Большой передел мира
246,398,444 499,852
 

  avt5160701 ( Практикант )
12 май 2020 23:40:45

Саудовская Аравия: вот как выглядит капитуляция.

новая дискуссия Новость  1.522

Похоже, саудиты все поняли правильно - и возможный вывод нескольких батарей ЗРК Пэтриот, и разгромное расследование Хьюман Райтс Уотч о правах человека в Королевстве.
"Цены на нефть стали выше в понедельник, отыгрывая предыдущие потери после того, как ведущий мировой экспортер нефти и лидер ОПЕК, Саудовская Аравия, заявила, что она сократит добычу нефти на дополнительный 1 миллион баррелей в день в дополнение к своим обещанным сокращениям в рамках сделки по сокращению добычи ОПЕК+." (конец цитаты)
Сейчас в Америке утро и нефть WTI уже подорожала более чем на 2%, до 25,70, Brent пока торгуется по 31,30 и тоже подорожала примерно на 1%. Фактически 11 мая саудиты объявили о безоговорочной капитуляции: "Министерство энергетики Саудовской Аравии приказало нефтяному гиганту Королевства Aramco сократить свою добычу сырой нефти в июне “на дополнительную добровольную сумму в один миллион баррелей в день, в дополнение к сокращению, совершенному Королевством в последнем соглашении ОПЕК+”, сообщает официальное саудовское агентство печати .
В рамках сделки ОПЕК+, действующей с 1 мая, Саудовская Аравия обязалась сократить добычу нефти до 8,5 млн баррелей в сутки.
С добровольным дополнительным сокращением в июне саудовцы будут производить 7,492 миллиона баррелей в сутки в следующем месяце, по словам официального представителя Министерства энергетики Саудовской Аравии, цитируемого Саудовским агентством печати. Министерство энергетики также приказывает Aramco добиваться дальнейшего сокращения своей целевой добычи на уровне 8,492 млн. баррелей в сутки в мае после консультаций со своими клиентами." (конец цитаты)
"Ты помнишь, как все начиналось? Все было впервые и вновь?" Если вернуться на минуту в середину марта, то можно вспомнить о том, как саудиты клятвенно обещали залить своей нефтью весь мир, грозясь ежедневно выбрасывать на рынок 12,3 млн баррелей нефти ежесуточно.
Фактически, с июня Королевство будет отправлять на мировой рынок на 39% нефти меньше, чем было обещано в марте - и если это не капитуляция, то что тогда вообще назвать капитуляцией?
Напомню, что по итогам апреля саудовские резервы похудели на 27 млрд долларов и сократились до 464 млрд долларов - и это всего за один календарный месяц. На этом потери вовсе не окончились - по морям, по волнам сейчас шляется примерно 120-130 млн баррелей саудовской нефти. Шляется в танкерах, каждый из которых обходится от 335 до 700 тысяч долларов в сутки - а это от 24,8 до 51,8 млн рублей за каждый танкер каждый день, для сравнения (по актуальному курсу).
И весь этот фрахт сейчас висит на плечах "Сауди Арамко" - то есть, на плечах государственного бюджета Королевства.
Понты закончились, сабли затупились, русские не сдались - фазу торга после фазы истерики пролетели со свистом, наступила фаза принятия реальности.
А поскольку Дому Саудов очень не хочется пересаживаться обратно на верблюдов, Королевство будет делать все, что прикажет большой белый сахиб - в конце концов, Ближний Восток всегда страдал от англосаксонской политики, почему сейчас должно быть исключение?
Тем не менее, война не закончена - впереди вторая фаза мирового экономического кризиса, которого так вожделели все страны и корпорации, перегруженные долгами. А значит, ничего не закончено и для саудитов - все сражения еще впереди. Впереди налеты хуситов, впереди "неизвестные" катера и, самое главное - впереди огромная дыра в доходной части бюджета Королевства.
Тем более, что саудиты покусились на святой сланец в самый разгар пандемии - а такое не прощают.
Зато мистеру Трампу будет что предъявить избирателям в ноябре. Аллилуйя.
.
https://zen.yandex.r…4431e0c5c3
.
Вот так от мощной перемоги саудиты отчаянно вляпались в теплое содержимое зрады Хлопающий
  • +3.21 / 64
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Руполем ( Практикант )
13 май 2020 07:35:53

Всё это качели и будет недостаточно для долгосрочного выравнивания мирового рынка нефти , а лишь оттягивают неизбежное т.е. пока США  не урежут на половину добычу сланцевой нефти до 4-5 млн. бар. день  рынок и цена долго или вообще не придут к стабильности
.
Это наверняка там понимают , но почему то думают , что найдут ещё ишаков типа саудов отдуваться за себя , которые уже начали добровольно делать по просьбе Вашингтона себе сеппуки и что может закончится развалом государственности Саудовской Аравии , и полной потерей лица на Ближнем Востоке и как следствие полного прекращения финансирования терроризма во многих регионах  . 
Врядли чужие жертвы расстроят США , которые сейчас готовы идти по трупам союзников как никогда  , а главными целями кроме саудов могут быть РФ и Китай , но их то не взять голыми и слабеющими руками .
Нефтяной кризис для США лишь часть их рассыпающейся системы и видимо не самая главная в перспективе .
PS Других добытчиков , которые реально влияют на мировую цену нефти кроме Саудовской Аравии и РФ сейчас нет , а потому США придётся придушить своё детище прежде чем самим совершить суицид .
  • +1.11 / 21
  • АУ
 
 
  Советчик ( Практикант )
13 май 2020 16:40:44

Российские нефтяники, в рамках сделки ОПЕК+, три года расчищали площадку для американских сланцевиков. Почему амеры не могут надеяться на повторение уже случившегося?
  • -0.55 / 19
  • АУ
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
13 май 2020 17:06:44

Та хто ж им мешает надеяться?
Теперича это вам не надысь
  • +0.59 / 10
  • АУ
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
13 май 2020 16:40:25

А саудиты и хохлы - это точно не родственные народы?
вот глядючи не их национальные шальвары, а также на такое похожее колесо ГЕНОТЬБЫ - в этом не сомневаешься
  • +0.44 / 9
  • АУ
 
  JanJan ( Слушатель )
13 май 2020 16:48:22

  • +1.29 / 16
  • АУ