Большой передел мира
246,406,536 499,852
 

  Ghость ( Слушатель )
24 май 2020 09:02:22

Кому вирус, а у кого доход вырос!

новая дискуссия Статья  392

С удовольствием и большим вниманием почитываю журнал одного из наших, кто проживает в настоящее время в Штатах. Полагаю есть смысл запостить тут его сообщение, поскольку, как мне кажется, оно имеет прямое отношение к БПМ в том смысле, что сегодняшнее заливание баблом со стороны США свое действие возымело. От того, каким будет отсроченный эффект (в том что он будет сомнений не так много) и когда он наступит, до выборов или после, зависит кто будет у гегемона главной публичной фигурой на следующие 4 года.    
Итак текст:


ЦитатаСперва я тоже был напуган неконтролируемой ситуацией в экономике США и адской безработицей. Но.... США - это не обычная страна, а мировой гегемон с мировой резервной валютой. Что можно Юпитеру, нельзя быку. Америка отличается от прочих стран тем, что может просто напечатать долларов и раздать населению абсолютно не опасаясь гиперинфляции. Сходным образом с немного бОльшими рисками может поступить ЕС - филиал Гегемона. Прочим такое неподвластно. Ну так вот, несмотря на потерю работы большинство населения США стали получать БОЛЬШЕ денег. Здесь нет ошибки. Во-первых, всем малоимущим раздали по 1200 долларов (я не получил пока, но я живу сильно лучше большинства американцев). Это разовая выплата, но очень большому количеству людей такие деньги разом и наличностью попали в руки впервые за много лет. Во-вторых, государство на ближайшие 6 месяцев будет доплачивать 600 долларов в неделю ВСЕМ, кто потерял работу. Знаете что это значит? Сейчас выгоднее потерять работу, чем работать значительной части населения США! Эти деньги - в дополнение к тем, что полагается по пособию по безработице. То есть, 2400 долларов плюс за 4 недели. К примеру, минимальная зарплата труда в США составляет 7.5 доллара в час (не увеличивалась почти 11 лет, с лета 2009), то есть за 40 часовую рабочую неделю при полной занятости такой работник будет получать 300 долларов в неделю. Потеря работы приведет к удвоению дохода плюс пособие! Даже в Нью Йорке, где минималка самая большая в США - 15 долларов в час - потеря работы будет компенсирована и плюс пособие.
Собственно говоря, мы уже видим результат - начали выплачиваться долги по кредитным картам и деньги складываться под депозит в банке. Так с "голодухи" не ведут себя.

Упреждая возражения Лены, хочу заметить, что такая политика несет долгосрочные риски, непонятно, что будет после истечения 6 месяцев с выплатами, то есть осенью. Как будет восстанавливаться экономика. Не все люди потерявшие работу могут получить компенсацию, поскольку часть хитрожопила и работала на наличность, а часть вообще не имела права работать, будучи нелегалами. Есть сложности в получении денег, поскольку система постановки на пособие зависла из за огромного наплыва клиентов. Однако уже сейчас понятно, что все эти карантины не имеют никакого краткосрочного эффекта на доходы людей, которым остро нужен доход. Даже наоборот. Хуже верхнему среднему классу, если у них нет накоплений, поскольку 1200 баксов им не положена или придет с большой задержкой, а пособие не покроет потерянную зарплату. Однако, отсрочка по выплатам аренды и ипотеки решает и эту проблему. Опять же, временно.

Но вернемся к перспективе. Поскольку мне никто из противников не дает спекулировать на тему, что там будет с вирусом через полгода, будет ли вторая волна, каков срок годности иммунитета, будет ли вакцина итд, то и спекуляции на тему что там будет с экономикой через полгода тоже неуместны.

По факту, изоляция и потеря работы кроме нервотрепки ПОКА никак не ударила по большинству американцев.

https://kilativ.livejournal.com/3095459.html
Мне здесь интересной показалась в первую очередь выделенная мной информация. Ну и в целом дает представление о поведении основной массы людей, получивших на руки деньги - складировать их, а не тратить или по крайней мере гасить долги. 
Собственно это и было смыслом helicopter money - получить эффект сегодня, а дальше мы подумаем как с этим быть. 
Просил бы камрадов из залужья прокомментировать если есть что добавить или опровергнуть.
  • +2.80 / 44
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  завхоз ( Практикант )
24 май 2020 09:13:34

Нет.
То что ТАК поступает основная масса никак не доказано.
Это предположение.
Кто-то погасит долг,кто-то сумашедший положит на депозит.
Депозиты с отрицательными ставками и надо ПЛАТИТЬ за хранение денег.
Основная масса ПОТРАТИТ что и добивались.
Америка и весь ЗАПАД затоварены.
Забиты склады.
https://www.yandex.r…romesearch
Им НАДО было остановится чтоб прекратить это БЕЗУМИЕ.
Когда новый авто с конвейера едет СРАЗУ в пустыню на вечную стоянку.
Так-же и с холодильниками,свч,стиралками,тряпками итд
Пандемия как-раз кстати.
Случайность?
  • +0.59 / 11
  • АУ
 
  DeC ( Профессионал )
24 май 2020 10:23:43


Напомню как на самом деле:


 

Незнающий

Многое остальное - тоже бред. Увольнения выросли свыше +20 млн. человек еще до того как стимулюс приняли (и уж тем более до того как начали раздавать). 600$ в неделю уволенным было даже не в первом пакете стимулюса.
 
Так что вся эта статья похожа на манипуляцию. Таким же образом можно было сейчас заявить с всплеск рождаемости в 2010-х в России был с целью получения 1 июня 2020 по 10000 на каждого ребенка 3-16 лет от Путина.
Незнающий
  • +3.38 / 57
  • АУ
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
24 май 2020 14:01:36

Не надо так резко охаивать чужие гипотезы потрясая графиками марта. Уже на мартовском графике просрочки видно, что кривая увеличения просрочки снизила темп роста. Это когда в США ещё никакой пандемии не было и ураганили и грейтэгенили вовсю. 
Очень интересно будет посмотреть те-же графики за апрель и особенно за май.
Я вот не склонен думать, что американцы в большинстве именно тупые и именно идиоты. В случае попадания в ситуацию роста безработицы и выплат от стимулюсов - нормальные люди в первую очередь гасят долги с самыми высокими процентами. Т.е. карты. Тем более особо и тратится в апреле мае стало некуда: круизы закрыты, стадионы и рестораны тоже, крупные ТЦ закрыты. Даже шопоголикам в такой обстановке несложно "придти в себя" и задуматься о завтрашнем дне.
Мне эта гипотеза тоже кажется вполне жизненной. И только статистика за апрель и май может её опровергнуть.
  • +0.65 / 19
  • АУ