Большой передел мира
246,396,776 499,852
 

  DeC ( Профессионал )
11 май 2020 12:51:33

Администрация Трампа стремится перенести производство процессоров в США

новая дискуссия Новость  709

Администрация Трампа стремится перенести производство процессоров в США.

Издание The Wall Street Journal сообщает, что департамент торговли и обороны США ведут переговоры с крупнейшими производителями процессоров TSMC, которая производит процессоры для Apple, о строительстве заводов в США.

По данным газеты, Intel также заинтересована в этом, и в компании очень серьезно относятся к такой возможности.

Генеральный директор Intel Роберт Суон 28 апреля отправил в Министерство обороны письмо, в котором сообщил, что в интересах США и Intel исследовать возможности эксплуатации коммерческого завода по производству микросхем в США.

Таким образом правительство Соединённых Штатов пытается снизить зависимость от других стран.

Издание The Verge предположило, что производители чипов просто реагируют на потенциально прибыльный бизнес из-за оборонных контрактов.

Однако перенести производство технологий в США не так просто, ведь существующая цепочка поставок показала преимущества глобализации при производстве.

Даже если переговоры окажутся успешными, не стоит ожидать появление чипов американского производства в самое ближайшее время.



Trump and Chip Makers Including Intel Seek Semiconductor Self-Sufficiency


Подмигивающий
  • +2.64 / 42
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Бердыш ( Слушатель )
11 май 2020 12:57:34

Констукторское бюро и технологический отдел - это два конкурента Боян

Маск их научит как бабло пилить !

В США есть пример - как построить F-35 с минимальными затратами !
  • +0.39 / 3
  • АУ
 
  Danila96 ( Слушатель )
11 май 2020 13:21:47

 
Забавная картинка складывается.
Допустим перенесут производство в США.
А это гарантированное повышение себестоимости. А тут еще Китай подпирает своими процами, да, может не топовые, но не сильно уступающие Интел/АМД.
Что грозит потерей рынков. 
Потеря рынков - снижение объемов - повышение себестоимости.
 
Вполне может получится так, что лет через *дцать (если не схарчат Китай) на рынке процессоров будет совсем другой расклад, и даже там уже гигимон будет не тортУлыбающийся
  • +2.67 / 55
  • АУ
 
 
  Бердыш ( Слушатель )
11 май 2020 13:28:45

Трамп предлагал Путину ИВЛ навороченные американского производства - а цифры почему то не прозвучали 
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  Егорий ( Специалист )
11 май 2020 13:36:01

Проблема не в том, чтобы перенести производство всех процессоров. А в том, что процессоры для военной техники США приходится закупать за рубежом. Тема использования импортных комплектующих, в частности, микросхем, в военной технике США неоднократно всплывала. Сейчас, по видимому, пытаются ее как-нибудь решить, потому что речь шла в статье именно о военных заказах. То есть о переносе производства под конкретные заказы. 
А это фактически объявление о том, что на данный момент данный рынок пуст и собственного производства, покрывающего нужды на территории США не хватает. Или полностью отсутствует
  • +1.44 / 31
  • АУ
 
 
 
  Бердыш ( Слушатель )
11 май 2020 14:53:02
Сообщение удалено
Бердыш
22 янв 2022 16:42:52
Отредактировано: Бердыш - 22 янв 2022 16:42:52

  • +0.00
 
 
 
  Последний гад ( Слушатель )
11 май 2020 15:01:04

Вмешаюсь, как человек, интересующийся компьютеркой уже больше 30 лет.
У того же Intel половина фабрик и так на территории США. Из боле-менее крупных зарубежных, только Ирландия и Израиль.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D1%80%D0%BE%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2#%D0%92_%D0%B4%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%B8%D1%85_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%85
Поэтому мне не совсем ясно, что они собрались переносить?
Единственное предположение - перевести корпусировку микросхем на территорию США. Так как сейчас данный процесс идет во многих странах (возможно для удешевления налогов)
https://overclockers.ru/hardnews/show/76672/processory-intel-mogut-imet-15-stran-proishozhdeniya
  • +0.52 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Егорий ( Специалист )
11 май 2020 15:13:42

Судя по информации в открытых источниках с собственным обеспечением микроэлектроникой в США и в НАТО все очень и очень плохо. Причем давно.

ЦитатаНапример, в середине августа 2011 года американский авиастроительный концерн Boeing, разрабатывающий патрульный самолет P-8A Poseidon, уведомил командование ВМС США, что на самолеты по ошибке были установлены бывшие в употреблении и впоследствии восстановленные системы обнаружения обледенения крыла. Контрафактная продукция была поставлена британской компанией BAE Systems, специализирующейся на производстве таких систем. Любопытно, что о контрафактности систем BAE Systems сообщила Boeing еще в январе 2010 года, однако американский концерн по какой-то причине не стал сразу передавать эту информацию военным.
В ходе расследования ASC выяснила, что большая часть компонентов в системе была куплена у японской компании A Access Electronics, подразделения китайской A Access Electronics, работающей в Шэньчжэне. По данным комиссии, цепочка выстроилась такая: A Access Electronics продала электронные детали для систем американской компании Abacus Electronics, та перепродала их британской Tandex Test Labs, а уже эта фирма поставила их BAE Systems. В общей сложности Tandex закупила и поставила BAE Systems 300 одинаковых комплектов деталей для системы обнаружения обледенения, проверив на контрафактность только 50 из них.

ЦитатаПоддельные детали были установлены и на военно-транспортные самолеты C-27J Spartan, 11 из которых уже поставлены ВВС США, причем два транспортника в настоящее время выполняют полеты в Афганистане. Самолеты были произведены итальянской компанией Alenia Aeronautica, а их дооборудованием под стандарты США занималась американская компания L-3. Эта фирма в середине сентября 2011 года уведомила командование ВВС США, что на восемь транспортников, включая и те, что отправлены в Афганистан, могли быть установлены 38 контрафактных чипов видеопамяти, входящих в систему вывода изображения на информационные дисплеи в кабине пилотов. Поломка этих чипов может привести к искажению видеоинформации или полному отключению экранов.
Комиссия внимательно изучила этот случай и пришла к выводу, что контрафактные чипы были куплены у китайской компании Hong Dark Electronic Trade в Шэньчжэне. Китайская фирма перепродала детали американской Global IC Trading Group, а та поставила их L-3. Поддельные чипы были установлены в видеоподсистему более чем 500 дисплеев, которые, помимо C-27J, возможно, были смонтированы и на транспортниках C-130J Super Hercules, C-17 Globemaster III и вертолетах CH-46 Sea Knight. В общей сложности на протяжении нескольких лет Global IC продала L-3 более 28 тысяч электронных компонентов, купленных у Hong Dark.


https://lenta.ru/articles/2011/11/09/counterfeit/
Цитатапо указанию Трампа Пентагон провёл анализ зависимостей американского военпрома от зарубежных поставщиков.

Результаты впечатляют.

Выявлено сотни три случаев критической зависимости Вооружённых сил США и военпрома от зарубежного импорта.

Без закупок материалов и оборудования попросту замрёт производство оружия и военной техники, а затем и их ремонт.

https://warhead.su/2018/11/16/…-ot-kitaya
Приведенные источники так себе. Первое, что попалось под руку. Но проблема контрафактных деталей в изделиях от авторитетных фирм это скандал еще времен Обамы. И с тех пор вряд ли что-то улучшилось.
Если покупались контрафактные детали у китайцев, далеко не факт, что сохранились оригинальные производства. 
  • +0.82 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  ржавый ( Практикант )
13 май 2020 16:06:19

Тут же такое ещё дело. (Я в США бывал) Не только контрафактные детали для электроники. Там кучу фабрик и заводов прикрыли, - за морями дешевле сделают, а мы им долларов напечатаем. Меня даже в магазин одежды один раз заманили. Я там несколько часов тосковал, ведь дочка же, но, увидев костюм "Слава Зайцев, сделано во Франции", тут же приобрёл этакую невидальПодмигивающий. О, ещё хорошие шорты себе купил. Прямо толстое Хб. Сделано в Катаре.
 Немногое про толковое. Я для интереса (могли наши на машине приехать) проехался из Велмингтона в Раллей на американском рейсовом автобусе, как в кино (у них тоже автовокзалы есть, захолустные, заплёванные, и местных синяков я наблюдал. Интересно же). Часа четыре кругалями - сплошь поля с табаком и кукурузой стеной, перемежаемые лачугами "здравствуй, Шанхай" и торговыми центрами. Землю там обрабатывают. Уважуха. Они Трампа и выбирали.
Они же, США, несколько десятилетий, внаглую, вытягивали со всего мира массу и специалистов, и просто перспективных (даже без тех, кто унитазы или полы моет или бассейны чистит, -  уже проблема). 
Моё мнение, Америка -  ничего особенного, но слегка довольно зацвела в своём долларовом чванстве. А такому персонажу ещё сложнее выходить из неожиданной ситуации. А она уже есть. Даже Трамп, избиравшись под интересными лозунгами, не знает, по-моему, как сохранить величие только "собственными ресурсами".
Вот.
  • +2.65 / 44
  • АУ