Коронавирус и другие пандемии.
6,846,087 32,268
 

  Nemesis ( Слушатель )
14 май 2020 14:43:38

Главный патологоанатом Москвы рассказал об учете смертей от COVID-19

новая дискуссия Новость  247

Диагноз пациентов, умерших от коронавируса, устанавливается только после вскрытия. Об этом журналистам рассказал главный внештатный специалист по патологической анатомии депздрава Москвы Олег Зайратьянц.
По его словам, патологоанатомы называют причиной смерти именно COVID-19, когда у пациента отмечена пневмония и положительный тест на вирус. При этом, даже если на фоне "короны" обострились хронические заболевания, причиной летального случая все равно указывают коронавирус.
Однако в целом ряде случаев коронавирус у пациента не ведет к патологическим изменениям в легких, комментирует патологоанатом. И если человек с подтвержденным COVID-19 скончался, например, от инфаркта, то причиной смерти указывается именно сердечная недостаточность.
"Конечно, коронавирус влияет на состояние организма в целом, особенно у людей с хроническими заболеваниями, и может дать осложнения на другие органы. Но как можно считать причиной смерти COVID-19, если у человека был инфаркт или поздняя стадия онкологии, и при этом не было изменений в легких? Это в корне неверно. Поэтому статистика Москвы по смертности от COVID-19 абсолютно корректна", - пояснил Олег Зайратьянц. 
https://www.kommersant.ru/doc/4293280

А как же увеличенная возможность появления тромбов как особенность течения этого заболевания? Получается не учитывают везде всех у кого К19, но нет изменений в легких при вскрытии? А если тромб образовался в главной степени из-за К19? 
  • +0.03 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  polpol ( Слушатель )
14 май 2020 15:57:45

Европейские патологоанатомы поделились первыми результатами вскрытия жертв коронавируса.
https://www.infox.ru/news/251/234527-pri-vskrytii-zertv-koronavirusa-obnaruzilas-strannaa-zakonomernost?utm_medium=referral&utm_source=infox.sg&utm_term=sigh&utm_campaign=5557466
Пишут, что при лёгочной недостаточности блокируется возможность проникновения кислорода в кровь.
По этой причине ИВЛ бесполезны, накачка кислородом тоже.


В марте 2020 года Институт имени Роберта Коха (ИРК) рекомендовал по возможности не проводить вскрытий, так как это может быть опасно для медиков. Однако в научном сообществе было принято решение обеспечить патологоанатомов всеми необходимыми средствами защиты и продолжить вскрытия, чтобы получить больше данных о воздействии коронавируса на организм человека. Об этом пишет немецкое издание Süddeutsche Zeitung (перевод на русский публикует ИНОСМИ).


В Швейцарии к настоящему моменту патологи провели вскрытия 20 умерших и обнаружили как некоторые закономерности, так и странные исключения. Об этом рассказал руководитель отделения аутопсии Университетской клиники Базеля Александр Цанков (Tzankov).

По его словам, у всех обследованных было повышенное кровяное давление, а значительная часть погибших пациентов имела проблемы с лишним весом. Умершими были в основном мужчины. У 2/3 пациентов обнаружились повреждения коронарных сосудов. Одна треть страдала сахарным диабетом.

Особое внимание при вскрытии было уделено обследованию поврежденных тканей легких. И тут обнаружилось загадочное обстоятельство. В больницы в основном попадают люди с легочной пневмонией. В числе основных симптомов – сухой кашель, матовое стекло в легких, температура. Однако лишь «у минимального числа (погибших) пациентов было обнаружено воспаление легких», сказал Цанков. «То, что мы увидели под микроскопом, было тяжелым нарушением микроциркуляции в легких», - пояснил он.


Изучение тканей под микроскопом позволило сделать вывод, что у погибших была нарушена микроциркуляция в легких, из-за чего в числе симптомов фиксировалось затруднение дыхания.


Таким образом, можно было давать пациенту сколько угодно кислорода, но организм, пораженный коронавирусом, оказывается неспособен его передавать от легких к органам.


Süddeutsche Zeitung также приводит данные по результатам вскрытий гамбургский судебного медика Клауса Пюшеля. С середины марта по 11 апреля Пюшель в Университетской клинике Гамбург-Эппендорф произвел вскрытие 65 пациентов. По итогам работы был составлен отчет, который получило Гамбургское ведомство здравоохранения.





Клаус Пюшель сделал следующий вывод: у всех погибших были «предшествующие заболевания». Так, у 55 умерших обнаружились сердечно-сосудистые заболевания. У многих пациентов было повышенное артериальное давление, инфаркты, атеросклероз и так далее. У 46 пациентов были заболевания легких, у 28 – печени, почек. В числе других недугов - онкологические заболевания, ожирение, диабет.


По словам Пюшеля, непосредственной причиной смерти Covid-19 стал только в 4 случаях из 65.


Подводя итог проведенным вскрытиям, патолог Цанков также обратил внимание на смерти пациентов, связанные с другими заболеваниями, которые фактически усугубились коронавирусом. Однако это не умаляет «вину» коронавируса в гибели людей. «Если у меня рак, мне осталось жить полгода и меня переезжает автомобиль, вина водителя не становится меньше», - пояснил логику Цанков.



А что там про кальцекс? Есть информация какая?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Nemesis ( Слушатель )
14 май 2020 18:02:00

Не совсем понятно, почему наша статистика умерших по указанию главного патологоанатома включает только К19+пневмония и не берет К19+тромбы? Будет больше сердечников получается с апреля? 
Хотя достаточно оснований включить
«У большинства умерших от коронавирусной инфекции были тромбы»
ЦитатаСлучайно, я попадаю на вебинарДжованни Ландони, который является реаниматологом, профессором из Италии в госпитале Сан Рафаэль. Через его ОРИТ в период с начала марта по середину апреля прошло примерно 850 ковид+ больных. Джованни 20 раз акцентировался на важном слайде, который гласит: COVID-19 стоит расценивать как болезнь, которая приводит к повышенному тромбообразованию. Об этом он в соавторстве со своими коллегами написал статью, в которой вообще предлагает переназвать COVID-19 в MicroCLOTS (microvascular COVID-19 lung vessels obstructive thromboinflammatory syndrome).
20 раз сделав акцент на тромбообразовании, Джованни 40 раз сделал акцент на том, что лечение должно проводиться любыми доступными вам антикоагулянтами, лишь бы антикоагулянтами. Примечательно, что калетру (тот который противовирусный) с 19 марта они не используют вообще, ни у кого. Плаквенил (тот который малярийный) продолжают использовать, однако связи с положительной динамикой они, как я понял, не видят. Антибиотики, если не выявлен возбудитель и не доказано бактериальное поражение, не используют. То есть, по сути, лечат антикоагулянтами.

Тогда я полез искать информацию о том, пишет ли ещё кто-то о антикоагулянтах и коронавирусе. Нашел обращениегреческого доктора из университета в Афинах, которое вышло 18 апреля. Доктор пытается призвать внимание общественности к коагулопатии с развитием ДВС-синдрома.


После этого нашел статью от 21 апреля в Ланцет. Авторы также сообщают нам о коагулопатии, высоченном риске тромбозов и необходимости ранней антикоагуляции.

И практически убедившись в том, что я постиг что-то сокровенное и сокрытое ото всех, я случайно знакомлюсь с прекрасным патоморфологом Лилией Селивановой, с которой мы общаемся по переписке. Лилия занимается исследованием умерших пациентов с ковид+. И видит, что у большинства умерших от коронавирусной инфекции были тромбы: в легочной артерии, в мелких венах, в коронарных артериях, картина практически идентичная у всех больных. Ни в одном случае не было бактериальной пневмонии. Альеволы заполнены отечной жидкостью, гиалиновыми мембранами, десквамированными альвеолоцитами, где-то были эритроциты.
  • +0.05 / 12
  • АУ