Большой передел мира
246,368,616 499,840
 

  Камаз ( Слушатель )
08 май 2020 23:31:38

9 мая

новая дискуссия Дискуссия  729

Дед Витя, помню, нянчил меня, ещё мелкого.
У него было два пупка. Один свой, второй от немецкой пули.
В 41-ом его забрали на курсы. Готовили почти год, а потом направили подо Ржев в качестве сержанта.
Что там было, он рассказывал скупо, жалея меня, своего внука. Три месяца боёв. Рукопашные. Линии окопов на расстоянии сто метров. А потом они попёрли. Окружили.
Выводил своё отделение. Последнее, что помнил — осталось четыре человека, вышли на болото и тут кинжальный огонь из пулемётов. Упали в болото, пули потеребили вещмешок, а потом удар в живот, как кулаком. И всё. Бабушка Клава получила похоронку.
А наши отбились тогда. Вытащили его из болота. Вытащили с того света. Пуля прошла навылет через печень. Как он выжил... не знаю.

Второй дед, Серафим. Его плохо помню, ушёл он рано.
34 года ему было в 41-ом. Забрали в августе 41-го на фронт, в сапёрные войска. У него была борода с сединой, и все его звали Дед.
Дотопал Дед. До самого Берлина дотопал. Прям от домика своего в Воронежской области, до самого Рейхстага. Штабы строил, дымы ставил при штурме Берлина, за что и был награждён медалями. Войну вспоминать не любил. Помню от него фразу: "идём, а там солдатики побитые, как курятки лежат..." и плачет.
 
Вот эту песню он любил
 

 
 
Вы уж простите меня, если я что не так сделал.
Хотел с Праздником поздравить, а у самого глаза на мокром месте...
Отредактировано: Камаз - 09 май 2020 20:22:27
  • +8.88 / 176
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  streezh ( Слушатель )
08 май 2020 23:35:24

  • +2.54 / 49
  • АУ
 
  DEZINFECTOR ( Дилетант )
09 май 2020 11:49:08

Всех причастных, их детей, внуков и правнуков - с 75-летием Дня Победы!


  • +2.04 / 32
  • АУ