого, как раз и нужны действующие каналы связи с реальностью. 
.
Когда СМИ создают вымышленную реальность, то настоящую приходится подавлять и прятать. Чтобы это удалось, требуется продолжительное воздействие на всю аудиторию. Так или иначе, но со временем под воздействие попадут и те, кто принимает решения, и те кто поставляет им данные о реальности (разведка). Конечно те, кто затеяли всё это, делали это для масс, разделяя для себя правду от вымысла. 
.
Но учитывая, что СМИ Запада работают в этом режиме уже очень долго, то уже успело вырасти поколение управляющих кадров, которые не имеют на что опереться в отделении правды от вымысла. Они уже родились в мире пост-правды и не способны оценивать реальное положение дел. Разведка тоже состоит из людей, которые интерпретирует данные исходя из привычных им взглядов. Круг замкнулся. Это и есть ловушка, которая ведёт Запад к катастрофе. 
  • +3.29 / 54
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
08 май 2020 14:19:21

В таком ракурсе финансирование дождей через Газпром - выглядит уже совсем не глупым решением! Крутой
Т.е. нам очень нужна и оппозиционная пресса и независимая пресса (да хоть тот же Ъ). Пусть цветут все цветы.
И главное - нельзя давать им скатываться в бульварщину.
  • +2.31 / 39
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
10 май 2020 21:49:50

Самое забавное, что для российских СМИ разрешено ЛЮБОЕ финансирование. В т.ч. и забугорное. С минимальными ограничениями типа только 20% у иностранного владельца и штамп "иностранный агент" для тех у кого забугорное финансирование. И ВСЁ.
Т.е. с одной стороны мы живем в максимально агрессивной информационной среде, но с другой современные технологии позволяют фильтровать поступающую информацию по любому набору критериев. Ну и как следствие создать картину мира полностью устраивающую читателя вне зависимости от её соответствия с реальностью.
Так что мне видится это одной из больших проблем в будущем. Если у западников картина мира придуманная их СМИ, но единая для всех то у нас её можно условно назвать "кластерной". И в каждом кластере своя "правда".
  • +0.75 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
08 май 2020 14:22:12

СМИ можно и не читать ) Вот тупо совсем. Нихрена не потеряете.
А если серьезно, работе с информацией определенные кадры надо учить. И, их таки учат, по слухам. Вот будет "прямая линия" опять, спросите ВВП на эту тему, чему их там учили. А вдруг ответитПодмигивающий
  • +0.43 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
08 май 2020 14:28:43

Достаточно просматривать дайджест от DECa!
  • +0.71 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
08 май 2020 14:37:07

Можно. При условии вашей уверенности, что яйки DEC'a в вашем кулаке (образно) - картинке этого дайджеста можно будет даже немножко доверятьУлыбающийся А если нет, то не стоит. Доверять картинке, всмысле. Не вы ему платите, не на вас он работает.
  • -0.10 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
08 май 2020 15:03:08

Это вообще сложная проблема т.к. ЗП - тоже элемент "обратной связи". И оплачиваемый агент или аналитик всегда может скатиться в "чего изволите?".
И хотя я и шутил про DECa и Вы тоже - но в каждой шутке есть только доля шутки.
Количество постов от DECa и их качество (разнообразие и ассортимент обрабатываемых им источников в т.ч. иностранных) заставляют сильно сомневаться, что это вообще один человек, скажем, на пенсии.
  • +0.88 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Sinbad ( Практикант )
08 май 2020 15:11:30

Так и задумывалось ими когда-то. Мол, мы-то будем знать как оно там на самом деле, а остальной пипл пусть хавает и крепчает в мыслях, что "Америка - стронг!". Но они недооценили фоновое влияние СМИ на умы своей будущей смены. Всё это очень глубоко влазит в сознание, если с детства звучит из каждого утюга. И они, и эти "определённые кадры", как их не учи, будут интерпретировать данные через призму общепринятых взглядов.
.
Что касается наших, то в них не сомневаюсь. Все наши успехи в этом веке были обусловлены именно трезвой оценкой наших возможностей и реального расклада сил в мире.  
  • +2.09 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Савин ( Специалист )
08 май 2020 14:25:22

Совершенно верно. Я как-то приводил здесь статью из "ФоринЭффэрс" или "НациональИнтерес", там жаловались на такое положение вещей. Старые зубры из "холодной войны" ушли на пенсию, спецы среднего возраста были ориентированы на борьбу с терроризьмом. Спохватились, начали опять набирать в "русские отделы" молодняк, а толку? Учитывая беспробудную тупость и окружающую атмосферу, рождаются перлы "от Псаки". Кстати, я не поленился, посмотрел штатное в "разведке Госдепа", на всё про всё 33 человека!
Со СМИ ситуация ещё хуже. Кого-нить порезали в "цивилизованном" городе или, того хуже какую-нить "ШарлиЕбдо" расстреляли - вонь до небес. Потому что из окна офиса можно репортаж делать. "Взорвали рынок в Кабуле, 80 погибших", да и хрен с ними, кто туда поедет? Вон жеж фоточьки в соцсетях! Что говорите? Фотки 2003-го года? Да ладно, схавали уже.
  • +2.34 / 38
  • АУ
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
08 май 2020 20:50:44

Вообще-то прежде чем некоему элитарию разведслужба (пусть даже и частная) начнет класть разведсводки на стол - пройдет очень немаленькое время, в течение которого этот элитарий будет иметь дело с совершенно негодными источниками информации. Черта с два он потом научится информацию обрабатывать.
  • +0.96 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
08 май 2020 23:05:19

ИМХО тут вы сгущаете краски и недооцениваете как минимум некоторых представителей человечества.
 
  • -0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
08 май 2020 14:51:18

    
Ну, чтение сообщений профессиональной разведки настолько интересное дело, что никакой прессы уже не нужно.
Другое дело, осталась ли у Закулисы такая разведка?
Судя по их действиям, эта разведка полностью инфильтрована либо агентами Кремля, либо местными персонажами типа "папина победа".
Обеспокоенный 
  • +0.91 / 10
  • АУ