Большой передел мира
246,406,536 499,851
 

  mn01 ( Эксперт )
23 май 2020 23:42:03

Россия отказалась от соглашения на замену Договору по открытому небу

новая дискуссия Новость  1.659



Перспектив заключения нового соглашения на замену Договора по открытому небу (ДОН) нет, такое соглашение не нужно, заявил замминистра иностранных дел Сергей Рябков.

«Перспектив заключения нового договора на замену ДОН нет, и эти перспективы не нужны. Договор прекрасно работает и обеспечивает европейскую безопасность», – заявил Рябков в эфире Первого канала, передает ТАСС.

Он отметил, что российская сторона изучает разные варианты ответа на выход Вашингтона из ДОН.

«Мы сейчас углубились в анализ различных опций, наша позиция свободна, спешить нам некуда», – добавил дипломат.

Рябков пояснил, что передача США их союзникам информации, полученной в рамках ДОН, после выхода Вашингтона, из соглашения породит политические и юридические проблемы.

«Не вижу никаких проблем с точки зрения последствий для нашей безопасности от выхода США из этого договора, будут они в этом договоре, не будут. Если договор сохранится, их союзники, наверное, найдут формы, как поделиться информацией с Соединенными Штатами, и наоборот. Хотя это будет, на наш взгляд, крайне проблемным с политической и юридической точек зрения», – сказал он.

Напомним, в четверг президент США Дональд Трамп объявил о выходе США из Договора по открытому небу.

Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси подвергла главу американского государства Дональда Трампа критике за это решение. СМИ сообщили, что союзники США по НАТО на срочном совещании послов альянса призвали американскую сторону не выходить из соглашения.
 
Источник
  • +4.51 / 77
  • АУ
ОТВЕТЫ (28)
 
 
  Руполем ( Практикант )
24 май 2020 07:16:23

Интересно , что такое из космоса нельзя увидеть ( заголовки газет на земле видны) , что можно увидеть благодаря ДОН ?
Единственно насчёт источников радиации не понятно т.е. какая степень обнаружения с разной высоты .
  • -0.19 / 8
  • АУ
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
24 май 2020 08:08:08

 
Забудьте про заголовки газет.
В реальности спутники видовой разведки имеют разрешение 0,3-0,5м на пиксель.
И то при неоднократных пролетов над территорией с фотографированием, убиранием шумов и прочими мероприятиями.
 
Так что ДОН - позволяет реально много что увидеть, то что нельзя разглядеть в спутник. 
  • +2.39 / 54
  • АУ
 
 
 
  Руполем ( Практикант )
24 май 2020 11:39:50

Например , ну что можно увидеть нового чего не видели за исключением новых источников радиоактивного излучения ?
Космодром который строится или территории воинских частей ? Или вы думаете , что мобильные комплексы Ярс в дни пролёта не замаскированы надёжно или расположение ядерных пусковых  шахт имеющихся десятилетия на одном и том же месте супостатам неизвестны ?
Может вы предполагаете , что когда иностранная миссия ДОН назначена над РФ Шойгу специально выводит войска на учения ?
Так что же даёт этот ДОН кроме показной дружбы военных противников ? Думаю для запада это тешит их самолюбие , что они летают над Россией и им ничего со времён Гитлера не будет и бюджет можно пилить под это в Брюсселе .
Секретов этот ДОН не откроет никаких , а лишь имитация контроля , как впрочем и приснопамятный СНВ-3 за который сейчас столько разговоров .
Ну кто сейчас соблюдает какие то договора и тем более США ??? 
Да и если бы продлили этот СНВ-3 я бы ни на грамм не доверился западу для которого это вещь не обязательная к исполнению когда им что то не выгодно.
Да и после заключения любого договора по СНВ со странами НАТО никто свою систему ПВО , ПРО , СПРН все последние 60 лет ни отключал и на минуту в том числе и РФ .  В той же мере и касается разработок и производство запрещённых договорами вооружений (пусковые ракетные установки в Румынии).

PS Сейчас более актуально для сохранения мира поставить под международный контроль , а вернее ликвидировать военные био-лаборатории США разбросанные по всему миру и принять Конвенцию о запрете их располагать на чужих территориях .
  • +0.84 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
24 май 2020 12:40:40

 
Причем тут это?
Я всего лишь указал что даже современные спутники не могут дать разрешение более 0,3-0,5 м на пиксе. Физика, бессердечная с*ка. Причем ей наср*ть демократический спутник, или тоталитарный.
  • +1.66 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
24 май 2020 14:12:02

0,3-0,4 м в видимом диапазоне в условиях отсутствия термиков, т.е. с восхода и часов до 10. Для ИК - идеальны навигационные сумерки утром как "база" и где-то 14-16 часов как период максимального нагрева солнечным излучением. Дифференциальная картинка крайне интересна. Веселый (На ИК атмосферные флюктуации влияют меньше.) 
  • +0.52 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
24 май 2020 13:46:44

Остаётся только догадываться, какой смысл предлагать второе выделенное, если есть представление о первом выделенном? Реально интересно. Как одно уживается с другим в одном практически посыле. 
А так, да, на фоне того, что у Запада с ЯО намечаются проблемы. И понимания того ширнармассы всё-равно нужно продолжать удерживать в рамках веры в превосходство США. Самое время из штанов выпрыгивая закреплять эпос о сравнительной сверх опасности от БО. Ага. 
  • +1.28 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  Руполем ( Практикант )
24 май 2020 16:52:22

Будто вам неизвестно , что СНВ-3 это двухсторонний договор между США и РФ , а международные Конвенции касаются всех стран и там сложнее с нарушением т.е. по крайней мере заинтересованных лиц очень много будет по запрету био-лабораторий на чужих территориях .
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
24 май 2020 17:18:06

Ага. Сначала вы русскими по белому риторически вопрошая сокрушаетесь:
Цитата: Руполем от 24.05.2020 12:39:50Ну кто сейчас соблюдает какие то договора и тем более США ???  


Где вполне внятно негодвороспособность приписываете не только одним лишь США. А буквально всем. А потом предлагаете заключать конкретные международные конвенции. Когда буквально очевидно. Что без участия США эти предложения буквально бессмысленны. И заставлять США брать на себя обязательства буквально не только бесполезно, но и опять таки бессмысленною. А понимая, что так волнующие вас объекты располагаются на территории в первую очередь марионеток США. Со всеми вытекающими отсюда на уже текущее ваше  про "заинтересованных лиц"тм. Как вы сами можете охарактеризовать собственные призывы на подобной обосновательной базе? Мне оч интересно.
А так, да, из не двусторонних договоров США в одностороннем порядке не выходят. Ага.
  • +1.27 / 14
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
24 май 2020 12:07:54

И радиоэфир со спутника не записать
  • +0.29 / 8
  • АУ
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
24 май 2020 12:45:50


Угу. Особенно вот это (совсем свежее):

The Washington Post: администрация Трампа планирует снова провести испытание с атомной бомбой

Совет национальной безопасности США от комментариев отказался.
Ядерные испытания начались, когда администрация Трампа готовится выйти из Договора по открытому небу.



Май 24, 2020 10:55. Высокопоставленный представитель администрации Трампа и два бывших должностных лица США заявили, что некоторые высокопоставленные представители администрации Трампа обсуждали возможность проведения первого ядерного испытания с 1992 года. По сведениям Washington Post, этот шаг будет иметь далеко идущие последствия для отношений США с другими ядерными державами, и Соединенные Штаты нарушат многолетний запрет на такие действия.
 
Этот вопрос был поднят во время встречи с высокопоставленными представителями администрации Трампа 15 мая от имени высокопоставленных представителей органов национальной безопасности США, а также после того, как его правительственные чиновники обвинили Россию и Китай в проведении испытаний ядерного оружия низкого уровня. Это утверждение не было подтверждено доказательствами, и обе страны опровергли его.
 
Высокопоставленный представитель администрации Трампа, который говорил на условиях анонимности, сказал, что, если Соединенные Штаты покажут России и Китаю, что они могут провести «быстрое испытание», это может быть полезно для  трехсторонних переговоров с Китаем и Россией. Официальные лица на встрече не согласились с ядерным испытанием, но представитель администрации Трампа заявил, что обсуждения по этому вопросу будут продолжены. Другой чиновник, знакомый с этой встречей, сказал, что в конце концов было решено предпринять иные шаги, чем испытание ядерного взрыва, чтобы ответить на угрозы со стороны России и Китая. Совет национальной безопасности США от комментариев отказался.
 
По словам двух официальных лиц на встрече, были серьезные разногласия по этому вопросу, особенно со стороны Национальной администрации по ядерной безопасности США, которая выступила против этой идеи. Федеральная администрация, которая обеспечивает безопасность американских запасов ядерного оружия, не прокомментировала свое несогласие по этому шагу.
 
Соединенные Штаты не проводили испытания ядерного взрыва с сентября 1992 года. Сторонники запрещения ядерного оружия также предупреждают, что это может иметь неприемлемые последствия. «Это будет стимулировать другие страны, обладающие ядерным оружием, сделать это, и это станет началом беспрецедентной конкуренции за ядерное оружие», - сказал Дэрил Кимбалл, исполнительный директор Американской ассоциации по контролю над вооружениями. 
 
Во время своего президентства Барак Обама поддержал легализацию Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, но не поставил конкретной цели; администрация Трампа заявила, что не будет стремиться к одобрению или признанию пакта в своей ядерной программе 2018 года.
 
Некоторые ядерные державы продолжают следовать правилам ядерных испытаний в договоре, но Соединенные Штаты заявили в последние месяцы, что Россия и Китай нарушили стандарт «нулевой деятельности». Нулевые характеристики относятся к ядерным испытаниям, в которых нет взрыва с ядерной боеголовкой. Но две страны опровергли обвинения.
 
Ядерные испытания начались, когда администрация Трампа готовится выйти из Договора по открытому небу.
 
Договор по открытому небу - это соглашение между 35 странами, позволяющее шпионским и разведывательным самолетам летать над небом участков договора.
 
Россия и США были одними из первых стран, ратифицировавших договор; договор был подписан в 1992 году и вступил в силу 1 января 2002 года. Основой остальных переговоров по контролю над вооружениями между Соединенными Штатами и Россией является Договор о новом старте СНВ-III, который накладывает ограничения на стратегические ядерные позиции двух стран.
 
Администрация Трампа настояла на сделке с Китаем в дополнение к России, но Пекин отклонил запрос на такие переговоры. Официальный представитель США заявил, что ядерные испытания могут оказать давление на Китай с целью достижения соглашения с США и Россией, но некоторые сторонники договора о нераспространении ядерного оружия считают, что такой шаг будет опасным.
  • +0.45 / 6
  • АУ
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
24 май 2020 12:51:25

Ограничения по ДОНу на разрешение снимков соответствуют космическим. Сделанным в идеальных условиях, но тем не более. 
  • +0.43 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
24 май 2020 14:31:48

 
Действительно.
В ДОН это сознательное загрубление снимка, тогда как из космоса - это выжать максимум, что не всегда удается.
Но и кроме того, наверное есть еще какие-то нюансы, не просто так же США начали возбухать.
  • +0.13 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
24 май 2020 15:28:14

Все находится в диалектическом единстве. Веселый Основная масса атмосферного "мусора" генерируется ниже кучевых облаков, т.е. обычно на высотах до 1500 метров. Так что фото с 3000 метров и без специального загрубления будет неоличимо от фото с 300000 метров. 
Нюанс именно в том, что военная ценность результатов полетов по ДОН много ниже кажущейся американцам политической ценности выхода из ДОН. 
  • +0.76 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
24 май 2020 14:42:54

С чего Вы это взяли? Если бы это было так, то мы не запрещали бы американцам летать у границ Абхазии и Южной Осетии, и не ограничивали полёты над Калининградской областью.
  • +0.13 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
24 май 2020 15:39:50

Прямо из текста Договора: "Для целей проведения наблюдательных полетов Государство-участник может использовать любую из аппаратуры наблюдения, указанной в пункте 1 выше, при условии, что такая аппаратура наблюдения может быть приобретена на коммерческих условиях всеми Государствами-участниками, в соответствии со следующими ограничениями, налагаемыми на их возможности функционирования:

(A) в случае оптических панорамных и кадровых фотоаппаратов, разрешающая способность на местности не лучше 30 сантиметров на минимальной высоте над уровнем земли, установленной в соответствии с положениями Добавления 1 к приложению D к настоящему Договору, полученная не более чем с одного панорамного фотоаппарата, одного вертикально установленного кадрового фотоаппарата и двух перспективно установленных кадровых фотоаппаратов, по одному на каждом борту самолета с обеспечением покрытия местности, которое не обязательно должно быть сплошным, до 50 километров с каждой стороны трассы полета самолета;

(B) в случае видеокамер, разрешающая способность на местности не лучше 30 сантиметров, установленная в соответствии с положениями Добавления 1 к приложению D к настоящему Договору;

(C) в случае инфракрасных устройств линейного сканирования, разрешающая способность на местности не лучше 50 сантиметров на минимальной высоте над уровнем земли, установленной в соответствии с положениями Добавления 1 к приложению D к настоящему Договору, полученная с одиночного устройства; и

(D) в случае радиолокационных станций бокового обзора с синтезированной апертурой, разрешающая способность на местности не лучше трех метров, рассчитанная на основе метода импульсного реагирования, которая с использованием метода разделения объектов соответствует способности различать на радиолокационном изображении два уголковых отражателя, расстояние между центрами которых не меньше пяти метров, по ширине полосы захвата не более 25 километров, полученная с одиночной радиолокационной установки, способной осуществлять просмотр с любого борта самолета, но не с двух одновременно."
  • +1.46 / 22
  • АУ
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
24 май 2020 16:11:20

Возьмите любой космический снимок гугла площадки с автомобилями. После чего элементарно можно определить разрешение доступное ГРАЖДАНСКОМУ сектору.
  • +0.39 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  idioten test ( Профессионал )
24 май 2020 16:39:19
Сообщение удалено
idioten test
18 янв 2022 23:24:33
Отредактировано: idioten test - 18 янв 2022 23:24:33

  • +0.83
 
 
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
24 май 2020 18:34:03

В гугле не только космоснимки, в некоторых местах используют и аэрофото.
Самые подробные гражданские космоснимки с которыми я работал были полуфутовыми.
  • +0.92 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
24 май 2020 19:31:30

80-90 процентов - аэрофотосъёмка.
  • +0.73 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
24 май 2020 21:01:25

Ещё раз... я работал и с космоснимками, и с аэрофото. 
Не стоял сбоку, не видел, того кто видел, того кто работал... 
Самое подробное разрешение космоснима, попадавшее мне в руки - полуфутовое. 
  • +1.82 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
24 май 2020 21:54:59

Ещё раз: одно другого не отменяет.
ЦитатаКак мы получаем изображения

В сервисе "Google Планета Земля" используются изображения из самых разных источников: спутниковые снимки, аэрофотосъемка, рендеринг трехмерных моделей, а также панорамные фотографии для функции "просмотр улиц". Мы получаем эти материалы от разных поставщиков и платформ в течение длительного времени. Съемка не осуществляется в режиме реального времени, поэтому с помощью приложения "Google Планета Земля" нельзя увидеть события, происходящие прямо сейчас. Тыц
  • +0.93 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
25 май 2020 04:44:30

Разрешение пикселя определяется несложно - люди. На фото Гугльмапа их нет, тени есть, а людей нет (например, Красная площадь). Это соответствует разрешению 0,3-0,5 метра. Есть, правда, некий эффект контрастного пятна - если на неком темном фоне есть яркое пятно, то весь пиксель может стать светлее фона, на фото площади этот эффект проявляется - часть теней идут от такого светлого пятна, но это не человек, а "яркое пятно", человек в светлой одежде, осветливший пиксель. Рядом есть тени "ниоткуда". Тот же эффект будет если на светлом фоне окажется темный объект, но он менее выражен. Улыбающийся
  • +1.05 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
25 май 2020 09:53:27

Возьмите лучше полоски наземных переходов.
  • +0.73 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
24 май 2020 18:58:48

Я на своих полях ругаюсь, что 0,1 на пиксель не дает..... Все таки 0,3 - несколько неудобно...
Совершенно гражданский спутник. Правда летает как-то странно. То раз в неделю, то чуть-ли не ежедневно.
  • +0.15 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  xrvr ( Специалист )
25 май 2020 03:16:07

Помните твит Трампа год назад, где он прикалывался, что у иранцев взорвалась ракета?
  • +0.73 / 10
  • АУ
 
 
 
  &REW ( Слушатель )
24 май 2020 20:46:45

4-6 дюйма. Болтаются с 80-х годов несколько штук. Каждый стоит как полтора авианосца. Сейчас заменяются на современные. Сверхсекретные. Т.е. данных по ним нет. но явно разрешение у них не хуже. подробнее
  • +0.54 / 5
  • АУ
 
 
  Советчик ( Практикант )
24 май 2020 16:09:11

Для оптической разведки из космоса нужно безоблачное небо.
  • +0.18 / 8
  • АУ
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
25 май 2020 08:28:09

я стесняюсь спросить - а для аэрофоторазведки облака разве не мешают?
  • +0.31 / 5
  • АУ