Большой передел мира
246,363,754 499,834
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
24 май 2020 10:09:42

Несмотря на угрозы США, первый иранский танкер с топливом достиг вод Венесуэлы

новая дискуссия Новость  641

Каракас, 24 мая - ИА Neftegaz.RU. Fortune, первый из 5 иранских танкеров с топливом, приблизился к водам Венесуэлы, несмотря на угрозы США.
Об этом сообщил Reuters со ссылкой на данные аналитической компании Refinitiv Eikon.

23 мая 2020 г., в 16:51 по местному времени (23:51 по мск) танкер Fortune был замечен к северу от соседнего с Венесуэлой государства Тринидад и Тобаго.
По данным сервиса отслеживания судов MarineTraffic, 24 мая 2020 г. танкер находится в 15 морских милях к северу-востоку от о. Маргарита, принадлежащего Венесуэле.

Доставку топлива в Венесуэлу осуществляют 5 танкеров под иранским флагом - Clavel, Forest, Faxon, Fortune и Petunia.
В общей сложности эти танкеры должны доставить в Венесуэлу около 170 тыс. т топлива на сумму около 45,5 млн долл. США. 
Танкеры были загружены с НПЗ в Персидском заливе неподалеку от Бандар-Аббаса, проследовали вокруг Аравийского полуострова и через Суэцкий канал в Средиземное море.

Прибыть в Венесуэлу танкеры должны в конце мая - начале июня 2020 г.

Доставка топлива из Ирана в Венесуэлу сопровождается предупреждениями со стороны США о возможности применения мер в отношении Ирана.
И Иран, и Венесуэла находятся под санкциями США, поэтому реакция на поставки топлива была однозначная.
В ответ Иран и Венесуэла обвиняют США в недопустимых с точки зрения права действиях, особенно в условиях пандемии коронавируса, и обещают защищать свои интересы.

14 мая 2020 г. министр иностранных дел Венесуэлы Х. Арреаса заявил, что США преследуют танкеры, перевозящие топливо в страну, что является нарушением международных норм и прав граждан страны.
Также Х. Арреаса заявил, что Венесуэлы передаст доказательства в Международный уголовный суд.
17 мая заместитель главы МИД Ирана А. Арагчи вызвал посла Швейцарии, представляющего интересы США в стране, и предостерег Вашингтон от преследования иранских танкеров, направляющихся в Венесуэлу.
Кроме того, глава иранского МИД М. Д. Зариф направил генсеку ООН письмо, в котором подчеркнул, что США должны уважать международное право, в частности свободу судоходства.
22 мая 2020 г. постпред Венесуэлы в ООН С. Монкада предупредил СовБезу ООН и генсека организации А. Гутерриша об угрозе применения Соединенными Штатами военной силы в отношении иранских судов, везущих горючее в Венесуэлу.

США со своей стороны демонстрируют готовность препятствовать поставкам иранского топлива в Венесуэлу.
20 мая 2020 Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники в администрации США сообщила, что власти страны рассматривают возможность введения новых санкций и применения ряда других ограничительных мер в отношении Ирана в связи с поставкой топлива в Венесуэлу.

Впрочем, санкциями дело может не ограничиться, поэтому Иран и Венесуэла предупреждают о своей готовности симметрично противодействовать США военными силами.
Так, ВМС США отправили в Карибский регион 4 корабля и самолет Посейдон Боинг P-8 из эскадрильи VP-26.
Министр обороны Венесуэлы В. Лопес 21 мая 2020 г. заявил, что все иранские суда после вхождения в исключительную экономическую зону Венесуэлы будут сопровождаться кораблями и самолетами Вооруженных сил страны.
Президент Ирана Х. Роухани в телефонной беседе с эмиром Катара шейхом Т. Аль Тани 23 мая 2020 г. предупредил, что США столкнутся с проблемами, если будут препятствовать передвижению иранских танкеров в Карибском море или где-либо еще.
Действия США создают неприемлемую обстановку в разных частях мира, а Иран имеет право защищать свой суверенитет, добавил Х. Роухани.





https://neftegaz.ru/….ru%2Fnews
  • +4.76 / 80
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
24 май 2020 10:15:15

 
Кек.
Дожили.
Теперь у американцев включился счетчик предупреждений (578 американское предупреждение) Веселый
  • +2.41 / 50
  • АУ
 
 
  Салон62 ( Практикант )
24 май 2020 10:36:52

Он включён ещё со времени угроз Трампа в отношении КНДР.
  • +1.34 / 18
  • АУ
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
24 май 2020 14:11:09

Есть две большие разницы:
КНДР с большой долей вероятности обладает ЯО и средствами доставки.
Армия КНДР и без ЯО очень даже крепкий орешек и на своей территории может сделать очень больно ЛЮБОЙ армии мира.
Население КНДР тотально мобилизовано и готово к трудностям.
Т.е. предупреждать Кима - это одно.
А предупреждать банановую республику в собственном "заднем дворе" - это совсем другое. Это говорит всем, что уровень "предупреждений" от США упал ниже всякого плинтуса. Теперь даже какое Сомали, прости Господи, может любые ноты от США использовать на самокрутки.
  • +1.24 / 34
  • АУ
 
 
 
 
  roQiN ( Слушатель )
24 май 2020 16:45:16

Ну так именно в Сомали могли давно уж так делать: Сражение в Могадишо Улыбающийся
  • +0.60 / 7
  • АУ