Коронавирус и другие пандемии.
6,847,107 32,268
 

  DeC ( Слушатель )
20 май 2020 14:54:40

Сбылась мечта!

новая дискуссия Дискуссия  533

Онищенко сказал, как счастлив видеть маски:

"Когда еще пришел работать в Минздрав Советского союза, как раз за это всё отвечал. Я 40 лет мечтал увидеть на улицах Москвы во время подъема заболеваемости гриппом человека, идущего в маске. И вот это счастье свалилось на мою голову нежданно-негаданно благодаря COVID"
 
"Вот я смотрю, идут люди по Москве в маске, думаю: Ну слушай, жизнь удалась. Наконец-то я увидел наяву это все", - сказал он в МИА "Россия сегодня"

Подмигивающий
  • +0.43 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (21)
 
 
  Nemesis ( Слушатель )
20 май 2020 15:23:10

Введение масочного режима (при полных складах и их налаженного производства во всех регионах) своевременно в середине марта - скорее всего не потребовало введения ограничительных мер в том числе" всероссийских нерабочих дней", так как это бы тормознуло развитие эпидемии. Достаточно было бы стандартных гигиенических мер практически. 
На примере Москвы мы сейчас как раз это наблюдаем, явное падение после начала масочного режима. Казалось бы как копеечные маски за рубль в нужных объёмах могут влиять на экономику - а похоже эффект то на триллионы. Стратегически крайне важный товар и, похоже, он с нами надолго на будущие весенне-осенние различные ОРВИ
  • +0.16 / 14
  • АУ
 
 
  xrvr ( Слушатель )
20 май 2020 15:40:56

Во первых, в Южной Корее ВСЕ носят маски во времена гриппа, тем более сейчас, и все равно им это не помогло.
Во вторых, пролистните эту ветку на 2 месяца назад.
"- Какие маски? Какие ограничения? Я лечу в Италию! У меня ЗАПЛАЧЕНО! У меня бизнес стоит, мне деньги надо!"
Заставить в тот момент  всех носить маски поголовно было невозможно.
  • +0.37 / 30
  • АУ
 
 
 
  Nemesis ( Слушатель )
20 май 2020 16:08:01

Всего 11 110 инфицированных на 20 мая на 51+ млн населения Южной Кореи. 
Из этого количества 10 066 пациентов выздоровели. Число летальных случаев при заболевании COVID-19 осталось неизменным — 263.
Очень даже неплохо, пока весь мир полыхает и не знает какими методиками лечить, судорожно подбирая лекарства - они мягко будут болеть без нагрузки на здравоохранение.
ЦитатаКоронавирус в Южной Корее: остановить болезнь властям удалось благодоря удивительной тактике "3-Т"

Главное, что нужно понимать про Южную Корею и Китай, почему они оказались достаточно эффективны в борьбе с эпидемией, — это особенности их политической культуры.
Многие пытаются сделать примитивное противопоставление: мол, на Востоке — диктатура, вот у них и получилось, а на Западе, в той же Италии, — демократия, и проблем куда больше.
Но всё гораздо сложнее. В основе политической культуры Китая и Кореи — конфуцианство. Согласно ему, государство — это большая семья с вертикальной иерархией. И ты должен подчиняться тому, что тебе сказали сверху. Поэтому общество куда проще мобилизовать при чрезвычайной ситуации наподобие пандемии.
Теперь непосредственно к Южной Корее.
Опыт борьбы с такой напастью у неё уже был. В 2015 году в Стране утренней свежести произошла вспышка другого коронавируса под названием MERS (ближневосточный респираторный синдром). Боясь паники, хотя уже появились первые умершие, правительство много дней скрывало и от населения, и от муниципальных властей истинный масштаб угрозы. Погибло «лишь» 36 человек, но только из-за недостаточной контагиозности (меньшей заразности при прикосновении) тогдашнего коронавируса по сравнению с нынешним.
Быстро пришло осознание, что где-то система сработала не лучшим образом. Извлекли уроки. И когда 18-19 февраля 2020 года в Южной Корее началась вспышка коронавируса, меры приняли сразу.
Тактику борьбы назвали 3-T. От английских слов: trace — отследить потенциального больного, выявить все его возможные контакты с другими людьми; test — взять у «подозреваемых» анализы и быстро получить результат; и treat — излечить.
При этом, в отличие от Китая, не было жёсткого карантина с блокадой городов. Почему? И общество, и государство доверяли друг другу.
Теперь смотрим на даты: 18-19 февраля — первая вспышка коронавируса в Южной Корее; а уже 22 февраля премьер-министр Чон Се Гюн честно и открыто обращается к нации:
— Ситуация серьёзная, но мы боремся и будем бороться все как один.
И напоминает про защитные меры: гигиена, карантин, добровольная изоляция. Люди к нему прислушиваются и действительно самоизолируются — без полицейских мер.
В тот же день, 22 февраля, премьер-министр встаёт во главе «антивирусного штаба». Не отсиживается в Сеуле, не отдаёт приказы по скайпу, а едет прямо в центр эпидемзоны, где множество заболевших, и руководит работой оттуда.
Далее — организация тестирования тоже оказывается на высоте. По всей стране развёрнуто около пятидесяти мобильных пунктов. Да, тест платный, около ста долларов, но если у тебя выявляют коронавирус, то деньги за анализ и последующее лечение возвращаются (хотя формально бесплатной медицины в стране нет).
Да, жёсткие меры всё-таки были. В начале марта ввели ответственность за уклонение от тестирования (скажи, если у тебя опасные симптомы или имелись контакты с заболевшими, а ты не хочешь сдавать анализ).
Запретили политические митинги и собрания. Хотя в первые дни корейцы возмущались — мол, почему мы до сих пор пускаем к себе китайских студентов; петицию об отставке президента страны подписали сотни тысяч человек. Но потом, когда благодаря тактике «3-T» кривая заболеваемости и смертности остановилась, люди успокоились.
Ещё важный момент: в Корее учебный год стартует весной, к моменту вспышки дети и студенты не ходили в школы и университеты. Иначе заболевших было бы ещё больше. Учебный год отложили, он не начался до сих пор. Но всех сразу же перевели на дистанционное обучение.
Наконец, власти сражаются с дефицитом медикаментов и спекуляциями. Любой, кто зарегистрирован в системе государственного страхования и имеет ID-карту, может раз в неделю прийти в аптеку и гарантированно купить несколько масок по доступной цене.
Из-за всего этого можно утверждать, пусть и осторожно, что в борьбе с эпидемией в этой стране произошёл победный перелом.
  • +0.21 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Peter_DB ( Слушатель )
20 май 2020 17:11:52

То есть в Корее наказывали за отказ от платного (!!!) тестирования, а у нас люди требуют маски бесплатно раздавать иначе государство виновато и поддерживает хапуг? Прикольно))
  • +0.26 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  Dargons ( Слушатель )
20 май 2020 20:42:24

Назначьте у нас обязательное платное тестирование по 100 долларов. Социальный взрыв не пугает? Были бы возможности не обращать внимание на цену масок и средств защиты и обеззараживания, никто бы эту тему не поднимал. Смешно бы было. А так не смешно.
  • +0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Peter_DB ( Слушатель )
20 май 2020 21:06:15

Думаете, 100 баксов для Кореи не деньги? Ошибаетесь. А вот 300-700 рублей за многоразовую маску с личным принтом или 200 за обычную многоразовую маску, если не хочется тратить по 30-40 рублей на одноразовую, вот это, даже для России не деньги. 
  • +0.05 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Миша_0f3d74 ( Слушатель )
22 май 2020 13:51:07

В случае введения режима чрезвычайного положения, государство было бы обязано обеспечивать население СИЗ.
Понятно как государство обязано, но сколько бы смогло - столько бы и выдало. Мало того, по закону, многие коммерческие предприятия обязаны обеспечивать население некоторых населенных пунктов, которые могут попасть в зону аварийного заражения, теми же противогазами, например. Безвозмездно.
А так - да, хапуги поднялись.
  • +0.10 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  k3sv ( Слушатель )
21 май 2020 08:55:36

азиаты оказались молодцы
  • +0.03 / 5
  • АУ
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Слушатель )
20 май 2020 19:29:18

Как раз это им и помогло.
Не только это, конечно.
Но агитировать за маски их не пришлось.
И они были в товарных кол-вах и до ковида.
Дефицита,как в остальном мире, у них не было.
Писал уже, привычка у них носить их.
От смога, от пыли, от солнечных лучей, от гриппа того же...
  • +0.22 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  xrvr ( Слушатель )
21 май 2020 04:03:38

Это все хорошо, просто  на Западе уже есть несколько поколений людей, реально не приспособленных к выживанию на открытом воздухе.
 Особенно летом.
В Торонто на стройках одни иммигранты из восточной Европы, или такие канадские закоренелые реднеки.
Есть еще черные, они к жаре привыкшие.
Если и видел азиатов или индусов, то это электрики, сантехники и прочая шушера.
Попробуйте поработать летом в центре города, под прямым солнцем, градусов 30, еще влажность, в комбезе, каске и safety shoes.
P.S. Я знаю о чем говорю, в свое время работал на крышах помощником летом. 
  • +0.23 / 14
  • АУ
 
 
  Аква ( Слушатель )
20 май 2020 16:14:31

не  надо  ставить  телегу  впереди лошади.  Падение  - не  после   масочного   режима,   а масочный   режим  ввели  после  того как   началось   падение и стало  возможным  больше  людей  выпустить.  Вирус   ослаб  в пять   раз .  Он прошел  положенный   ему подъем, постоял  на  плато и пошел на  спуск.  Маски теоретически  могли  уменьшить   количество   заболевших, это  да.  Отменить    карантин они не  могли .
  • +0.22 / 17
  • АУ
 
 
 
  Nemesis ( Слушатель )
20 май 2020 16:31:59

До этого меры не приносили заметного результата. Даже от пропусков. Введение масочного режима 12 мая, средний инкубационный период 5 суток, с 16 мая довольно явный спад - это очевидно. Цепочки заражений разорвали и вот результат.
Без масочного режима не было бы ослабления мер, это видно на примере стран Европы - карантин-ослабление с введением масок и штрафов. Просто наличие тех же масок в достаточных количествах как раз и позволяет выходить из ограничений.
Маски не нужны тем, кто не может ими обеспечить своё население.
  • +0.14 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
20 май 2020 17:11:26

Что  значит  меры  не  давали   результата?   Они  в три  раза   замедлили  темпы  распространения  на   подъеме,  привели  к  падению   прироста,  и именно  в этой   точке   понадобились  маски,  и не  как  средство  уменьшения   распространения,   а  как  средство  не  дающее   испортить  уже   существующую  тенденцию на  снижение,   о которой  я  сказала  еще  30  апреля.  Москва  к майским   прошла  пик,  и сейчас  мы видим  обычный  спуск с  горы,   который   был  бы и  без  масок,  просто   потому что  как  я  понимаю  именно  так   ведут  себя  респираторные  инфекции.  Маски  не дают   спуску  сильно  затягиваться
  • +0.35 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
  Nemesis ( Слушатель )
20 май 2020 17:48:42

Вы посмотрите на результат Южной Кореи - всего 11 тысяч на 50млн населения и 263 летальных. Вот над этим и надо подумать, хороший пример. Без жёсткого карантина, остановки экономики. Но в масках. 
Плато которое мы наблюдали в Москве и в скором времени по России, если меры будут везде адекватными обстановке - это как раз результат принятых до этого мер, это совсем не естественный результат - можем наблюдать за этим у "партнёров" где полтора миллиона заболевших и 90т умерших при двухкратном населении чем у нас. 
Лишь введение пропусков в именно этой ситуации сумело изменить тренд и осторожно нащупать спуск. Стоит вспомнить что введение масочного режима не только помогло наметить явный спуск, но и с 12 числа выпустить на работу несколько сотен тысяч рабочих в столице. И это пока вообще без ущерба тренду, хотя многими ожидалось - как это - количество выявленных не падает, а они открывают целые отрасли. Я тоже давал в конце апреля прогноз и именно 20 мая тогда обозначил как точка перелома и сегодня первый день когда количество выздоровевших привысило количество выявленных. И если не вовремя ослабить меры без введения дополнительных санитарных норм - может полыхнуть по новой и никакая кривая с подъёмом-плато и спуском не спасёт от повторения. Это результат мер. 
И скоро все заметят как простое "средство  не  дающее   испортить  уже   существующую  тенденцию" постепенно заменит все принятые предыдущие меры ограничений и станет основным в следующий раз. Извлекать уроки могут не только в Южной Корее. 
  • +0.08 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
20 май 2020 18:08:56

Мое  мнение  такое.  Эта   инфекция подчиняется   строгим  законам,  и  принимают   меры или не  принимают  меры,  она  со  временем  затухает.   И не  верю,  что  полыхнет  до  осени,  с  масками или  без.  Но  маски - страхуют и  дают  возможность плавного  перехода  к обычной   жизни.
   Меры   спасают  жизни ,   когда   случается   перегруз.  Как  уже  миллион раз  говорено  -  кривая  растягивается  пик   уменьшается,    медицина  не   задыхается. 
Смотреть на   результаты  Кореи Сингапуров, Вьетнамов и  прочих  безумно  похожих  на  нас   стран   я не хочу.  Для   меня  это совершенно не  информативно.  Продолжаю   придерживаться  мнения,  что  температурный  режим   играет  огромную  роль  в  распространении  вируса. Не  единственную,  нет,  но  огромную. 
Поэтому  Россию  можно  сравнивать   с долей  натяжки ,  но тем не  менее  с  Канадой,  с еще  большей  натяжкой с  Европой и США. 
Скандинавию  можно  сравнить  с Питером  и Северной  Россией.  Ну   а   если  очень  хочется  сравнивать Корею   сравнивайте  с  Приморским   краем.
 
  • +0.35 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Nemesis ( Слушатель )
20 май 2020 19:27:22

Смею утверждать, что смогли ввести режим в Москве только тогда, когда удалось его обеспечить. А не когда захотели. Смогли бы с апреля - его обязательно ввели. Хотя бы 1 млрд масок (всего 1 млрд рублей) для Москвы имело бы решающее значение при принятии ограничений и их можно было раздавать бесплатно. Нужно иметь на форс мажор запас на страну от 10млрд штук. И выход из ограничений это следствие появления в свободной продаже маск
  • +0.09 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  xrvr ( Слушатель )
21 май 2020 02:29:39

LOL. Все было. Школы закрылись, магазины, клубы и прочая.
2 недели назад один больной посетил 5 ночных клубов в Сеуле для трансформеров, сейчас уже есть 196 зараженных связанных с этим случаем.
http://www.koreaherald.com/vie…0520000230
  • +0.31 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Nemesis ( Слушатель )
21 май 2020 07:28:49

Дистанционное обучение это действительно "жёсткие" меры, да. Для родителей. А так точечные очаги и быстрые меры  которые принесли заметный результат. 263 летальных на 51млн жителей. 
Как остановить коронавирус без драконовских мер: 4 секрета успеха Южной Кореи
ЦитатаЮжная Корея смогла остановить распространение инфекции без драконовских мер Китая на ограничение свободы слова и передвижения, а также без закрытия границ, как сделали это в Европе и США, пишет The New York Times. Южная Корея своим примером доказала, что вирус можно сдержать, не останавливая экономику, но будет ли работать ее модель за рубежом? 

Перенимая опыт Южной Кореи, западные страны могут столкнуться с тремя препятствиями, ни одно из которых не связано с затратами или технологиями, считает The New York Times. Это слабая политическая воля, низкий уровень общественного доверия и время, которого уже нет. 
***
«Тестирование занимает центральное место, раннее обнаружение вируса сводит к минимуму его дальнейшее распространение и позволяет быстро лечить заболевших», — рассказал BBC глава южнокорейского МИДа Кан Гён Хуа. Он считает, что тесты — это «ключ к нашему очень низкому уровню смертности».
***
Отслеживать, изолировать и контролировать
Южная Корея разработала методы активного отслеживания контактов еще во время вспышки эпидемии MERS (так называемый ближневосточный респираторный синдром) в 2015 году, пишет The New York Times. Медицинские работники отслеживали движения пациентов, используя записи с камер наблюдения, транзакции с кредитных карт и даже данные GPS с их автомобилей и мобильных телефонов.
«Мы проводили наши эпидемиологические расследования, как полицейские, — рассказал эпидемиолог Ки Мо Ран, который консультирует правительство по борьбе с коронавирусом. —  Позже мы пересмотрели законы и обозначили приоритет безопасности общества над конфиденциальностью частной жизни».
Корейцы восприняли вторжение властей в частную жизнь как необходимый компромисс, пишет NYT. Те люди, которым предписано быть на карантине, должны установить на свой телефон специальное приложение, которое оповещает власти, если человек нарушил режим изоляции. Штраф за нарушение карантина может достигать $2500. На телефоны приходят оповещения в случае, если поблизости выявлен случай заражения. На веб-сайтах и в приложениях для смартфонов можно получить почасовые, а иногда и поминутные данные о перемещении зараженных людей — какие автобусы они использовали, когда и куда они садились и выходили, даже информацию о том, носили ли они защитные маски. 
Заручиться поддержкой общества
Опросы показывают, что большинство в южнокорейском обществе одобряет меры властей, пишет NYT — борьба с вирусом, словно в военное время, дала людям «чувство общей цели». Телевизионные передачи, объявления в метро и оповещения на смартфонах — все напоминает гражданам о необходимости носить маски и дистанцироваться. 
Для того, чтобы победить эпидемию, необходимо предоставлять гражданам полный объем информации и требовать от них сотрудничества, говорит замминистра здравоохранения страны Ким Ган Лип. «Благодаря общественному доверию у нас очень высокий уровень гражданской осведомленности и добровольного сотрудничества для борьбы с коронавирусом. Все это очень помогает», — рассказал замглавы корейского МИДа Ли Тэ Хо.


Распространение COVID-19 в Республике Корея
ЦитатаРуководство Республики Корея сумело в короткие сроки создать эффективную систему контроля за распространением COVID-19, признаваемую экспертами одной из лучших в мире[11], наряду с Тайванем[12], Вьетнамом[13] и Сингапуром[14]. В Корее проводилось массовое тестирование населения[15] с последующей изоляцией инфицированных и контактировавших с ними людей, при этом не осуществлялось масштабных карантинных мероприятий с запретом покидать дома[16][17]. Масштабное и эффективное тестирование позволило избежать как резкого роста заболеваемости и смертности, так и негативных социально-экономических последствий, связанных с закрытием целых городов на карантин
  • +0.01 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  SergZ ( Слушатель )
20 май 2020 17:16:09

Явный спад начался в РФ по выявленным - 9 мая (максимум при 7-и дневном усреднении), по соотношению выявленных на 100 тестов - 10 мая. Поэтому, ваше утверждение по-поводу 16 мая неочевидно.
  • +0.15 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Nemesis ( Слушатель )
20 май 2020 19:13:15

Речь выше шла только о Москве, по России без Москвы если не забыли пока рост. Общее падение выявленных исключительно из-за падения по столице, не расслабляйтесь
  • -0.07 / 3
  • АУ
 
 
  Andranik65 ( Слушатель )
21 май 2020 13:05:04

Ну я бы не был так категоричен. Наверное здесь таки сочетание нескольких факторов.
Вот в Краснодарском крае прирост заражённых как влитой стоит - 91-96 уже больше 2 недель, хотя масочный режим, карантин, и т.п.
В Адыгее резкий рост - но там понятно, на похоронах было 1000 человек, 150 уже заразилось.
  • +0.09 / 4
  • АУ