Большой передел мира
246,467,713 499,863
 

  DeC ( Профессионал )
27 май 2020 19:27:28

США-Турция

новая дискуссия Дискуссия  79

США обеспокоены желанием Турции укрепить сотрудничество с Россией.

«Во-первых, я хотел бы подчеркнуть, что США и Турция – союзники. Эти отношения кардинально отличаются от отношений Турции с Россией», – заявил заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Мэтью Палмер.

По его версии, у США «очевидно возникает обеспокоенность» желанием Турции «расширить и укрепить сотрудничество с Россией», а также «достичь договоренностей в некоторых вопросах».

«Это, в частности, касается сферы приобретения российской военной техники, что я считаю неуместным для союзника по НАТО и что ставит США и Турцию в положение, при котором неизбежно обострение разногласий», – сказал Палмер.

«Я считаю, что в конечном счете Турция разочаруется в качестве своих отношений с Москвой  Россия в конечном счете предаст доверие Турции. Я считаю, что это особенно очевидно в случае с Сирией, в Идлибе сейчас сохраняется хрупкое перемирие. Мы не рассчитываем, что оно продлится (долго)», – утверждал дипломат.

Он повторил позицию Госдепартамента, согласно которой Россия якобы нарушает договоры, в которых она состоит. По версии Палмера, российско-турецкие «интересы не совпадают».

«Думаю, Турция понимает это, все чаще приходит к пониманию этого», – сказал Палмер.

«Есть сферы, где Россия может оказать давление на Турцию. Она не стесняется пользоваться этим, например, в сферах энергетики, торговли, туризма, . Основы российско-турецких отношений будут отталкивать их так же, как и основы американо-турецких отношений удерживают нас вместе», – заключил дипломат.



Подмигивающий
  • +2.88 / 35
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!