Коронавирус и другие пандемии.
6,846,592 32,268
 

  Nemesis ( Слушатель )
17 май 2020 08:50:37

В Дагестане от коронавируса и пневмонии умерли более 40 врачей

новая дискуссия Новость  449

МАХАЧКАЛА, 17 мая - РИА Новости. В Дагестане более 40 врачей погибли от внебольничной пневмонии и коронавирусной инфекции, заявил глава республиканского минздрава Джамалудин Гаджиибрагимов во время прямого эфира в Instagram с блогером и политологом Русланом Курбановым. 
"По коллегам - (погибших) более 40. Это действительно трагедия. Выражаю искренние соболезнования их родным и семьям, а также родственникам всех погибших жителей республики", - сказал министр.
На вопрос, почему имена погибших врачей не опубликованы на официальном сайте минздрава, Гаджиибрагимов ответил, что не отделяет своих коллег от остальных жителей республики, ставших жертвой коронавируса. 
По словам главы ведомства, в настоящее время в республике пневмонией и COVID-19 болеют свыше 13 тысяч человек, из них семь тысяч находятся в стационарах. Ранее республиканский оперативный штаб сообщал, что в Дагестане подтверждены 3280 случаев заражения коронавирусом. 
Как уточнил министр, на 16 мая от COVID-19 в республике умерли 29 человек, от внебольничной пневмонии - 657 человек. 
Гаджиибрагимов также сообщил, что семьи медицинских работников, погибших при исполнении своих профессиональных обязанностей, получат материальную компенсацию в размере 2,7 миллиона рублей, а медработникам, чье здоровье пострадало, выплатят от 688 тысяч до 2 миллионов рублей. 
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 4,4 миллиона случаев заражения, свыше 302 тысяч человек скончались. 
В России общее число заболевших составляет 272 043 человека, всего скончались от болезни 2537, выздоровели 63 166. 
Отредактировано: Anderson - 17 май 2020 08:51:59
  • +0.11 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Брянский ( Слушатель )
17 май 2020 09:11:26

Ну то есть реально умерших от короновируса в Дагестане (да и в других кавказских республиках) в 20 раз!!! выше чем рисуют в статистике..
видимо умышленно.. из политкорректных соображений.. что бы не р0зжигать...
Я думаю что вклад в смертность в г. Москве уроженцев Сев. Кавказа очень значительный..
Вот все это и имел ввиду Роспотребнадзор в своем заявлении о генетических особенностях 
  • -0.26 / 19
  • АУ
 
 
  Aliot ( Слушатель )
17 май 2020 10:19:33

Я думаю, это скорее культурные особенности. Кавказское гостеприимство - оно и в Москве гостеприимство.
В Москве, в отличие от национальных кварталов Нью-Йорка , Парижа и прочих  все перемешано. 
Но  общению  это никак не мешает. Эти люди встречаются  и ходят друг к другу в гости чаще нас.
Опять же , понятие "настоящий мужчина " для них совсем не пустой звук. Но коронавирусу на это пофиг, увы...
Один из моих знакомых с Кавказа , проживающий в Московской области, неделю ходил с температурой +38*С.
Затем , в полном соответствии с течением болезни, свалился- удушье и все остальные симптомы.
Попал в 52 больницу, больше недели пролежал в коме на ИВЛ. Сейчас потихоньку выкарабкивается.
Мужик здоровый, никогда ничем не болел, это его и спасло, видимо... 
Дагестанец, кстати.
  • +0.09 / 9
  • АУ
 
 
 
  Antybred ( Слушатель )
17 май 2020 10:27:49

Ну что же, "настоящий мужчина" заразил массу, наверное "ненастоящих".
  • +0.21 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Aliot ( Слушатель )
17 май 2020 10:36:42

Жену и скорее всего  кучу родственников / знакомых. Но насчет последних у меня информации нет.
С его  детьми -непонятно. Они вообще  бессимптомные.
Жена переболела дома.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Брянский ( Слушатель )
17 май 2020 12:11:02

причем дагестанцев, и многие из умерли...
вот
  • 0.00 / 5
  • АУ