Большой передел мира
246,475,913 499,870
 

  Александр_С ( Практикант )
18 май 2020 08:56:19

США и Великобритания "ведут борьбу против глобального патентного пула для препаратов Covid-19"

новая дискуссия Новость  742

Источник

ЦитатаМинистры и официальные лица из каждой страны встретятся в понедельник по видеосвязи на ежегодной Всемирной ассамблее здравоохранения, которая, как ожидается, будет доминировать в усилиях по прекращению монополизации богатых стран лекарствами и будущими вакцинами против Covid-19. Поскольку некоторые страны покупают лекарства, которые считаются полезными против коронавируса, вызывая глобальную нехватку, и администрация Трампа имеет дело с вакцинными компаниями, чтобы поставлять Америку в первую очередь, есть беспокойство среди экспертов в области общественного здравоохранения и участников кампании, которые считают, что жизненно важно объединить усилия, чтобы положить конец пандемии. В то время как США и Китай сталкиваются лицом к лицу, ЕС взял на себя ведущую роль. Лидеры Италии, Франции, Германии и Норвегии вместе с Европейской комиссией и Советом ранее в этом месяце призвали к тому, чтобы любые инновационные инструменты, терапевтические средства или вакцины распределялись на равной и справедливой основе. “Если мы сможем разработать вакцину, которая производится в мире, для всего мира это будет уникальное глобальное общественное благо 21-го века”, - говорится в заявлении.
Единственной резолюцией, представленной ассамблее в этом году, является предложение ЕС о создании добровольного патентного пула. Тогда фармацевтические и вакцинные компании будут вынуждены отказаться от монополии, которую патенты дают им на их изобретения, что означает, что они могут взимать высокие цены, с тем чтобы все страны могли производить или покупать доступные версии. В течение нескольких недель переговоров, предшествовавших этой встрече, которая должна была продлиться менее одного дня, возник спор по поводу формулировок резолюции. Страны с крупными фармацевтическими компаниями утверждают, что им нужны патенты, чтобы гарантировать достаточно высокие цены в богатых странах, чтобы окупить свои расходы на исследования и разработки. Еще более опасными были попытки укрепить существующие в странах права на нарушение патентных монополий фармацевтических и вакцинных компаний, если это необходимо в интересах общественного здравоохранения. Ожесточенная борьба за лекарства от СПИДа 20 лет назад привела к тому, что Дохинская декларация Всемирной торговой организации о торговой интеллектуальной собственности (Тапис) высказалась за доступ к лекарствам для всех, но США, которые имеют некоторые из крупнейших мировых фармацевтических компаний, решительно выступили против формулировки, которая поощряла бы использование Тапис.
....
"В общем, это разочарование, действительно ужасающее. Там был лучший текст, который был отклонен", - сказал Джейми Лав, директор НПО Knowledge Ecology International. "США, Великобритания, Швейцария и некоторые другие страны выступили против того, чтобы ВОЗ взяла на себя ведущую роль в продвижении открытого лицензирования патентов и ноу-хау для лекарственных средств и вакцин.
....


Статья большая, но если кратко: ВОЗ призывает создать открытый патентный пул препаратов для лечения и вакцинирования от КВ-19, но США, Великобритания, Швейцария и некоторые другие развитые страны не хотят, т.к. уверены, что их фарминдустрия создаст это раньше других, а дальше патенты и большие деньги за вакцины и лекарства.
  • +4.81 / 69
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!