Большой передел мира
246,417,042 499,858
 

  Ivanovich ( Слушатель )
19 май 2020 12:46:35

МИД ЯПОНИИ ВЕРНУЛ В ДОКЛАД ФОРМУЛИРОВКУ О ПРИНАДЛЕЖНОСТИ ЮЖНЫХ КУРИЛ

новая дискуссия Новость  542


Япония вернула формулировку о принадлежности "северных территорий", как здесь называют Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи, обозначив их как "острова, на которые распространяется суверенитет нашей страны", сообщило агентство Киодо.


Глава МИД Тосимицу Мотэги на заседании правительства представил "Синюю книгу по дипломатии" — ежегодный доклад о взаимоотношениях с другими странами.


В прошлом году из документа исчезла формулировка "четыре северных острова принадлежат Японии", которая была в нем в 2018-м.


Агентство считает, что замена этой фразы на более мягкую о том, что Токио хочет решить территориальную проблему и заключить мирный договор с Россией, была продиктована намерением премьера Синдзо Абэ прийти к соглашению с Москвой.


Однако это вызвало критику со стороны консервативной и оппозиционной части депутатов и политиков.


Возвращение формулировки объясняется, по мнению Киодо, застоем в переговорном процессе между двумя странами.


"Синяя книга" также освещает взаимоотношения с другими соседями Японии. Так, в разделе, где говорится о Южной Корее, отмечен непростой диалог в прошлом году, но вернулась формулировка о том, что это "важная страна-сосед".


Пуски ракет КНДР названы "серьезным вызовом мировому сообществу", но сказано, что Токио готов к переговорам без предварительных условий с этим государством.


Про Китай написано, что Япония намерена возобновить консультации об отложенном из-за коронавируса визите председателя КНР Си Цзиньпина и построить "зрелые японо-китайские отношения новой эпохи".


Генеральный секретарь правительства Японии Ёсихидэ Суга подчеркнул на пресс-конференции, что формулировки приняты на основании "комплексного решения с учетом различных обстоятельств".


Курильский вопрос


Япония претендует на южнокурильские острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний трактат о торговле и границах 1855 года. В 1956 году СССР и Япония подписали совместную декларацию, в которой Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи Японии Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора, а судьба Кунашира и Итурупа не затрагивалась.


СССР рассчитывал, что это поставит точку в споре, Япония же считала документ лишь частью решения проблемы, не отказываясь от претензий на все острова. Последующие переговоры ни к чему не привели, мирный договор по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.


Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.


В 2018 году в Сингапуре по итогам встречи на высшем уровне Абэ заявил, что стороны договорились ускорить переговорный процесс по документу о мире на основе советско-японской декларации 1956 года. Это являлось серьезной уступкой со стороны Токио, однако пока стороны так и не пришли к окончательному соглашению.


Источник: ria.ru
  • +0.81 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  ecxel ( Специалист )
19 май 2020 12:55:12

Я раньше, когда слышал слово "претендент", обычно представлял себе что-то типа рыцаря, который побежал-побежал, одному мечём, другого молотком, третьей подмигнул и ВОТ!!! Схватил, употребил.
А Япония лежит там с краю, в луже, под потным Сэмом, у которого ожирение, вздохнуть боится. А туда же. Претендует!
  • +2.07 / 44
  • АУ
 
  dmitriк62 ( Практикант )
19 май 2020 13:14:28



    
Это чисто внутрияпонский вопрос, выборы-шмыборы в странишке-банкроте.
К БПМ имеет отношение не больше, чем высеры бандеровцев про Крым...
  • +1.25 / 29
  • АУ