Коронавирус и другие пандемии.
6,844,100 32,268
 

  DeC ( Слушатель )
15 май 2020 10:45:05

выплаты осуществлены

новая дискуссия Дискуссия  475

Глава Казначейства: все дополнительные выплаты медикам во всех регионах за март-апрель осуществлены


Подмигивающий
  • +0.13 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (30)
 
 
  Александр7799 ( Слушатель )
17 май 2020 18:22:06

Интересно стало, кто за что ответственен:   http://government.ru/gov/responsibilities/
Кто решил в открытую заблокировать указание ВВП?
Как я понимаю, ситуация с выплатами это удар по трем вице-премьерам: Белоусову, Голиковой и Григоренко, если будет еще один такой прецедент,  карьера на вылет из правительства. Заметим, Мишустин не под ударом. Ладно молодой Григоренко (кстати, из ФНС), но два мастодонта Белоусов и Голикова, они что, дети малые, не знают что проведение расходов из бюджета конкретным адресатам , запросто может быть заблокировано умельцами на местах?  Вполне допускаю подковерные игры, но сыграли не только против Голиковой, но и против Белоусова, возможно рикошетом.
  • +0.07 / 7
  • АУ
 
 
  Peter_DB ( Слушатель )
17 май 2020 18:28:34

Все проще. Всегда так в больницах с премиями делали. Хотели оставшиеся средства оставить в департаменте на другие цели, оставить в больнице, распилить в департаменте, распилить в больнице, вообще не вытаскивать из бюджета — история умалчивает. Но это стандартная практика расчета таких премий. Никто ни под кого не копал. Врачи с самого начала были уверены, что им эти премии по почасовке считать будут. 
  • +0.25 / 19
  • АУ
 
 
 
  sergvk ( Слушатель )
17 май 2020 21:22:37

Вы неправы, отличилось именно правительство.
Постановление правительства России от 12 апреля № 484 "Об утверждении Правил предоставления в 2020 году иных межбюджетных трансфертов...».
В этом документе прописано, что основанием для выплат является локальный акт медицинского учреждения (пункт 12 постановления), в котором указывается (подпункт «в») «размер выплаты стимулирующего характера в соответствии с занимаемой должностью за фактически отработанное время».
В субботу правительство просто выпустило скромный релиз «Фактор времени не будет учитываться при расчёте федеральных выплат медработникам».
Речь в нем идет о постановлении № 678 от 15 мая 2020 года. Это постановление о внесении изменений в то самое апрельское постановление № 484. Среди прочего там записано: «В подпункте «в» пункта 12 слова «за фактически отработанное время» исключить». 
  • +0.20 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  k3sv ( Слушатель )
18 май 2020 03:56:20

тогда получается какого то там главврача не совсем правильно уволили ,
он просто пытался честно выполнить предписания правительства ?
тогда может попытаться оспорить увольнение в суде
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  ges42 ( Слушатель )
18 май 2020 05:27:58

С конкретным главврачом - это по ходу, местные терки.
Но сами постановления - забавные.
.
в 484, есть упоминание о фактически отработанном времени. Но хоть убей, не увидел привязки, что это о времени работы с больными короновирусной инфекции. В 678, вообще это упоминание убрали.
.
Реально, весь фикус-пикус, состоит в формуле, через которую вычисляется размер иного межбюджетного трансферта из фед бюджета в бюджеты субъектов...
Она (формула), не поменялась в 678.
.
7. Размер иного межбюджетного трансферта, предоставляемого бюджету i-гo субъекта Российской Федерации  , определяется по формуле:
Ci=Li+E
где:
Li -  - объем средств на предоставление выплат стимулирующего характера при оказании специализированной медицинской помощи в стационарных условиях, который определяется по формуле:
 ,

где:

 - количество коек, открытых в медицинских организациях, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, для оказания специализированной медицинской помощи в стационарных условиях, направленной на лечение новой коронавирусной инфекции COVID-19, в i-м субъекте Российской Федерации (на основании данных информационного ресурса учета информации в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, сформированного в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 г. N 373 "Об утверждении Временных правил учета информации в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", по состоянию на 8 апреля 2020 г.), единиц;
 - численность врачей, оказывающих специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, в соответствии с временным порядком, человек;
  - численность среднего медицинского персонала, участвующего в оказании специализированной медицинской помощи в стационарных условиях, гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, в соответствии с временным порядком, человек;
 - численность младшего медицинского персонала, обеспечивающего условия для оказания гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, специализированной медицинской помощи в стационарных условиях в соответствии с временным порядком, человек;
R - значение районного коэффициента к заработной плате, коэффициента за работу в пустынных, безводных местностях, высокогорных районах, единиц;
1,302 - коэффициент начислений на заработную плату в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  - объем средств на оказание скорой медицинской помощи, который определяется по формуле:
 ,
где:
 - численность врачей, оказывающих скорую медицинскую помощь гражданам, по данным формы федерального статистического наблюдения N 30 "Сведения о медицинской организации" за 2019 год, человек;
 - численность среднего медицинского персонала, участвующего в оказании скорой медицинской помощи гражданам, по данным формы федерального статистического наблюдения N 30 "Сведения о медицинской организации" за 2019 год, человек;
 - численность водителей экипажей машин скорой медицинской помощи по данным формы федерального статистического наблюдения N 30 "Сведения о медицинской организации" за 2019 год, человек;
 - численность младшего медицинского персонала, обеспечивающего условия для оказания гражданам скорой медицинской помощи, по данным формы федерального статистического наблюдения N 30 "Сведения о медицинской организации" за 2019 год, человек.
.
Если я правильно понял, то:
По факту, деньги выделяются, только и исключительно, на часть персонала, работающего в мед организациях, оказывающих специализированную мед помощь, направленную на лечение ковида. И для половины работников скорой помощи. Хотя не.. младшему мед персоналу скорой, на всех.
Для иных медицинских работников, работающих не в специализированных стационарах (пусть и сталкивающихся с обслуживанием больных ковидом) и оставшейся половине работников скорой (кроме младшего персонала), денег в этом трансфере из федерального бюджета - нет и не предвиделось.
.
Нахрена, суммы писать без трех нулей, но вводить коэф-т (кол-во коек/100) и квадратуру численности? Что это, за математический изврат?
.
ЗЫ
коэф-т Ki/100 - в любом субъекте (да даже по стране) - на текущий момент, всегда будет меньше 1000. Соответственно даже на указанных работников, данного трансферта, полноценно не хватит. А на скорую, изначально, половину кидают, так как это похоже не квадратура, а просто верхний индекс.Крутой Либо ваще, них непонятно.
То бишь, слова ВВП - не соответствуют постановлению от слова совсем, ну или наоборот
  • +0.11 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Peter_DB ( Слушатель )
18 май 2020 07:07:59

Понял, спасибо! Указ не читал, по понятным причинам?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  NavyGator ( Слушатель )
17 май 2020 21:58:30

Это было постановление правительства, в котором были слова "исходя из фактически отработанного времени". Именно эта фраза в постановлении и привела к тому, что врачи получали крохи. Именно поэтому правительство выпустило новое постановление. А вот кто Мишустину подготовил и подсунул на подпись это постановление - это вопрос.
  • +0.36 / 22
  • АУ
 
 
 
 
  Antybred ( Слушатель )
17 май 2020 22:04:52

Ну да, барин опять не виноват, холопы ему текст не зачитали. Не нравится мне этот налоговик с бульдожьей рожей, ох не нравится. Что-то в нём отталкивающее.
  • -0.19 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  завхоз ( Слушатель )
17 май 2020 22:44:42
Сообщение удалено
завхоз
21 май 2020 21:30:32
Отредактировано: завхоз - 21 май 2020 21:30:32

  • +0.03
 
 
 
 
  shova ( Слушатель )
17 май 2020 22:26:15

"Исходя из фактически отработанного времени" - в этом есть своя логика.
Интересно и как теперь выплаты распределяют?
Может знает кто подробности?
Тот кто постоянно в красной зоне и тот кто один раз рядом с ней постоял, получают одинаково?
Первые не будут обиду чувствовать от такой уравниловки?
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Слушатель )
17 май 2020 22:36:22

Любой факт работы с коронавирусным пациентом - является основанием выплаты в полном объёме.
Я не вижу здесь уравниловки. Шанс заразиться есть у любого врача, который работает с коронавирусными пациентами.
В красной зоне у врачей - и меры защиты от вируса более серьёзные.
  • +0.33 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  shova ( Слушатель )
17 май 2020 22:53:25

Вы правда считаете что шансы заразится равны у тех кто месяц там работает и тот кто один раз в месяц туда заходить будет?
  • -0.04 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Слушатель )
17 май 2020 22:56:23

Я считаю, что любой факт работы с коронавирусным пациентом - это риск, который должен быть оплачен. И не исходя из фактически отработанного времени, когда врач за этот риск получает 500 рублей, что смешно, а в полном размере.
  • +0.34 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  shova ( Слушатель )
17 май 2020 23:45:38

Конечно!
Риск должен быть компенсирован.
Но если кто-то рискует в десять раз больше, то и компенсация в 10 раз больше.
Для начала заплатить всем много и одинаково, чтобы снять напряжение, показать готовность поощрять их риски.
Так как понятны все эти сложности подсчетов и сравнений....
Всякие табели, формулы... Недождешься пока все это работать быстро и понятно будет. Но ведь так это работает везде. И если все затянется то скорей всего к этому придут.
  • -0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  petr54 ( Слушатель )
17 май 2020 23:29:58

Позволю себе с Вами не согласиться;
Одно дело поработать на приеме в поликлинике и совершенно другое в красной зоне с памперсом в трусах и полную смену отпахать.
Зашел в магАзин с маской, через десять минут рубаху можно было выжимать.
Кому то и орден можно дать, а другому не более медали, а мож и ту давать не стоит.
ИМХО моё такое.
  • +0.03 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
18 май 2020 06:27:40

Ну как Вы не понимаете? 
Есть главврач, который может инспектировать состояние пожарных проходов, есть его заместители, которые..., есть просто уважаемые специалисты, которых  могут приглашать к сложным больным для консультаций... А инспекция из министерства по проверке состояния охранной сигнализации... 
Они как раз и самые недовольные. Как мне думается.
.
А риски, конечно, есть. Впрочем, ведь риски есть и просто при посещении магазина. Почему их то не оплачивают? 
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Antybred ( Слушатель )
18 май 2020 06:46:58

Очевидно, потому что в магазине нет людей с подтверждённым диагнозом, а в больнице, специализирующейся сейчас на ковид, они практически все ковидные и все должны получить "боевую" надбавку. Все до уборщицы. Иначе - уволятся и правильно сделают.
  • +0.10 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  basilevs ( Слушатель )
18 май 2020 07:58:50

Чисто для справки - есть такие люди, зоотехники, работают в вивариях с мышами. Так они все 8 часов рабочей смены проводят не просто в масках, а в маска+очки+халат+капюшон+штаны+бахилы. Дабы мышей не заразить случайно ничем. И ничего - работают. Зарплату получают маленькую, что у нас, что в США.

Так что - ничего с вами в магазине от ношения маски не станет. Одежду расстёгивайте, если жарко.
  • +0.18 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Peter_DB ( Слушатель )
18 май 2020 07:10:21

Там достаточно серьезное напряжение у здравоохранения по контактным врачам. Так что если постоял рядом — то припахают на полную, все равно уже карантинный. Так что если и будут какие-то перекосы, то где-то на финише эпидемии уже. Пока до нее больницам далеко. 

Плюс, там какая-то градация все таки есть. Типа сколько-то всем контактным, сколько-то за "красную зону", сколько-то за количество контактов больше какого-то числа. Не знаю точно, что и как. Но у знакомой сумма из трех разных платежей складывалась. Она реаниматолог в больнице перепрофилироаанной под коронавирусную. Подозреваю, что у того кто " рядом стоял", будет только один платеж. А у того, кто в специализированной инфекционной от зари до зари на полном карантине, наверняка еще какие-то платежи есть, ко орых у моей знакомой нет. Я этого наверняка не знаю, просто рассуждаю логически. 
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ges42 ( Слушатель )
18 май 2020 07:36:45

На тех, кто рядом постоял, денег, по сути и не заложено. С работниками медучреждений специализированных на короновирус - понятно.
С теми, кто рядом постоял - вообще непонятно. Сначала, чиновники шуганулись, после первого ай-яй-яй и всем кто даже разово контактировал (обычный стационар) и это учтено, раскидали по фактически отработанному времени. Где то пришлось, подобрезать тем, кто четко указан в указе.
Сколько там перечислили из фед бюджета? 20 скопейками лярдов? Это ~10% месячного ФОТ здравоохранения. Соотвественно, не более 10% работников и получат эти надбавки. А градация.. это же дело такое - творческое. 
А вот массовые жалобы, пойдут из обычных стационаров и поликлиник. Там конечно не работают в противочумных костюмах, но ковидные больные - постоянно периодически бывают.
Ибо, изъясняться, надо понятно и по человечески.КрутойУлыбающийся
  • +0.07 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
18 май 2020 08:10:37

Золотые слова их бы еще в уши говорящих голов....
Для бухгалтерии есть НД, как начислять, а там до последнего времени было черным по белому, что де стимулирующие выплаты начисляются по времени итд итп . Если бухгалтерия будет начислять их по принципу президент сказал, то они все пойдут стройными рядами лес рубить за "растрату и нецелевые".  Я эту тему не мониторил специально, но последнюю нормативку по этой теме видел на сайте Кремля с типа  начислениями за смену (смена 2 недели).   Ладно, а кто не в смене.... опять вой.... не докладывают мясо...опять ВВП скажет не ... я про смены не  говорил ничего ....  
ЗЫ вообще всегда так было...денег все равно на всех не хватит, да и люди за идею уже отвыкли работать, это вам не совок.....        
ЗЫЫ Когда начали боевые за  Чечню начислять все тоже самое было.... тут бы как раз вспомнить срочников с Афгана тех врачей которые скончались от вируса, когда о выплатах еще даже разговора не было.... ладно  они  типа просто не успели  вписаться в рынок...    
  
  • +0.14 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ges42 ( Слушатель )
18 май 2020 08:43:47

Так до сих пор, четко и ясно не было сказано, от слово совсем.
Получается, все эти выплаты получают люди, за тяжелые условия труда, а конкретно, те кто работает в этих самых противочумных костюмах. Там действительно проблемы, и людей не хватает и костюмы экономят, по 8 и более часов в них работают: ни по ссать ни по пить...
Все остальные медики, за риск, получают общую страховку... в случае наступления страхового случая 
Все ясно и понятно.
Просто у меня, жена медсестра, и я четко вижу, какой улей возбудили, все эти недосказанности.Улыбающийся Чего с этим делать будут? ХЗ... 
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Hanych ( Слушатель )
18 май 2020 10:38:52

Угу. У меня дочь рентгенолог, а к ним и ковидников притаскивают. Но всей защиты - маски, и тех.. . А доплаты не всем положены. Ну.. они их как то внутри себя раскидывают. Хрень, короче.
  • +0.08 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Peter_DB ( Слушатель )
18 май 2020 11:53:02

У меня обоим знакомым (реаниматолог в перепрофилированной под коронавирус и фельдшер в скорой из контактных) перевели деньги вчера. 280 и 100, соответственно. Так что, не знаю, если ваша жена контактная, должна что-то получить была, по-идее. 
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  v_56 ( Слушатель )
18 май 2020 13:20:10

По неотлоге (сестра жены работает, фельдшер) это был цирк.
За март не получили ничего, т.к. в город доплачивал только стационарам. За апрель начали считать в "минутах" и только если везли с подтверждённым диагнозом. В итоге за апрель выплатили 4 с небольшим тысячи. Но после отмены фразы "за фактически отработанное время" начали срочно докидывать деньги небольшими суммами в том числе и с личных карт. В итоге получилось около 35 тыр.
  • +0.18 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Peter_DB ( Слушатель )
18 май 2020 13:22:47

Да, вчера прям срочно начали кидать, подтверждаю.   
  • +0.12 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Rustik 666 ( Слушатель )
18 май 2020 00:04:48

Стандартная зарплатная формулировка.
Есть обычные доплаты (которые выплачивают без учета отработанного времени, сколько бы ты не отработал), а есть те, которые начисляют исходя из фактически отработанного времени (то есть было 20 рабочих дней, ты 10 дней отработал, а все остальное время был в отпуске, соответственно тебе половину и должны заплатить)
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Слушатель )
18 май 2020 00:38:03

Путин предлагал изначально платить исходя из факта работы с коронавирусом, а не исходя из фактически отработанного времени. 
  • +0.26 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Rustik 666 ( Слушатель )
18 май 2020 20:58:25

Тогда его слова должны были звучать так.
Осуществить доплату без учета отработанного времени.
Оплата или доплата без учета отработанного времени - это довольно таки редкое исключение.
Потому что, допустим при наличии 20 рабочих дней в месяце платить одинаковую доплату в 25 тыс. тому, кто отработал 20 дней и тому, кто отработал 1 день - это нелогично.

Потому как оклад выплачивается исходя из фактически отработанного времени.
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  gadyuka ( Слушатель )
19 май 2020 06:18:01
Сообщение удалено
gadyuka
24 окт 2020 22:37:17
Отредактировано: gadyuka - 24 окт 2020 22:37:17

  • +0.09