Коронавирус и другие пандемии.
6,845,093 32,268
 

  Serge Yakupov ( Слушатель )
17 май 2020 12:28:17

Ковид-лоялисты vs Ковид-дисседенты. Переслыгин.

новая дискуссия Дискуссия  579


ЦитатаПереслегин констатирует свершившийся в российском обществе раскол на две противоборствующие группы: ковид-диссидентов и ковид-лоялистов. Он отмечает, что данное разделение ортогонально давно существующим разделения в обществе: либералам и государственникам, сторонниками Империи и СССР-2.0 и прочим. В диссиденты и в лоялисты попали участники разных сторон старых противоречий. (с) Лукич
  • +0.06 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (27)
 
 
  Jameson ( Слушатель )
17 май 2020 12:44:18

тут он прав, из за того, что я не верю  в ужасную смертность короняжки (саму болезнь не отрицаю) меня уж раз 10 записали в лагерь насрального)))
  • +0.11 / 20
  • АУ
 
 
  Serge Yakupov ( Слушатель )
17 май 2020 12:53:19

Простите их, они просто слишком боятся за собственную жизнь.
  • -0.02 / 2
  • АУ
 
  slavae ( Слушатель )
17 май 2020 13:57:19

Он там не высказывал лозунг: мочи козлов! ?
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
  Брянский ( Слушатель )
17 май 2020 14:35:35

Переслегин - вообще то специалист по альтернативной истории и ролевым играмСмеющийся.. вам не западло его сюда тащить?
  • +0.06 / 5
  • АУ
 
 
  Сыбыр ( Слушатель )
17 май 2020 16:18:21

А Вы - специалист по альтернативной исторической генетике и "запретной" археологии.
Вам не западло сюда ходить?
Переслегин, для начала - прикладной социолог. И ролевые игры - моделирование процессов. Вас штабные "ролевые" игры в ГШ не напрягают?
Во-вторых - он философ. Тоже прикладной. Редчайшая вещь. Штучная.
С ним можно (и зачастую нужно) не соглашаться, но выслушать такого специалиста стоит.
  • +0.22 / 14
  • АУ
 
 
 
  Брянский ( Слушатель )
17 май 2020 17:38:47

вообще то я специалист по серверному оборудованию и системам хранения данных.. сертифицированный раз ...надцать.. в отрасли аж с 95 года...
с дипломом инженера-радиотехника....
а не то что вы мне тут приписали
Под столом
  • +0.00 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  домоседун ( Слушатель )
17 май 2020 18:17:18

по серверному оборудованию, надеюсь, истинно арийскому? Непонимающий
  • +0.18 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 май 2020 20:03:30

Истинно Арийское пока не доступно населению планеты. Осталось кое-что в ведах в Индии. Но не понятно. Там серверы к чертям у индусов были без проводов и электропитанияУлыбающийся  А Арии их душили и остались в высшей касте..
-
Ну и по теме. Интересно получить точную информацию с мест. В каких кастах в Индии почти не болеют..
  • +0.05 / 5
  • АУ
 
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
17 май 2020 20:13:05

Но выводы он делает неправильные и поэтому идет в сад. Уже одна ошибка с мотивацией той и другой сторон обнуляет все его пространные рассуждения.
  • +0.08 / 6
  • АУ
 
  AlexanderII ( Слушатель )
17 май 2020 20:07:32

Дядька делает совершенно неправильные выводы из вообще-то правильных наблюдений.
Во-первых позиция государства и людей его поддерживающих - СОХРАНИТЬ РОССИЮ. Сохранить Россию через сохранение жизни ее граждан. Потому что огромные демографические потери ВОВ и 90х ставят под угрозу реальное существование не только России не как государства, а русского и других народов вообще в далекой перспективе. Мы даже не отошли от края пропасти, а только остановились на ее краю. Еще сыплются камешки из-под подошвы в эту пропасть.
И с этой позиции нет никаких противоречий. ВСЕ ДЕЙСТВИЯ подчинены высшей цели. СОХРАНЕНИЮ РОССИИ и ее народа как носителя русского культурного кода. Нет никакого смысла жечь жизни в бессмысленной попытке что-то доказать молекулам РНК.
Диссиденты как раз выступают с позиции временщиков "умри ты сегодня, а я завтра" проявляя себя не как народ, а как яркие индивидуалисты.
Про раскол в пиндосии, которого якобы нет полная туфта. Этот раскол как раз в русле противостояния белой одноэтажной америки и тех принципов, на которых она была основана в 18 веке и разных меньшинств, которые ради троцкисткого мифа стараются внести "фашизм меньшинства". Я не говорю о кукловодах, а именно о расколе простых американцев.
Ну а лично этому господину советую не давать интервью на кухне, а записаться санитаром в ковидную больничку, и проявит лучшие идеалы и дурь из бошки повыветрится.
Ну и "Передайте Орешкину Переслегину, что я на него тоже плевать хотел"(с) а то такую неприязнь испытывает что даже кюшать за одном столом не может он)))
  • +0.44 / 35
  • АУ
 
 
  Serge Yakupov ( Слушатель )
17 май 2020 20:45:18

Зачем дешевая и неумная демагогия? Что значит сохранить Россию расшифровывайте, по пунктам. Пустыми лозунгами с броневичка уже давно не модно кидаться.
То что за лично свою жизнь вы переживаете вижу, что за Россию незаметно.
  • -0.12 / 22
  • АУ
 
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
17 май 2020 21:00:02

Эвон как Вас расперло. Вы читать не умеете? Или не понимаете с первого раза? Я вроде ясно написал, что СОХРАНЕНИЕ РОССИИ через СОХРАНЕНИЕ ЖИЗНИ ЕЕ ГРАЖДАН.
Демагогией занимается как раз Переслегин. Если он такой идеалист, то пусть не порет херню на пыльной кухне, а идет делать что-то реальное.
А пока из-за таких вот "идеалистов" вынуждены рисковать своим здоровьем 23-летные девчонки.
Когда нет аргументов, переходят на личности...Что Вы сейчас успешно и сделали.

В чем цель борьбы с ветряными мельницами ковид-отрицальщиков? Попытка доказать что-то бездушным молекулам? В чем смысл этого действия? Распишите без демагогии... четко, ясно.
  • +0.23 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  Serge Yakupov ( Слушатель )
18 май 2020 08:40:20

Ну подскажите мне дорогой, жизни каких граждан России более ценны, в каком объеме вы их меряете?
Вот граждане России которые не родятся из ухудшения экономического положения пап и мам, по какому курсу идут? Как правильнее штука к штуке или 60 лет этого малыша к 3 месяцам не встающего старика с тремя болезнями?
Есть четкая зависимость средней продолжительности жизни в стране от уровня ВВП страны (индикатор сам по себе кривой но какой есть)
Как будем сравнивать годы не прожитые гражданами РФ от падения экономики с месяцами дожития нынешних хроников.
Отрицальщик здесь только вы, отрицаете реальность и пытаетесь спрятать голову в песок от страха смерти. Не бойтесь вы её так она всегда рядом. Вы от страха больше теряете.
  • -0.28 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
18 май 2020 09:51:38

Вы опять пытаетесь перевести все на личности.
Экономическая ситуация будет ухудшаться независимо от сидения в карантине или нет. Просто из-за давления на нашу экономику цен на нефть. Это раз.
2 - не буду брать моральные аспекты...Хотя налицо - старый пожил, давай освобождай место. Но с т.з. экономики 10% населения потенциальных жертв эпидемии это потребители. Которые вымрут и узымут в долгосрочной перспективе 10-20% потому что часть останется инвалидами и будет доживать. Т.е. тратить деньги только на еду и лекарства и не быть экономиечски активными.
3 - У меня у друга дочка ординатор, 24 года, кинули на ВДНХ, я ее с самого рождения помню. Парень у нее тоже тоже. У них БУДЕТ семья, дети... Объясните мне тупому почему они должны рисковать ради таких вот отрицальщиков и теоретиков в сфероваккуме, как Переслегин?
4. Когда целые производственные коллективы будет выбивать заразой и будет останавливаться производство, не потому что люди сидят по домам, а потому что выбило спецов это наверное благо для экономики? (НЕХВАТКА РАБОТНИКОВ НА МЯСОКОМБИНАТАХ пиндосии из-за чего растут цены и образуется дефицит. НЕ НЕ СЛЫШАЛ)
5. НУ ВКЛЮЧИТЕ УЖЕ МОЗГ. Жесткие меры по отношению к возвращенцам и туристам-ССЗБ нужно было вводить еще в конце февраля-начале марта. Карантин работает именно поэтому в такой огромной и мобильной городской агломерации как Москва и МО не случилось НЙ тьфу*№. И он не навсегда.
6. У меня на работе в одном подразделении, которое по функционалу обязано работать есть ковид-положительный (ВНЕЗАПНО) и по итогу все подразделение (больше 100 чел) ушло в срочном порядке на удаленку. И продолжает работать. Именно поэтому сейчас моя контора имеет возможность платить людям з/п (в том числе и тем, кто не верит что это не грипп), а не разогнать к едрене-фене. И в этом есть огромная доля моей работы. с 5 утра до 1-2 ночи порой месяц.
Что Вы знаете о обо мне и о смерти, что так вот кричать что Ваш оппонент ее боится, а Вы бравируете своим отрицанием. Вы же старше меня, пожили-дети есть и с крайне малой вероятностью будут ли еще , т.е. с Вашей же точки зрения Вы БАЛАСТ и Вас можно за борт. Ну так хотя бы принесите пользу. Санитаром на скорую или в морг, для прояснения мозгов.
Или может быть ВЫ будете моих 3 детей кормить, когда я сыграю в ящик? И потеряю доход не на 2 мес, а навсегда. 
Рисковать своими и главное чужими жизнями в тупой браваде? Ради чего? Враги на Родину напали?
Карантин нужен как 100 раз долбонили для того, чтобы не захлебнулась медицинская система.
Маски и перчатки в магазинах НОРМУЛЬ. Активных долбо-ров, нарушающих - хватит засусоливать слюни. Не обслуживать-штрафовать.

На улице да маску сам натягиваю на подбородок, никаких проблем с этим нет. Зашел в подъезд-магазин будь добр надень.

Гулять на природе своей семьей (не толпой родственников и знакомых), соблюдая социальную дистанцию - да без проблем.

Нигде, даже в пиндосии ношение маски не вызывает никаких проблем (там проблема с работой, это другое).Только у нас находятся люди, которые начинают качать из-за этого права.
  • +0.72 / 53
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Serge Yakupov ( Слушатель )
18 май 2020 11:05:54

Был не прав, вы оказывается не только лозунгами говорить способны. А то смотря не флажок страны в которой вы не жили, я сам то там только отучится успел думал уж совсем клинический случай.
1. Вопрос насколько будет ухудшаться. В колесе генотьбы соль-матумба-гроши обязательно проходить все стадии? Те кого вы ковид-диссидентами зовете просто предлагают от соли сразу к грошам переходить.
2. Не будем. Разные системы отчета у сторон, о чем Переслеген как раз и сказал. Является жизнь абсолютной или относительной ценностью.
3. Они не ради них рискуют, выполняют тот долг на который подписались идя в мед. Сами по своей воле, могли пойти в юристы, строители, экономисты. Почему их решение и их выбор профессии должен ограничивать хоть кого либо? Какие еще параметры личного выбора одного человека, автоматически накладывают ограничение на других людей? Пункт 3 в топку, пока несостоятелен.
4. Простите сфероконина, предположения не основанные на данных. Видимо вас кто то напугал 10%, но сейчас речь идет о 0.5%-1% населения у которого заметили симптомы, и 1% смертности, причем скорее о сдвиге смертности, в основном среди погибших те у кого шансы дотянуть до нового года были не велики. Данные по общестрановым смертям, показывают 10-30% превышения над максимумами прошлых лет. В Москве вот, что бы смертность августа 2010 перебить должно от ковида в месяц в пять раз больше умирать чем сейчас. 
5. Невозможно болезнь такого типа, в современном мире, предотвратить карантином, это утопия. Раз невозможно предотвратить остается только переболеть, наш карантин попытка - контролировать процесс. Ввели ограничения тогда когда посчитали нужным, раньше - было бессмысленно, не накопилось бы нужного количества инициаторов процесса.  
6. Ушел бы он на больничный и все остальные также бы работали. Не было необходимости всех на удаленку отправлять. Вы просто просрали деньги своего подразделения и снизили эффективность его работы. Или вы нам не все рассказали и Ковид-положительный был не один? Он выздоровел? Сколько болел? Насколько тяжело?
Вы знаете в нашей стране не так много построено объектов в которых бы не было кусочка моего труда. Людей которых я обучил тысячи и они проектировали заводы, атомные станции, трубопроводы, объекты саммитов, олимпиад, универсиад. Я по 20 недель в коду по командировкам по всей стране мотаюсь, возвращаясь в Казань на несколько часов, что бы вещи для сентябрьского Новороссийска поменять на для октябрь-ноябрь в Мирном. Но таки да, моя ценность для человечества и страны не высока и не превышает ценности любого другого человека. Я Балласт. Но мне почему то не страшно предстать перед Творцом? Не надо так уж ценить собственное существование, важнее что ты сделал и как прожил.
Переслегин именно философский вопрос и поднял.
  • +0.11 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 май 2020 11:50:08

По делам познаете Вы их. Не словом а делом. Поверю Вам когда выложите тут фотку себя, вылизывающего дверные ручки ближайшего пульмонологического отделения. Иначе - это обычный трындеж. 
  • +0.10 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  дон Чунита ( Слушатель )
18 май 2020 18:43:11

И обязательно подвергнуть назначенных врагами народа унижению. Всё с той же лёгкостью
  • +0.09 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Serge Yakupov ( Слушатель )
18 май 2020 19:34:15

Да не переживайте вы, он Гвоздодер до сих пор найти не может, откуда ему знать что ручки пульмонологического отделения обрабатываются и дезинфицируются и лизать их бесполезно. Собственно с человеком привыкшим лизать ручки вообще лучше не общаться, к ничему хорошему это не приведет, можно и подцепить какую нибудь мозговую инфекцию.
  • +0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
19 май 2020 05:26:46

нет, за базар нужно отвечать. Если все фигня, то веди себя, так, как будто все фигня. Личным примером. Рискуя лично собой, а не соседом. 
  • +0.16 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Serge Yakupov ( Слушатель )
19 май 2020 06:22:16

Вами никто не рискует, вы сидите в бункере, вам вылезать еще рано, продолжайте сидеть.
  • -0.09 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
18 май 2020 13:01:39

Не на допросе, но таки отвечу
Флаг страны, где я родился и жил, учился до 14 лет. На момент регистрации на форуме стоял отчасти на левацких позициях - отчасти потому что не верил в спецоперацию "преемник". Но жизнь и многолетние наблюдения за людьми, некие увлечения практической психологией (несмотря на то что ИТшник) заставила меня скорректировать свои убеждения. Короче все по классике от революционера до реакционера.

На тот момент триколор больше ассоцировался для меня с ельцинским периодом и был торговым флагом купеческого флота при Петре. Т.е. торгашеский флаг. Я в профиль давно не захожу и на это внимание не обращал. 

Сейчас Российский Триколор это для меня это прежде всего Флаг, политый кровью 2х Чеченских войн, 888, Сирии. 

Хорошо, что Вы перестали мерять как Переслегин всех одной линейкой.

1. Ответ на этот вопрос не знаете ни Вы, ни я. Она так или иначе будет ухудшаться или из-за карантина (который, если его соблюдать рано или поздно закончится) или из-за потерь при лечении больных и простоев промышленных предприятий. Только в одном случае потери 2-3х месячные и более-менее управляемые, во 2м все тоже самое, но более растянутое по времени и более хаотично....  

2. Жизнь моих родных и знакомых для меня является абсолютной ценностью. "Жизнь за други своя" слышали? Почему-то до философа Переслегина не доходит, что эта библейская истина действует не только на войне или при прочих "ужастных" катаклизмах. А банально посидеть 2 мес дома лишний раз это тоже забота о своих родных и чужих людях. Тут не надо подвига, полежите на диване - когда еще так легко подвиг всей страной совершим.

3. Да они пошли в медицину. Но это не избавляет Вас и меня от ответственности НЕ ПОДСТАВЛЯТЬ ИХ ЛИШНИЙ РАЗ под удар. ЛИБО предлагаю справедливый вар-т тогда. Предлагаю КОВИД-отрицальщикам ДОБРОВОЛЬНО ПОДПИСАТЬ БУМАГУ, ЧТО В СЛУЧАЕ ЗАРАЖЕНИЯ ПРОСЬБА ИХ НЕ ЛЕЧИТЬ. Тогда все будет абсолютно справедливо.... Проблема только в том, что наши врачи все равно будут лечить и спасать. Почему-то считает что ДОЛГ есть только у врачей, военных и чиновников. А у обычного гражданина только права.

4. Т.е. Вы считаете что наши военные эпидемиологи зря летали в Италию? Или летали туда из-за такого-то гуманизму. А не занимались биологической разведкой, не изучали, не собирали статистику?

 Более 10% это реальность, для тех стран, где случился коллапс с медициной. МСК и МО огромная огромная и высокомобильная агломерация. При полном забивании потери здесь исчислялись бы десятками тысяч. Как несколько Афганов или Чечней за полгода. Каково? 

Ничего подобного, с отложенной диабетики и люди с давлением живут десятки лет. Вирус данный дает активную кучу побочек на все системы организма, так что не надо ляля "Инфа сотка"(с). И являются при этом активными в экономическом отношении, если Вы все на деньги переводите.

При этом Вы путаете причину и следствие. 1 % (цифра будет к сожалению расти,по 2м причинам. Небольшой (или большой как в Дагестане) со статикой регионов есть - отложенные более растянутые графики, ибо резкий рост смертности это бо-бо губеру и местным органам здравоохранения. 2я - много народу на ИВЛ в состоянии овоща. Выживает к сожалению меньше 50%) это именно вследствие действия карантина. А по вашему рецепту в крупных городах будет п..ц

И рассуждаете с учетом послезнания. На момент встречи с этой заразой никто не знал, какую она дает летальность.

5. Расскажите это китайцам. Карантин там сработал.

6. Ушел бы на больничный? Вылезайте из танка. НЕТУ ПЕРВЫЕ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ НИКАКОЙ СИМПТОМАТИКИ. При этом больной заразен. Это КЦ, по сменами, кучей общих телефонов, гарнитур, клавиатур. Через 2 недели несколько заболевших полностью парализуют его работу. См Принцесс даимонд по заражениям. Или АВ Теодор Рузвельт. Что с ним не знаю, я непосредственно с операторами не работаю ибо их толпы. На за 2 дня всех оставшихся (половина уже была на удаленке, чтобы обеспечить это пресловутые 1,5-2 м хотя при постоянной работе это не спасет) разогнали по домам. И они работают и получают в провинциальном городе достойные деньги.
  • +0.32 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Serge Yakupov ( Слушатель )
18 май 2020 14:03:30

Давайте попытаемся покороче. Предисловие - принято.
1. Знаем, мы по этому минному полю во втором десятке бежим, все в общем то ясно. Если примеры и с карантином, и без карантина, проходит у всех одинаково.
4. Собственно потому, что летали и знаем что это чисто местный итальянский косяк, а не свойство болезни. Нет никаких 10% - есть приколы с учетом больных и умерших. Пока за больных доплачивают - больные не закончатся. Любой вирус дает кучу побочек, те же холестериновые бляшки образуются там где вирус гриппа повредил стенку сосуда. Ничего нового, все это было 100 ими, жили и живем с этим. С ИВЛ 15% слазят живими, можно было не парится со срочной закупкой по конским ценам, а потратить деньги на другие методики и средства, что бы не доводить до ИВЛ.
3. Не переживайте, меня они и не лечат. 10 дней записаться к терапевту, он запишет через неделю к специалисту, который еще через неделю назначит анализы и исследования... на ну его на... за это время либо сдохнешь либо выздоровеешь - бесполезная страта без знакомств и взяток. Мы знаем и любим нашу медицину. 
5. а.) понимаю что джентельменам верят на слово, но китайцы то тут причем. Вопросов по их карантину масса.
    б.) не переболев? угроза возвращения болезни будет постоянная, так что тут скорее "я собрался жить вечно, пока получается"
6. Вот именно в идеальных условиях, когда с болезнью не боролись переболело 10%-20%, а это считай их как в чашке Петри специально заражали.  Так что и у вас ничего бы не было. Заболело бы 1/10 восприимчивых, неделю бы прочихались дома и вернулись. 
  • +0.05 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
18 май 2020 14:20:20

Нету у Вас реальной статистики из Италии. А у наших вояк она есть. И на основе ее и делаются те или иные выводы. Все что нужно знать об этом.
С ИВЛ да пиар. Доктора стараются на ИВЛ не сажать до последнего ибо шансы после этого невелики, но они есть и таких будут стараться тащить с того света.
Переболеть лучше с готовым лекарством и известными протоколами лечения, с подготовленными койками. Да скорее всего переболеем дома. Но просто поймите что в Вашем кругу общения (в среднем 200-300 чел) 2-3 чел исчезнут. Или 10-20 есть разница?
Дождаться вакцины еще лучше, если это возможно и вирус не будет мутировать как грипп, но даже с гриппом научились и каждый год делают новую вакцину. Не все ведь переболели полиомелитом или оспой. Ничего да?
Эксперимент с Диамонд Принцесс и Рузвельтом показал, что никаких 1/10 нет, 25-30% популяции мин-м. Из этих 30% в свою очередь 20-30% требуют госпитализации. Если на их лечение забить это дает 6-10% летальности.
Как ни странно, я за Вас все буду переживать. Берегите себя. Это не Война и завалить вирус трупами граждан страны не требуется.
  • +0.27 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nesterova ( Слушатель )
18 май 2020 17:55:52

Небольшой процент таки попал бы на ИВЛ с маленькой вероятностью слезть с него живым. Хотите сами на ИВЛ или посмотреть как ваши родные на нем лежат?УлыбающийсяУлыбающийся
Неизвестны побочные, которые проявятся у тех кто "прочихается"
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Hanych ( Слушатель )
18 май 2020 10:35:09

Вот лично мне жизнь еще не зачатого младенца вообще ни  о чем по сравнению с жизнью старика, который еще жив, да еще и родственник.  Ну вот просто похер мне на жизнь того, кого еще и в проекте нет, в таком сравнении. 
И кстати, а как? Ну как мы посчитаем, сколько лет не проживут граждане РФ от падения экономики из за карантина по сравнению с месяцами дожития нынешних хроников и тех, кто просто помрет от ковида при отсутствии карантина. Мне реально интересно, как вы считаете.
Если что, у меня двоюродный брат водитель на скорой (или неотложки, я не разбираюсь),  дочь - рентгенолог, сейчас и с ковидниками работает. Оба советуют беречься, у дочери помимо пациентов есть знакомые (по состоянию месячной давности, сейчас не спрашиваю), умершие от ковида. Один пенс, два молодых офисных.  На работе у брата вся бригада - он водитель, и кто есть под рукой. У дочери тоже.. Сменщики врачи болеют, от вспомогательного персонала тоже мало осталось по той же причине... а так то ковид фигня и карантин не нужен..
За себя то чего бояться? Мы за дочь волнуемся,  она за нас, все вместе за тещу  и теток...  И так многие. Про вас не  знаю.
  • +0.40 / 35
  • АУ
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
18 май 2020 12:37:46

Чем  то знакомым  с 33   года   повеяло  -   рейху   нужны  бравые   солдаты ,    а не   вот это вот  всё.
  • +0.10 / 11
  • АУ
 
 
  дон Чунита ( Слушатель )
18 май 2020 18:39:59

Как легко вы объявили себя воином света, а всех, кто с вами не согласен записали во враги народа
  • +0.01 / 1
  • АУ