Большой передел мира
246,460,539 499,858
 

  SergoD ( Слушатель )
11 май 2020 09:55:34

День победы над фашизмом черногорский госканал начал с песни хорватского певца-фашиста

новая дискуссия Новость  675

ПОДГОРИЦА - Сегодня утром, в День Победы, на телевидении Черногории транслировалось видео хорватского певца Марко Перковича Томпсона, который в своих песнях восхваляет хорватских усташей и призывает к гонениям на сербов.

Как сообщает портал IN4S, сразу после официального гимна Черногории, написанного Секулой Дрлевич, программа продолжилась песней Томпсона. В видеозаписи его песни замечен «инструмент», который сильно напоминает «серборез», использовавшийся в лагерях усташей.

По данным СМИ, пользователи соцсетей отметили, что невероятно, что сегодня, в День победы над фашизмом, песня противоречивого певца была выбрана для первой песни, которая будет транслироваться в утренней программе государственной службы, сообщает Tanjug.
Томпсон известен тем, что начинает концерты усташским приветствием "За дом готов!", а его выступления сопровождаются видеорядом времен Независимого Государства Хорватия.


Источник
http://www.politika.rs/scc/clanak/453796/TV-Crne-Gore-greskom-emitovala-pesmu-Marka-Perkovica-Tompsona
  • +3.48 / 53
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  slavae ( Практикант )
11 май 2020 10:34:43

Каких это ещё времён? Что, сейчас Хорватия не независимое государство? Или все эти любители свободы считают, что они независимые, только тогда, когда есть сосед, которого можно грабить?
  • +0.88 / 13
  • АУ
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
11 май 2020 13:53:30


Имеется в виду
ЦитатаНезависимое государство Хорватия (хорв. Nezavisna Država Hrvatska) — марионеточное государство[2][3][4], провозглашённое усташами 10 апреля 1941 года при военной и политической поддержке стран «оси» и их союзников. В 1941 году его населяли 6,64 млн человек и занимало оно площадь 102,7 тыс. км²[5].
НГХ было частью оккупационной системы, установленной в Югославии. Однако оно обладало реальными атрибутами государства и некоторой самостоятельностью в проведении внутренней политики. Широкие слои хорватского населения видели в нём реализацию национальной государственности. По мнению российского историка Леонида Гибианского, НГХ поддерживало большинство хорватского населения и часть боснийских мусульман. Власть усташей представляла собой радикально-националистический режим с сильными тоталитарными чертами. Усташи и их идеология в новом государстве заняли абсолютно монопольное положение. 
Уже в первые дни своего существования НГХ начало геноцид сербовевреев и цыган. В результате массовых уничтожений (на территории НГХ существовали концлагеря) во время Второй мировой войны на территории НГХ погибло, по разным оценкам, от 330 000 до 1,2 млн сербов[6]. В книге Бранимира Станоевича «Усташский министр смерти» говорится, что в НГХ в 1941—1945 годах погибло 800 тысяч человек.
Попытка физического уничтожения сербов вылилась в вооружённое сопротивление. В результате правительство Независимого государства Хорватия фактически никогда не контролировало значительную часть собственной территории; весь период его существования в стране шла гражданская война с партизанскими формированиями коммунистов и четников с одной стороны, и формированиями НГХ и немецко-итальянскими войсками — с другой.
В конце 1944 года под контролем НГХ и немецких войск находился только ряд крупных городов, а также наиболее важные автомобильные дороги и небольшие участки территории вдоль них[7].
Хорватские войска принимали участие в боевых действиях на Восточном фронте на стороне нацистской Германии. В 1943 г. из пленённых под Сталинградом хорватов были сформированы просоветские части.


А "за дом готов" это плохой перевод вот этого

ЦитатаZa dom spremni! (хорв. Za dom spremni! рус. За Родину — готовы!) — лозунгприветствие хорватского движения усташей. «Za dom spremni» использовалось как приветствие движением усташей, как аналог немецкого «Зиг Хайль» (нем. Sieg Heil!).
  • +1.66 / 19
  • АУ
 
 
 
  SergoD ( Слушатель )
11 май 2020 14:59:29

Спасибо. Новость заиграла дополнительными красками. Хотя вариант "Задом готов" им подходит больше Злой
  • +0.28 / 8
  • АУ
 
  Пещерный ( Практикант )
11 май 2020 11:07:07

Это к вопросу о том, что условная "девочка-дизайнер" :
а) явление не только наше
б) явление совсем не случайное
 
Поэтому пора бы уже перестать стыдливо ссылаться на "уровень знаний девочек из поколения ЕГЭ", а откровенно признать, что дело совсем не в девочках, а в тех, кто их готовит (воспитывает?), расставляет по нужным местам, да еще имеет возможность рулить определенными финансовыми потоками, чтобы "творчество" этих девочек до масс доходило.
  • +2.90 / 62
  • АУ
 
  Sliventiy ( Практикант )
11 май 2020 11:20:22

«Задом готов»? Ну так он не один такой там.
  • +1.69 / 34
  • АУ