Большой передел мира
246,345,017 499,813
 

  DeC ( Профессионал )
27 май 2020 20:32:35

Гонконг шатают!

новая дискуссия Дискуссия  729

В Гонконге начались первые за время эпидемии протесты. Тем временем госсекретарь Майк Помпео объявил о новой официальной позиции США в отношении города: Америка больше не считает Гонконг автономным от Китая.

Принятый в прошлом году Конгрессом закон обязывает Белый дом каждый год изучать ситуацию с сохранением автономного статуса Гонконга и соблюдением прав человека в городе. Первый такой доклад будет представлен Помпео на Капитолийском холме - и он сразу станет очень плохим для властей Гонконга.

Решение Госдепартамента можно назвать прелюдией для другого, более важного решения - о лишении Гонконга статуса “особого” торгового партнера США. В случае его принятия экономика города окажется в плачевном состоянии, торговля с Америкой сократится в разы, и Гонконг навсегда потеряет репутацию надежной финансовой столицы Юго-Восточной Азии.

Это происходит на фоне общего обострения отношений США и Китая. Вашингтон планирует в ближайшее время начать вводить персональные санкции в отношении официальных властей Китая, уличенных в нарушении прав человека.

Речь идет в том числе и о подавлении протестов в Гонконге, и о реализации нового закона о “нацбезопасности”, который де-факто ставит правоохранительные органы города под прямой контроль китайских спецслужб.

В то же время администрация Дональда Трампа занимается перевооружением армии островной Республики Китай - Тайваня. Она закупает две сотни американских танков M1A2 Abrams, больше 700 “джавелинов” и “стингеров”, истребители F-35, боевые дроны и вертолеты. Общая сумма покупок военной техники оценивается в 2 млрд долларов.

А сегодня власти Тайваня объявили о начале “гуманитарного расселения” беженцев из Гонконга. В их числе могут оказаться оппозиционные активисты, блогеры и журналисты, кому грозит уголовное преследование после затягивания Гонконга в правовое пространство Китая.




//Малек Дудаков


Шокированный
  • +2.64 / 38
  • АУ
ОТВЕТЫ (23)
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
27 май 2020 22:04:47

Сцуко, а может они и российскую оппозицию захотят принять.. ну, там, активистов, блогеров, журналистов, например, редакцию Уха Мацы в полном составе
Не, а чё, если уж собирать б..дей, так со всего света....
  • +2.22 / 39
  • АУ
 
 
  slavae ( Практикант )
27 май 2020 22:34:35

Так они оттуда вещать начнут, как будто и не выходили )
  • +0.35 / 7
  • АУ
 
 
  Alex_new ( Специалист )
28 май 2020 04:52:02

В ответ на Ваш пост, они видимо скажут- САМИ, ВСЕ САМИ.
И это правильно.
  • +0.21 / 4
  • АУ
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
28 май 2020 06:11:35

Да есть у нас свой мусоросборник *лядей- Украина.
Нищая правда, от того туда только самые дебилы едут.
А основная масса перечисленных вами существ  хитрожопая - дустом их не вытравишь из "страшно тоталитарной рашки"...
  • +1.70 / 30
  • АУ
 
  rat1111 ( Профессионал )
27 май 2020 22:17:11

Подобное будет ударом не столько по Гонконгу (это на самом деле не более чем прокладка и прачечная) сколько по Китаю и и по ряду китайских групп.
Так что летают не Гонконг, а Китай, причем всерьез (революции делаются не на улицах а во дворцах)
  • +2.53 / 39
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
27 май 2020 22:26:22

А ещё Великобританию. Незнающий
  • +2.86 / 33
  • АУ
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
28 май 2020 05:44:36

Тут ситуация очень интересная. 
Фактически США не ставят по сомнение китайскую принадлежность Гон-конга. Все же договор с Великобританией оспаривать как то не серьезно. 
С другой стороны США заявляют об отказе признания Гон-Конга автономным от Китая, собираясь, таким образом, подвести его под общий с Китаем торговый режим. 
Фактически это для Китая означает, что имевшийся "шлюз" для торговли с США и рядом лругих стран на удобных условиях прекратит существовать. И в этом случае, действитлеьно, ряд гонкогских и южнокитайских групп налаживавших контакты с другими странами через Гон-Конг сильно потеряют. С днругой стороны потеряют и некоторые группы в США, т.к. это была двустороняя калитка. 
Но! Это будет на руку Си, т.к. фактически захлопнется форточка для его конкурентов, да и на фоне американских действуий гайки можно будет привинитить и посильнее. А если учесть ,что вскоре будет осложенние вокург Тайваня то тем более. 
Тут интерсно следующее. В прошлом году небыло необходимостей для катализации антикитайских настроенийв Гон-конге таким неоднозначным и болезненным для себя методом. Процесс протеста накручивали через НПО, активистов, сети и заявляения о поддержке. 
Китай уже прилично сократил число зарубежных НКО. уменьшил число активистов на свободе, более жестко прикрыл информационные каналы ну и сделал население более лояльным, тем более на фоне коронавируса и борьбы с ним. У США нет выхода ,приходится раскачивать Гон-конг, а за ним юг Китая. через прямое экономическое воздействие. 
Но это же означает, что это уже практически конец пространству вариантов, которые может использовать Вашингтон в игре вокург Гон-Конга. А выборы в США все ближе. 
  • +3.59 / 65
  • АУ
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
28 май 2020 07:38:30

В ситуации с ГонКонгом есть еще один скрытный мотив. Китай так долго терпел автономию ГонКонга для заманивания Тайваня на те же условия. Ликвидация ГонКонгской автономии означает изменение перспективы и для Тайваня. Как только США на минуточку отвернутся Тайвань будет жестко взят под контроль.
  • +1.97 / 29
  • АУ
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
29 май 2020 00:04:49

О том и речь. Эскалируют конфликт внутри китайских элит

Цитата
С днругой стороны потеряют и некоторые группы в США, т.к. это была двустороняя калитка. 

Несомненно. Но на химерику завязаны "демократы", "условному трампу" такие потери только на руку. (гы... напомню про цензуру на ютубеПодмигивающий )

Цитата
Но! Это будет на руку Си,

Только в случае, если уже "император Си" имеет в своих руках ресурс, превосходящий суммарный ресурс двух следующих по мощи групп. Т.е. таки уже построил классическую китайскую империю. В чем есть сомнения, однако

Цитатао это же означает, что это уже практически конец пространству вариантов, которые может использовать Вашингтон в игре вокург Гон-Конга. А выборы в США все ближе.

Перевод разборок в жесткую фазу - всегда сужает пространство маневра. И не только к США это относится
  • +2.15 / 43
  • АУ
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
29 май 2020 00:32:17

Абсолютно не для спора. Но в итоге мы имеем следующее. Эскалацию уже идущего, очевидного конфликта в США. И некие абстрактные надежды на конфликт внутри китайских элит. Знания о которых откровенно полумифические. Ну то есть. Имеем классику с ушами, бабушкой, морозом и мечтами. Забавно, короче, это. Очень... Но еще раз. Абсолютно не для спора.
  • +1.32 / 20
  • АУ
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
28 май 2020 06:13:34

Всё майдана в Пекине ждёте?
  • +0.17 / 7
  • АУ
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
29 май 2020 00:06:27

В Шанхае скорее.
Но поскольку внимательно следил за тем что делает Император Си - вероятность такого развития событий - не более 10%
Жаль, конечно
  • +1.88 / 37
  • АУ
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
29 май 2020 08:19:15

Почему?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
30 май 2020 01:25:28

Китайцы всерьез начали считать что они возродили срединную империю, вокруг которой - недочеловеки-варвары. Тот же хуавей санкции против Крыма соблюдает куда как строже того же джунипера.
А вот сегодня я получил запрос от не самого последнего (хотя и не в большой шестерке) оператора связи на тему замены всего (в смысле совсем всего) оборудования одного большого китайтса на сети. Мотивация - "ребята ох..ли совсем в край"
Ребятам хорошо бы чтобы кто-то подкинул проблем пригоршню за воротник - чтобы на землю вернулись и перестали думать что они Конфуция за бороду ухватили))))
  • +5.12 / 131
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
30 май 2020 04:44:52

У нех ща возникнут проблемы. Из-за ковида сократилась торговля, при этом Китай уже фактически вернулся к уровню докризисного производства (не везде). Пока остальные на самоизоляции, он пытается отжать рынки, с которых его все равно попрут. В итоге получит закономерный итог - сокращать производство уже внутри Китая, с высвобождением n-ного количества рабочей силы и снижением зарплат.
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Antiglobalist ( Практикант )
30 май 2020 06:17:00

То, что вы не любите Хуавей, понятно. Конкурент.Улыбающийся Чего его любить, если он у вас булку с маслом отбирает.
У меня вот товарищ как раз в представительстве Хуавея работает (его жена крестная у моего младшего сына). Доволен. И ими, говорит, довольны. И запросы тоже приходят, чтобы оборудование других производителей на их поменять, ибо лузеры.Улыбающийся
Вы, конечно, можете им желать любые проблемы от сторонних людей ибо сами с ними конкурировать не можете.
Ну, и на счет недочеловеком-варваров. Заметил такую вещь: люди, жутко ненавидящие Китай и китайцев (таких в Китае даже хватает из иностранцев) упорно мне пытаются рассказывать, мол, ты не понимаешь, они нас всех ненавидят. Шокированный Проблемы у себя искать нужно.
Да, китайцы гордятся своей страной, хотят ее сделать сильнее, чувствуют, что могут. И хотят. иностранцам довольно уважительное отношение, особенно, если они что-то из себя представляют. Если вы считает, что вы недочеловек-варвар, то к вам так и будут относиться.Улыбающийся
  • +2.05 / 74
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
30 май 2020 06:38:31

По п.п. 1-2 - абсолютно верные заявления. ППКС!!! Самое важное, на мой взгляд, я выделил болдом.
Нравственно здоровая нация. Учатся и работают так, что нам лишь позавидовать этому остается.
Приветливы, дружелюбны, ВСЕГДА помогут в непонятной или трудной ситуации.
И главное - они не плевали и не плюют в своё прошлое, каким бы нелегким оно не было. Таким простым образом они завоёвывают свое будущее. А с чего начала свое бесславное царствование плешивая... меченая ... горбатая тварь?
  • +2.60 / 57
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
30 май 2020 08:03:01

1. они не плевали и не плюют в своё прошлое, каким бы нелегким оно не было. 
2. А с чего начала свое бесславное царствование плешивая... меченая ... горбатая тварь?
логических несоответствий не наблюдаете? 
еще раз: они не плевали и не плюют в своё прошлое, каким бы нелегким оно не было.

нет, камрад, все-таки трудно русскому быть китайцемУлыбающийся я бы сказал, невозможно.
PS Лично я против китайцев ничего не имею. Опыта немного: в Шанхае нас принимала небольшая китайская компания, у которой во владении нефтяные платформы, на одну такую плавали на лодке, выходили в море по Янцзы, вдоль аэропорта, ночью красота неописуемая. Хорошо принимали, водки было выпито немеряно. Меня почему-то называли "профессор". Самые лучшие воспоминания.
  • +1.13 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
30 май 2020 11:13:37

Вот, кстати, да - они даже в такое прошлое как Горбачёв или Ельцин не плюются. В отличие от любителей порассуждать о сферическом китае в вакууме
  • +0.23 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
30 май 2020 19:32:33

А должен любить того, кто отбирает у меня булочку с маслом? Я вам больше скажу - бОльшая часть тех, кто так или иначе связан в России с мелким и средним производственным бизнесом - к китайцам относятся похоже. Чистые торгаши - те да, китайцев любят. Пока.
И дело даже не конкуренции как таковой, а в специфике конкуренции по-китайски.
Когда китайцы заходят на территорию/в нишу, первое, что они делают - начинают выжигать любой бизнес местных. Демпинг (тот же Хуавей в свое время железки свои по одному доллару продавал кое куда), конские отсрочки, взятки и откаты... При этом, в отличие от тех же штатников, включение местных в цепочки - не предполагается. В китайских бизнес процессах задействуется только китайский бизнес. Когда же китайцы решают, что они уже в достаточной степени контролируют поляну - они начинают ее жёстко доить. А поскольку местный бизнес выжжен, да и саранчой все уже засыпано - деваться некуда, приходится доиться.
Именно за это китайцев ненавидит ВСЯ ЮВА. Да и у негров в Африке и у латиносов с любовью к китайцам как то не сложилось, хотя всего несколько десятков лет как китайцы в Африку и ЛА зашли.

Цитата:)
Вы, конечно, можете им желать любые проблемы от сторонних людей ибо сами с ними конкурировать не можете.

У нас с вами есть большая разница.
Вы живёте в Китае, я - в России. Для вас выгодно чтобы китайский бизнес замочил бизнес русский (вам побольше ништяков отсыпается), мне - наоборот

Цитататы не понимаешь, они нас всех ненавидят. Шокированный

Они не ненавидят. Они - презирают. Несколько другое

Цитата
 Проблемы у себя искать нужно.

Какая знакомая песня. А платить и каяться - не нужно?
  • +5.65 / 135
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Antiglobalist ( Практикант )
31 май 2020 06:16:50

По выделенному: Какой-то незамутненый бред и плач неудачника.
Вот и Трамп тоже рассказывает, что придут китайцы и все купят, поэтому нужно все оставить как есть, а китайцев раскулачить, вот тогда идеальный мир будет. И даже rat1111 получит от них свою булку с маслом, а так китайцы - это одни откаты, взятки, отсрочки... Вот оказывается откуда взятки пошли. А я-то и не знал.Улыбающийся
Да, я живу в Китае, но не работаю тут. Я в плане бизнеса лицо абсолютно незаинтересованное. Выгоды с этого не имею.
Я прекрасно понимаю, что на рынок приходит новый игрок и ему нужно оторвать кусок рынка у других. Естественно, что он плохой и вы от этого зарабатываете меньше. А дальше будет хуже ибо он закрепляется и теперь еще и запчасти и сопутствующее поставлять будет. И по его спецификациям.
Вот и Трамп также считает. А потом палец сосать придется и причитать на злых и ужасных китайцев.Улыбающийся
5G и 6G - это будущее. Кто застолбит, тот и будет иметь профит. Все остальные стоны про выжженную землю для детей и экспрессивных женщин. Они оценят.
  • +0.14 / 50
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  nesterova ( Слушатель )
31 май 2020 09:37:48

Русские эмигранты-колбасники всегда яростно...эээ... ну... выказывают почтение новой родине.ВеселыйВеселый. Почему-то когда это делается по отношению к более или менее белым людям, амерам например, это не так режет глаз, чем когда прислуживаются китайцам. Улыбающийся
  • +1.03 / 24
  • АУ
 
  Dell ( Слушатель )
28 май 2020 08:12:40

на зло маме отморожу уши, Веселый  буду печатать бумагу и есть её, укутываться ею и переднее место как листиком прикрывать, а еще с помощью бумаги и скотча буду делать себе запчасти , к уху купюру буду прикладывать и звонить по доллар-телеграфу., 
  • +0.06 / 3
  • АУ