Коронавирус и другие пандемии.
6,842,679 32,270
 

  idioten test ( Слушатель )
14 май 2020 19:04:13
! рецепты из 1854-го
Дискуссия  367

Дискуссия удалена
idioten test
16 янв 2022 19:50:42

  • +0.14
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  ЮрПетрович ( Слушатель )
14 май 2020 19:50:34

Это умрёт с последним человеком...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  ИвaнычЪ ( Слушатель )
14 май 2020 20:04:39

КрутоВеселый
До кучи вспомнился рецепт из 1776 года. Светлейший князь Потёмкин лечился от чумы водкой с порохом. Обливание себя ледяной водой.  Как известно умер от цирроза печени. Увы. При чём цирроз не по вине алкоголя, а просто неразборчив был в еде. Всё подряд кушал и запивал. Винегрет типа селёдка с молоком и прочее. А возможно какой вирусный гепатит - тогда об этом ещё не знали.
.........
Сторонникам гипотезы полезности и важности витаминов на заметку! Лечат не витамины, а яды!
  • -0.07 / 7
  • АУ
 
 
  slavae ( Слушатель )
15 май 2020 03:25:28

Никогда не понимал, откуда это нежные городские взяли миф о селедке с молоком. А уж тем более чтоб это было вредно. Даже если проносит - ну и слава богу ) очистка тракта от постороннего.
  • +0.18 / 9
  • АУ
 
 
 
  ИвaнычЪ ( Слушатель )
15 май 2020 06:10:03

Ну, у светлейшего князя врач личный явно был не деревенский священник или лагерный лепила. Улыбающийся На сколько помню из Пикуля, Европа в те времена популярна была. Грубо говоря очень осторожные рекомендации врача его ему - умерить свой аппетит и кушать боле разборчиво. Сейчас это можно сравнить с тем же майонезом или кетчупом или кока-колой. Много они в тех же США "очистили" кого? Или напротив - ожирение?
У кого с печёнкой проблемы, тому не то что бы селёдку с молоком, образно, "для очищения" нельзя. Но вообще не рекомендуется солёное, жареное, копчёное и даже, о Боже, мороженое!Улыбающийся
Рекомендуется и то не часто!, тюбаш делать. Это реально прочищает желчевыводящие пути.
...........
По поводу "деревенских", что бы так жрать, как Потёмкин. здоровье требуется. Тот же Силуан Афонский, в миру Семёном когда был, из жития его, обладал здоровьем неимоверным. Бывало съедал чугунок яиц (штук 50) за раз и потом работать шёл. 30 яиц кто попробует скушать и потом что то делать - я поапладирую!
ЦитатаОн был еще совсем молодой, до военной службы, однажды на Пасху, после обильного мясного обеда, когда братья его разошлись по гостям, а он остался дома, мать предложила ему «яичницу»: он не отказался: мать сварила ему целый чугун, до полусотни яиц, и он все съел.
В те годы он работал со своими братьями в имении князя Трубецкого, и в праздники иногда ходил в трактир, были случаи, что он выпивал за один вечер «четверть» (3 литра) водки, но пьяным не бывал.

Однажды в сильный мороз, ударивший после оттепели, сидел он на постоялом дворе. Один из постояльцев, переночевавший там, хотел возвращаться домой: пошел он запрячь свою лошадь, однако, скоро вернулся, говоря:

– Беда! Нужно ехать, и не могу: лед обложил копыта лошади толстым слоем, и она от боли не дается отбить его.

Семен говорит:

– Пойдем, я тебе помогу.

На конюшне он взял шею лошади около головы подмышку и говорит мужику: «Отбивай». Лошадь все время стояла не шелохнувшись; мужик отбил лед с копыт, запряг и уехал.

Голыми руками Семен мог брать горячий чугун со щами и перенести его с плиты на стол, за которым обедала их артель. Ударом кулака он мог перебить довольно толстую доску. Он подымал большие тяжести и обладал редкою выносливостью и в жару, и в холод: он мог есть очень помногу и много работать.

Вообще здоровье требуется не только для того что бы "очистить тракт от постороннего", но даже что бы откашляться, что мокрота из лёгких отходила. У кого здоровья нет или сильно слабый, это самостоятельно сделать не может уже. Как ребёнок маленький нуждается в помощи. Что бы по спине его кто постучал. Или, когда обычный чай пить начинает у него чай через раз "не в то горло" попадает.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
  Nemesis ( Слушатель )
15 май 2020 11:21:22

Многим трудно поверить в первый раз, когда узнают что наше праздничное семейное блюдо состоит из вкуснейшего пирога с капустой и селедкой, детьми и внуками запиваемое молоком как правило без последствий. Родом данный рецепт достался от родителей из ильменских хуторов Новгородской области, где до сих пор огромные белые печи, в которых они томились, и стоят баньки по черному. 
  • +0.15 / 7
  • АУ
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
15 май 2020 11:32:05

А это когда-то кто-то жадный отвадил городских от своей селедки и молокаУлыбающийся
  • +0.01 / 1
  • АУ