Большой передел мира
248,677,609 502,603
 

  DeC ( Профессионал )
15 май 2020 12:27:37

Китай

новая дискуссия Дискуссия  267

Китай - розничные продажи в динамике — кризис 2008-2009гг отдыхает:



Непонимающий
  • +1.40 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
15 май 2020 12:56:40

Гораздо интереснее то, что и у Китая мы наблюдаем устойчивый тренд на понижение ещё с 2008 года.
Как я и говорил ранее, что с 2008 года никто и никакие проблемы в экономике так и не решил, а только "заклеивали трещины в бетоне рисовой бумагой". 
  • +1.32 / 25
  • АУ
 
 
  Барристер ( Практикант )
15 май 2020 14:11:26

Вдруг обнаружено, что телефон надо менять не по пятницам... а можно менять раз в 7 лет..
  • +0.60 / 13
  • АУ
 
 
  Antiglobalist ( Практикант )
15 май 2020 14:54:01

Вся розница в Китае уходит в интернет. Мы в магазинах от сила треть даже продуктов покупаем. Остальное - разные таобао. И это продукты. А вещи так вообще в основном только в нете. Даже в магазине, если что понравилось - наводишь телефон на вещь, смотришь сколько она стоит на таобао и заказываешь. Через день она у тебя дома. Также заказываем на 1688, jd и куче разных других агрегаторов. Не думаю, что все эти продажи идут в статистику розницы.
Так что, думаю, просто розница эволюционирует в онлайн-торговлю.
  • +1.84 / 45
  • АУ
 
 
 
  Пасечник ( Слушатель )
15 май 2020 15:07:56



 А почему у Вас наградной знак  Отличник погранвойск I  степени  ?
 Раньше челноки , из г.Чита  , через Забайкальск  курсировали  в  Хайлар и Маньчжурию . 
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Antiglobalist ( Практикант )
15 май 2020 15:14:26

Не был челноком. Это в память о Голицыно.Улыбающийся
  • +1.40 / 16
  • АУ
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
15 май 2020 17:49:57

Вы уверены, что продажа физику с оплатой с банковской карты физика в китайской статистике проходит как опт? Я вот совсем не уверен!
У нас, например, вполне себе по одной строке идут и Магнит и Озон. 
Так что ваш синефильский оптимизм требует обоснования.
  • +0.40 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  Antiglobalist ( Практикант )
15 май 2020 19:36:53

Ну, начнем с того, что продажа проходит не с банковской карты, а с кошелька Алипей (в случае Таобао или 1688) или с кошелька WeChat (в случае JD). Можно, конечно, заморочиться и оплатить напрямую с карты, но честно не видел, чтобы так кто-то делал, хотя опция такая есть, там и с карт иностранных банков можно оплачивать, но это, наверное, для удобства совсем дремучих иностранцев сделали. У других онлайн-платформ могут быть варианты с выбором алипей или вичат. У меня к платежному Вичату привязана карточка с нулем на балансе, последний раз на ней хоть один юань был полтора года назад. Ну, бзик у меня такой, перестраховываюсь.  просто перегоняю себе с другого аккаунта вичата с другой карточки деньги на этот и делаю покупки с него. Так делаю не только я. Т.е. с карты у меня совсем не в "розницу" уходят деньги, а на другой аккаунт (не на карту). Поэтому я и написал, что не уверен, что все продажи из онлайна идут в статистику. Но даже если идет большинство, то в онлайне цены тупо ниже, чем в магазинах. Процент интернет-торговли уверенно растет год от года и отнимает проценты у обычной розницы.
Опять же цена. В прошлом июле покупал себе кроссовки Ли-Нин новой модели 19-го года, легкие, удобные, продуваются хорошо. В обычном магазине они стоили 70 долларов, я на таобао их за 43 покупал. Вчера заказал эту же модель в немного другой раскраске, завтра придут. Отдал за них 30 долларов на таобао. В обычном магазине они стоят, как и стоили - 70 баксов. Если бы не мой 46-й размер, то вообще за 17 долларов сейчас мог бы их купить на таобао.



Таких примеров-сравнений из своих онлайн-покупок могу вам вагон с тележкой отсыпать.
Это я к тому, что график был в стоимостном выражении, а не в количественном. Чем сильнее на рынок заходит интернет-торговля, тем дешевле покупатель может купить товар. Количество онлайн-продавцов увеличивается и каждый стремится продать свой товар. Только конкурент у него не мистер Ван с другой строны улицы, а тысячи мистеров Ванов. Да, у продавца маржа, наверное, меньше остается, но я меньше покупать не стал.
Опять же кешем в магазинах и лавках почти никто не рассчитывается, карточками тоже. В основном все расчеты через вичат или алипей идут. Много где просто код тебе подсовывают для оплаты. Идет это в статистику или нет. Я не знаю. Так и написал.
И дело не в синофильстве. Вы видите ситуацию со своей колокольни, но с нее возможно не все видно.
  • +2.31 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
  Мармадюк ( Слушатель )
15 май 2020 20:39:26

Так об этом же и речь. Продают китайцы больше, а денег с этого имеют меньше. Поэтому Вам хорошо, а Китаю не особо.
  • +0.00 / 0
  • АУ