Коронавирус и другие пандемии.
6,846,488 32,268
 

  Доктор Удмурт ( Слушатель )
08 май 2020 23:11:25

«Профессор Локдаун» уходит в отставку с позором

новая дискуссия Новость  1.266

Нил Фергюсон - британский академик, создавший печально известную модель Imperial College, которая предупредила Бориса Джонсона, что без немедленного локдауна коронавирус станет причиной 500 000 смертей и парализует Национальную службу здравоохранения.

Правительство Джонсона быстро отказалось от «социального дистанцирования» по примеру Швеции. Модель Фергюсона также заставила США предпринять шаги по блокировке с его шокирующим прогнозом о гибели более двух миллионов американцев.

Йохан Гизеке, бывший главный научный сотрудник Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний, назвал модель Фергюсона «самой влиятельной научной статьей» на его памяти. Он также говорит, что это, к сожалению, «самая вредная статья на его памяти».
Неудивительно, что британские СМИ подняли шумиху о том, что Фергюсона вчера заставили уйти в отставку из правительственного консультативного совета по вирусам после того, как было обнаружено, что он нарушил правила локдауна, которые он отстаивал, чтобы провести время с замужней женщиной. Фергюсон признает, что совершил «ошибку и принял неправильный курс действий».

Лицемерное нарушение Фергюсоном его любимого локдауна было наименьшей из его ошибок в суждении. Его некомпетентность и настойчивость в моделях конца света намного хуже.

Элон Маск называет Фергюсона «абсолютным инструментом», который делает «нелепую фальшивую науку». Джей Шницер, эксперт по биологии сосудов и бывший научный руководитель онкологического центра Сидни Киммела в Сан-Диего, сказал мне: «Я не хочу говорить об этом ученом, но он похож на шарлатана».
Действительно, модель Imperial College Фергюсона оказалась крайне неточной. Приведу лишь один пример: он предсказывал, что Швеция заплатит огромную цену за отсутствие локдауна: 40 000 смертей от COVID к 1 мая и 100 000 к июню. В Швеции сейчас 2854 смертей, и они достигли пика две недели назад. Как отмечает Фрейзер Нельсон, редактор британского «Зрителя»: «Модель Имперского колледжа ошиблась на порядок».

Действительно, Фергюсон ошибался настолько часто, что некоторые из его коллег-ученых называют его «Мастером бедствий».

Фергюсон стоял за спорным исследованием, которое вызвало массовый забой одиннадцати миллионов овец и крупного рогатого скота во время вспышки ящура в 2001 году. Он также предсказал, что до 150 000 человек могут умереть. Было менее 200 смертей. Шарлотта Рейд, соседка фермера, вспоминает: «Я помню это ужасное время. Овцы оставались голодными на полях рядом с нами. Затем началась бойня на открытом воздухе. Бедные животные были в панике. Это была одна из худших вещей, которые я видела. И все на основе модели - я не знаю можем ли мы доверять его моделям».
В 2002 году Фергюсон предсказал, что до 50 000 человек могут умереть от воздействия БФБ (коровье бешенство) в говядине. В Великобритании было только 177 смертей от БФБ.

В 2005 году Фергюсон предсказал, что от птичьего гриппа может погибнуть до 150 миллионов человек. В итоге, в период с 2003 по 2009 год в мире от этой болезни умерло всего 282 человека.

В 2009 году правительственная оценка, основанная на рекомендациях Фергюсона, гласила, что «разумный сценарий наихудшего случая» заключался в том, что свиной грипп приведет к смерти 65 000 британцев. В итоге от свиного гриппа в Великобритании погибло 457 человек.
В марте прошлого года Фергюсон признал, что его модель болезни COVID-19 в Imperial College была основана на незарегистрированном 13-летнем компьютерном коде, который предназначался для прогнозирования эпидемии гриппа, а не для коронавируса. Фергюсон отказался опубликовать свой оригинальный код, чтобы другие ученые могли проверить его результаты. Он только выпустил сильно пересмотренный вариант кода на прошлой неделе, после шестинедельной задержки.

Итак, настоящий скандал: почему кто-то когда-либо слушал этого парня?
отсюда
Отредактировано: Доктор Удмурт - 08 май 2020 23:14:09
  • +0.48 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Aceron ( Слушатель )
09 май 2020 19:48:00

УлыбающийсяНу, настоящий  полковник   англиЦкий учёный.
  • +0.00 / 0
  • АУ