Боевые действия в Сирии
57,514,238 58,765
 

  Danilov71 ( Слушатель )
26 май 2020 07:10:37

Всегда найдутся уроды

новая дискуссия Дискуссия  702

https://www.kommersant.ru/doc/4356498?from=main_4
ЦитатаПо данным следствия, в начале 2018 года старшему офицеру автобронетанковой службы управления технического обеспечения Западного военного округа (ЗВО) капитану 3-го ранга Антону Даниловскому и начальнику автомобильной службы зенитного ракетного полка (войсковая часть №03216) майору Николаю Заикину было поручено отобрать «достойных военнослужащих» для включения их в списки направляемых в служебные командировки в Сирийскую Арабскую Республику.

Не позднее февраля 2018 года, считает следствие, майор Заикин, действуя из корыстной заинтересованности, решил создать устойчивую группу, в состав которой вовлек своего знакомого капитана Даниловского, чтобы «получать взятки за совершение ими в пользу взяткодателей действий, входящих в их служебные полномочия».

Майор занялся поисками кандидатов на командировки, а капитан должен был включать их в соответствующие списки, отправляемые на согласование с командованием ЗВО и в конечном счете утверждаемые главным управлением кадров Минобороны.

При этом, установило следствие, они договорились с Антоном Даниловским, что за каждого кандидата из числа солдат, сержантов и прапорщиков он будет передавать ему из общей суммы полученных взяток по 15 тыс. руб., а за офицеров — по 50 тыс. руб.
Кандидатам на поездку на войну майор передавал номер сберкарты капитана, на которую они перечисляли соответствующую сумму, а также своей. Затем со своего смартфона он отправлял на мессенджер капитана Даниловского данные кандидатов. Данные пересылки следствие потом признало использованием офицерами методов конспирации их преступной деятельности.

Я вот всегда удивляюсь - ну почему всегда найдутся уроды - которые будут вымогать деньги за то, что они и так должны делать?
Ну ладно, еще как-то можно было с грехом пополам понять, когда это были святые 90-е, и денежное довольствие выплачивалось с полугодовой задержкой и составляло чуть более 100 вечнозеленых.
Но сейчас, когда и ДД в разы больше, и условия службы куда как приятнее - один хрен, найдется даниловский....
  • +0.89 / 40
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  tankist_timur ( Слушатель )
26 май 2020 07:49:37

2011 год. 201 МСД. Таджикистан. Разведбат. Брат добровольно перевелся из 3-й бригады спецназа после полугода службы. Когда до дембеля осталось что -то около месяца, к нему и другим дембелям стали подходить подобные персонажи, с предложением за n-ную сумму организовать дембель из 201-й. По какому-то приказу, при демобилизации с заграничной базы полагаются какие-то смешные деньги, то ли 20, толи 18 т.р. Так вот эти падальщики, вымогали у  солдат срочников по 5-6 т.р., чтобы у них была возможность дембельнуться с этими, полагающимися по закону денежками. В противном случае за пару недель до дембеля солдата переводили на "большую" землю в любую часть и он ничего не получал. Брат, парень с принципами и не горел желанием платить, но обратился ко мне за советом. Я сказал так, "ну получишь эти 10-15 т.р., но сам себя не будешь уважать за то что пошел на поводу у этих шакалов". Платить он не стал, за две неделе до дембеля перевели в Елань, откуда и демобилизовался. О том что так поступил не жалеет.  Если взять список всех кто переводится на большую землю за пару недель до дембеля, можно сказать смело, солдатики несмотря на свой юный возраст не стали подстраиваться под систему выстроенную такими крысами. 
  • +1.02 / 39
  • АУ
 
 
  Барристер ( Слушатель )
26 май 2020 11:18:53

Приход в военную прокуратуру и все решится.
  • +0.01 / 4
  • АУ
 
 
 
  mirok ( Слушатель )
26 май 2020 11:34:46

Закладывать у нас не принято и даже таких мудаков. С одной стороны это большой минус, с другой стороны большой плюс. Но это очень обширная тема для не здесь.
  • +0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  tankist_timur ( Слушатель )
26 май 2020 14:17:17

Оно надо солдатику? Пусть будет на их совести.
  • -0.02 / 3
  • АУ
 
  AbraKadabra ( Слушатель )
26 май 2020 19:54:51

   То же мне новость... Кое-где, в одном из округов (про все говорить не стану), стоимость поездки в САРатов для некоторых военнослужащих варьирует от 80 до 150 тыр. с носа. Вообще, взяточничество в армии - это отдельная больная тема. Берут многие и за много. Начиная от продвижения по службе и заканчивая командировками или поступлением в академию. А с учётом снижения з/п, выраженной в баксах, а, значит и примерно аналогичного повышения цен на всё и вся из-за падения рубля, в два раза (с примерно 1800-2000 у офицеров до 800-1000 в месяц) соблазна получать деньги за какие-либо услуги стало гораздо больше.
ЗЫ: БШ, зря минусите, непосредственно на местах такое лучше видно, чем в высоких штабах. Вы знаете, например, сколько стоит сержанту податься на прапорщика и получить его? А я знаю  В среднем около 50-60 тыр. Коррупции с каждым годом всё больше становится, хотя с ней и стараются бороться, сажают, увольняют с рядов и т.д. Но пока не особо успешно.
  • -0.59 / 14
  • АУ
 
 
  tankist_timur ( Слушатель )
26 май 2020 22:30:39

Силовые структуры - это дитя нашего общества, больного коррупцией
  • -0.42 / 5
  • АУ
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
26 май 2020 22:58:35

Очешуеть.... вот это мысля (только не пойму, в стиле Зюганова или в стиле Анального)
  • +0.27 / 15
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
26 май 2020 22:57:09

Все зависит от человека
Из своего подразделения отправил в 2000-х в акамедию человек 6, сейчас уже полковники, из части ушло человек 12-15
Ни один ни копейки не платил
То хе самое и за прапорщиков, и за командировки...
Лично я за поездку в Сирию - еще до войны - не платил
После реформы Толика Сердюкова  ... много говна всплыло... как сейчас - не знаю, кому помогал восстановиться (через своих воспитанников), те не платили
Так шо... не стоит мерять все одной меркой
Пы.Сы. Факты наличия моральных уродов на командных должностях сам могу привести более чем дохера
  • +2.28 / 78
  • АУ
 
 
 
  Ayup-han9 ( Специалист )
27 май 2020 01:36:41

Пришлось поучиться и послужить на разных должностях и в разных местах, которые можно назвать "блатными". Однако, никому и никогда ничего не платил, хотя застал 90-е годы. Помнится, для меня даже должность полковничью пробили через Москву, но никаких взяток и проплат не было. Причем, у маленького татаринаВеселый из Салехарда за спиной никаких "мохнатых лап" не было, только многие годы службы на крейсерах и длительные боевые службы...
  • +1.75 / 65
  • АУ
 
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
27 май 2020 02:13:32

В старые времена это называлось "плавательный ценз"...
  • +0.41 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Danilov71 ( Слушатель )
27 май 2020 10:04:27

Когда началась Югославия - KFOR и все прочее (конец 90-х) - то частым гребнем прошлись - и отправляли всех, кто хоть как-то подходил.
Потом, когда устаканилось, и уроды поняли, что на этом можно навариться, то началось - так, желающие в командировку - пройдите медкомиссию. Ой, что-то ваша печень не нравится. (а то, что офицер только вернулся из Чечни - это не интересовало). Не подходите вы для загранкомандировки по здоровью. (ага - по чеченским горам скакать - никто о здоровье и не спрашивал). Но за долю малую - мы можем закрыть глаза на некоторые проблемы со здоровьем.
Твари!
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
26 май 2020 23:01:04

Смотрится будто вы из другой страны пишете.
  • +1.13 / 35
  • АУ
 
 
 
  Ajarius ( Слушатель )
27 май 2020 09:13:36

Согласен с Вами, но ведь и Вы, к сожалению, тоже не по-русски пишете, когда пишете "вы пишите". Впрочем, пишите ещё...
  • -0.16 / 12
  • АУ