Коронавирус и другие пандемии.
6,840,472 32,270
 

  strannik-RF ( Слушатель )
08 май 2020 14:16:25

Маски и перчатки - как оно по закону ...

новая дискуссия Новость  326

Во, токо что нашел - в тему, что бы не было инсинуаций о том - где пацаки  граждане РФ обязаны кровь из носа ( по 4 000 р за отказ)  носить цаки маски в Москве:
Указ мэра Москвы от 7 мая 2020 года № 55-УМ "О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ" - https://rg.ru/2020/05/07/moscow-ukaz55-reg-dok.html

И так: Опубликовано: 07.05.2020
№ 55-УМ от 07.05.2020 «О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ» - https://www.mos.ru/authority/documents/doc/43838220/
https://www.mos.ru/upload/documents/docs/55-YM(7).pdf

9.4. С 12 мая 2020 г. использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) и рук (перчатки) при нахождении в транспорте общего пользования, легковом такси, транспортном средстве, осуществляющем перевозки пассажиров и багажа по заказу, при посещении объектов торговли, в отношении которых не принято решение о приостановлении посещения их гражданами, а также в случаях, предусмотренных в приложении 6 к настоящему указу.
Контроль за соблюдением требований настоящего пункта при использовании транспорта общего пользования осуществляется Государственным казенным учреждением города Москвы "Организатор перевозок", при использовании легкового такси, транспортного средства, осуществляющего перевозки пассажиров и багажа по заказу, - Московской административной дорожной инспекцией, при посещении объектов торговли - должностными лицами органов внутренних дел совместно с Департаментом торговли и услуг города Москвы.
10. С 26 марта 2020 г. по 31 мая 2020 г. (включительно):
10.1. Обязать соблюдать режим самоизоляции граждан в возрасте старше 65 лет, а также граждан, имеющих заболевания, указанные в приложении 5 к настоящему указу. Режим самоизоляции должен быть обеспечен по месту проживания указанных лиц либо в иных помещениях, в том числе в жилых и садовых домах.
Режим самоизоляции может не применяться к руководителям и сотрудникам предприятий, организаций, учреждений и органов власти, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения их функционирования, работникам здравоохранения, а также к гражданам, определенным решением Штаба по мероприятиям по предупреждению завоза и распространения инфекции, вызванной коронавирусом 2019-nCoV в городе Москве (далее также - Штаб).

"В общественном транспорте штраф составит пять тысяч рублей, так как там плотность людей больше, а значит, и больше риск распространения вируса. В общественных местах штраф будет составлять четыре тысячи рублей. Эти штрафы предусмотрены московским КОАПом".
  • +0.19 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  ИвaнычЪ ( Слушатель )
08 май 2020 16:03:40

Посетителям "муравейников" типа Магнита и пр. не повезло - камеры.Улыбающийся Как от ППД будут домой "письма счастья" поступать.
Мне как то накласть, я в них не ходил(или очень редко) и не хожу. Аптека, улица, фонарь, помойка, близ стоящие пару частных магазинчиков где в принципе есть всё что надо и посетителей там в основном продавщица и я. Бывает, конечно, ещё человека три в закутке набиться, но редко.
Маски хоть по 1.5 к за упаковку 50 шт. хоть по 100 рублей за упаковку мне не нать. В больницах, поликлиниках это всё на входе бесплатно выдают, как бахилы. А так, из лично мне доступного, 50 штук около или почти 3 круб - ну его нафик! Или тогда задолженность по квартплате будет, пени и пр.
Или кому комнату сдавать - тогда вообще смысла в самоизоляции не вижу.
Своих ещё в январе выгнал, одна к соседке метнулась, соседкину квартирантку(мою бывшую) со скандалом два месяца выгонял - в конце марта, как отца из хосписа выписали, успел!
теперь в коммунлке к тишине уже привык. Ни у меня охоты сдавать никому нет, ни у соседки.Улыбающийся Благодать! Никто не орёт по ночам, никто "уходят суровые годы" не тянет или дверью не хлопает. Никому замечаний делать не надо что в ванне бассейн на полу устроили или смеситель сломали. Я и забыл о таком вообще, что так можно.
  • +0.13 / 10
  • АУ