Большой передел мира
246,464,938 499,860
 

  DeC ( Профессионал )
22 май 2020 12:04:11

Монголия

новая дискуссия Дискуссия  1.021

Правительство Монголии отправляет в Россию мясную продукцию на $1 млн в качестве гуманитарной помощи.

Подмигивающий
  • +4.63 / 79
  • АУ
ОТВЕТЫ (26)
 
 
  Cheen ( Специалист )
22 май 2020 12:49:47

Нравится тот момент когда понимаешь, что не те народы назвали братскими.
  • +6.44 / 139
  • АУ
 
 
  Mr_Volunteer ( Слушатель )
22 май 2020 12:59:32

Это дотации имперского центра одному из своих улусов )
  • +0.15 / 3
  • АУ
 
 
  Волжанин ( Специалист )
22 май 2020 17:28:46

Я вообще не понимаю почему нет полноценного памятника помощи от Монгоии в ВОВ.
Есть памятник монгольским лошадкам:

Но помощь от Монголии была не только лошадьми. Мясо, зимняя одежда, полезные ископаемые. Да и сами монголы-добровольцы воевали на фронте.
Лошадкам хороший и правильный памятник, но прежде всего необходимо увековечить память людей.
  • +7.76 / 161
  • АУ
 
 
 
  prof ( Слушатель )
23 май 2020 07:14:30

Ну, в надписи на памятнике должное отдаётся не только лошадям:
  • +4.92 / 91
  • АУ
 
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
23 май 2020 10:02:40
В тему.

Памятник советским лётчикам установили в Монголии

В рамках празднования 80-летия победы советско-монгольских войск боях на реке Халхин-Гол на территории Восточного аймака Монголии установлена памятная плита, посвящённая советским лётчикам, сражавшимся с японскими захватчиками. Памятную стелу на монгольской земле открывали два братских народа.
27 сент 2019, 17:35



В Монголии у границы с Россией открыли памятник советским воинам
08.05.2019
До войны здесь дислоцировались советские войсковые части, солдаты которых уходили на западный фронт  

В приграничном с Россией городе Алтанбулаг Селенгинского аймака Монголии открыт памятник советским воинам-алтанбулагцам, погибшим в Великую Отечественную войну. В торжественной церемонии по приглашению коллег-парламентариев принял участие и депутат Народного Хурала Бурятии Валерий Цыремпилов, сообщили в пресс-службе республиканского парламента.

Следует отметить, что в довоенное время на территории дружественной Монголии дислоцировались большие войсковые части советской армии. С началом войны многих солдат отправили на западный фронт, и многие из них погибли на полях сражений. Но жители приграничного города сохранили добрую память о советских воинах, и решили увековечить их имена. По решению Народного Хурала Селенгинского аймака на строительство в Алтанбулаге памятника советским воинам было выделено 30 млн тугриков, рассказал председатель Народного Хурала Селенгинского аймака г-н Бямбаа. И буквально за один год был построен мемориальный комплекс.

В Монголии установили памятник воинам-уроженцам Бурятии, павшим в боях на Халхин-Голе

Событие приурочено к 80-летию победы советско-монгольских войск над соединениями японской Квантунской армии
Сегодня, 30 августа, в Монголии открыли памятник советским и монгольским воинам, павшим в боях на Халхин-Голе. Монумент был установлен на сопке Ремизова на территории Дорнодского аймака.

Памятник представляет собой 8-тонную стелу с фигурами трех воинов - бурятской, русской и монгольской национальностей. На постаменте, облицованном керамогранитом и обрамленном георгиевской лентой из металла, закреплены памятные таблички с указанием имен 398 воинов-уроженцев Бурятии, павших в боях в 1939 году на реке Халхин-Гол. На постамент нанесены надписи: «Мир не забудет подвиг ваш» на монгольском, русском и бурятском языках.

В Монголии открыли мемориальный комплекс "Слава русскому солдату"
12 ноября 2019





Этот комплекс основан в память 41-ой Особой мотострелковой дивизии ВС СССР (Чойрский гарнизон) защитившей, выполняя свой интернациональный долг, независимость и безопасность МНР в 1969-1989 гг., с уважением и дружбой к личному составу дивизии, членам их семей и потомкам. Не забудем заслуги воинов-побратимов, защитивших наше священное государство. 7 ноября 2019 года

- написано на памятной доске мемориала.
  • +5.48 / 122
  • АУ
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
23 май 2020 13:35:20

Поправка: открыли мемориал после реставрации
Этот памятник в Чойре давно стоит. В 85-м, когда я там служил, уже тогда стоял и был достаточно "не новым".  Сейчас боковых панно уже нет. Про 41-ю дивизию табличку сделали. И "плац" перед памятником где-то на полметра подняли (судя по фигурам солдат караула  "до и после") Вот фото 70-х или 80-х годов. 




*****
После вывода наших войск из Монголии:







Пятиэтажки бывшего офицерского городка и Солдат, который смотрит на развалины казарм и прочих построек дивизии... 
***********
А потом реставрировали (на фото площадь перед памятником обустраивают, как я понимаю):



*******

По ссылке более достоверная информация: 

"В то время, когда в бывших республиках Советского Союза и странах, ранее входивших в "Организацию Варшавского договора" продолжают уничтожать памятники и мемориалы, посвященные советским воинам, в соседней Монголии после реставрации открыли мемориальный комплекс "Слава русскому солдату". Торжественная церемония прошла в городе Чойр на месте дислокации 41-й Особой мотострелковой дивизии."






***
Выстоял Солдат. 
А монголы – братья
  • +4.63 / 76
  • АУ
 
 
 
 
  roQiN ( Слушатель )
23 май 2020 16:47:31

Хм, а у монголов похоже принята запись дат вида ГГГГ.ММ.ДД. Удобно.
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
  ржавый ( Практикант )
25 май 2020 04:39:58

Да. Вообще, монголы давно дружелюбие к нам проявляют. Взаимное. И в двадцатые годы, когда мы кой-какую чужеродную нечисть там зачистили (я не про Унгерна), и на Халхин-Голе самураям по соплям надавали (а Японии тогда очень жёстко и в дыню, и по самолюбию прилетело),  и потом, когда в Улан-Баторе было несколько русских кварталов, где жили наши специалисты с семьями. С нашими детскими садиками и средними школами, куда местному попасть - как в лотерею выиграть. И русский язык в любой средней школе был обязателен в обучении. Я знаю, потому что мои родители рассматривали вариант командировки туда на пару-тройку лет. Они инженеры-строители. Мы тогда в Алма-Ате жили. Раньше много куда ездили. Сосед моего друга, уже в Магадане, в Пакистане работал. Он оттуда моему другу настоящие джинсы привёз. Все перемеряли. По-моему, на мне они лучше всего сиделиПодмигивающий.
Сейчас они от китайцев уже стонут. Прямо боятся. После наших метаний в "западную демократию". А ведь когда-то, по слухам, в состав СССР очередной республикой просились.
  • +3.88 / 70
  • АУ
 
 
 
 
  леонард ( Слушатель )
25 май 2020 04:50:33

Интересно . тут были разговоры за Кубу. в состав РФ включить по типу Крыма референдум и т.п.Подмигивающий Кипешь будет мама не горюй конечно за то ишо один "авианосец". По утрам не пью щас на работу если чо.Веселый
  • +0.56 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  STN ( Слушатель )
25 май 2020 06:29:46

Можно подумать, нам своего разврата не хватает... Сумашедший
  • +0.57 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
25 май 2020 06:57:54

 
Ну горячие головы они всегда есть.
Помнится мне, как-то в очень сложный период в Сирии, кто-то предлагал вообще его включить в состав РФ.Улыбающийся
 
Но тем не менее, тут можно провернуть интересный финт ушами.
В Южной Америке создать конклав территорий которые находятся с нами в одном экономическом поле.
Венесуэла, Куба, добавить еще пару стран с общими границами, и тогда уже можно делать разные интересные комбинации. В том числе экономического и военного плана.
Главное что бы не получилось как в СССР - нефть (разные ништяки) а обмен на поцалунки.
  • +0.72 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
  Tramp ( Слушатель )
25 май 2020 10:39:17

На референдуме данный вопрос не пройдет 100%, кубинцы скорее проголосуют за включение в Испанию, если вообще захотят отказаться от независимости, что не реально.
После прекращения им масштабной помощи от Союза, у них был очень тяжелый период "эспесиаль", с распределением продовольствия и нищетой. Похлеще чем наши 90-е.
Т.ч. они второй раз на грабли не наступят.
Да и не надо нам никаких включений, достаточно что-бы другие страны вели самостоятельную политику, без диктовки от штатов.
А взаимовыгодное сотрудничество постепенно там развивают, мало конечно, в сравнению с Китаем и Европой, но для начала хоть так.
  • +0.86 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
25 май 2020 09:01:58

была у нас родственница, ныне покойная.
спекуляцией жила.
ездила в Монголию, покупала кожаные вещи, тут продавала.
съездить туда-сюда было в те далёкие годы, как в соседнюю область.
а потом в один прекрасный день стало как на настоящей границе(досмотр, оформление)
и весь товар у неё конфисковали.
недели две в депрессии пролежала, думали с горя помрёт...
  • +0.57 / 8
  • АУ
 
 
 
  Swet ( Слушатель )
25 май 2020 21:15:50

Согласна. Должен быть "памятник помощи". И не только Монголии.
ЦитатаСоветский Союз в первый же день войны поддержала Тува. (Немного раньше, чем Великобритания). Да, да, Тува тогда была самостоятельной Тувинской Народной Республикой, признанной, правда, только СССР и Монгольской Народной Республикой. В этот же день она объявила войну Германии. Видимо, ввиду её малости, Германия на это не отреагировала. Но мал золотник, да дорог: Тува отдала СССР весь свой золотой запас и перенастроила всю свою экономику для работы на нужды фронта: поставила 52 тыс. пар лыж, 50000 лошадей, полушубки, валенки и т.д. В советскую армию призывались русские, проживавшие на этой территории. Но в бой рвались и сами тувинцы, и с 1942 г. советское правительство разрешило принимать их на военную службу. Они не сдавались в плен сами и пленных не брали. Монголия также с первых дней войны стала оказывать материальную помощь СССР. Несмотря на то, что обе страны были бедными, их суммарная помощь составила треть от помощи «развитых» западных стран антигитлеровской коалиции, и была оказана гораздо раньше, с первых же дней войны.


Цитата8 августа 1945 г. СССР объявил войну Японии.

10 августа 1945 года правительство МНР (Монгольской Народной Республики) объявило войну Японии. Практически каждый монгольский мужчина трудоспособного возраста был призван в армию.



Будем помнить К 75-летию Великой Победы и всегда.
  • +4.91 / 97
  • АУ
 
 
 
 
  Pepenec ( Специалист )
26 май 2020 08:31:06

Тува была в итоге принята в состав СССР и сейчас часть России, и по праву. А вот монголы, на мой взгляд, после такого заслужили быть принятыми в ОДКБ и распростертый над ними ядерный зонтик с территории России, как сейчас оно с нами, почти всеми странами СНГ. 
  • +3.31 / 68
  • АУ
 
 
 
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
26 май 2020 08:45:49

Что то подсказывает что китайская абизяна будет против....
  • +2.06 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ЮрПетрович ( Слушатель )
26 май 2020 10:03:26

А нас рать!
Ещё и на абизян внимать обращанье...
  • +0.47 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
26 май 2020 10:30:32

Оботрутся. Тем более, у них есть своя, Внутренняя Монголия.
  • +0.73 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
26 май 2020 09:00:27

Монголия в военном отношении интересна только нам и китайцам.
Расширение российского ядерного зонтика на Монголию - плевок в лицо Си. Демонстративный.
При том, что китайцы повода для такого  не давали. Да и нет в Монголии целей для их СБЧ.
Так что, наверное, не стоит. Тем более, что по факту он и так есть.
  • +2.91 / 64
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
26 май 2020 09:03:18

 
Вообще-то даже Китай в сложной ситуации не гнушается пользоваться российским ядерным зонтиком Улыбающийся
Так что, думаю тут у нас с Китаем никаких вопросов и разногласий нет.
  • +1.01 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
26 май 2020 10:40:22

В Монголии испокон века наша армия стояла, въезжали туда и выезжали как у себя дома, плюс к тому Монголия была в СЭВ, когда в Китае «пи Линь пи Кун» делали (если кто помнит, что это означает), так  что Си перетопчется.
  • +1.92 / 30
  • АУ
 
 
  Alex_new ( Специалист )
22 май 2020 18:50:30

тот момент когда понимаешь, что какие  народы нам братские.
Это мы видим. это мы называем.
  • +0.48 / 8
  • АУ
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
22 май 2020 20:05:49

ДумающийБыдло Ну-у-у...
Однако, раз мы - "монголо-кацапы", то, стало быть совершенно не "братские", а просто один народ....
Незнающий
  • +0.77 / 12
  • АУ
 
 
  Пырьев ( Слушатель )
25 май 2020 09:13:57

Спасибо, конечно. Только та ли ситуация, когда гумпомощь принимать нужно, чай не 90-е. Вполне можно и оплатить, если сильно надо продуктов.
  • +0.65 / 11
  • АУ
 
 
 
  amv3d ( Слушатель )
26 май 2020 08:53:18

Проявить уважение к стране предлагающей помощь, даже если в ней не нуждаешься - правила хорошего тона. Думаю, что это обычная практика.
  • +0.46 / 10
  • АУ
 
  NetGhost ( Профессионал )
23 май 2020 00:21:26

Монголы как всегда. В хорошем смысле. Еще со времен 2 мировой - хороший союзник. Ну как союзник, несопоставимы, конечно, с нами, но - реальные други.
  • +5.98 / 111
  • АУ