Улыбаемся и машем, парни!
15,853,043 45,684
 

  NetGhost ( Слушатель )
27 май 2020 22:35:27

Вот как раньше путешествовали? :)

новая дискуссия Дискуссия  52

И казалось нормальным же, и всё было в порядке. А счас отними у нас смартфоны - заблудимся же через час ))

ЦитатаДавным-давно, когда мне было 19 лет, я поехал в Прагу. Один. Собственно, сам заработал - сам поехал, но, разумеется, с турфирмой. Тур выбрал подешевле, потому что недавно доллар из 6 рублей стал стоить 20, и я не особо уверенно себя ощущал финансово. Но ладно дешёвый тур, зато Прага!
Жили мы в местечке Зрби, рядом с городом Кладно, километрах в 40 от Праги (зато дёшево). Каждое утро автобус вёз нас в Прагу, затем экскурсия, короткое свободное время, и в 15:00 отъезд обратно в отель. Разумеется, в первый же день я спросил у гида, как мне добраться до отеля, если я не хочу возвращаться туда в 15:00 из Праги (чё там делать, в деревне этой?). Гид мне честно рассказал маршрут: электричка с Масарикова вокзала до станции Каменне Жехровице, а там по тропке через лес до отеля порядка трёх километров, ну, там разобраться, куда конкретно идти, спросить у кого-нибудь в лесу (навигаторов тогда не было, равно как и сотовых телефонов). Мне было 19 лет, и я абсолютно нормально воспринял данную инструкцию.
Когда нагулялся по Праге, порядка 19:00 я вышел к вокзалу (на первый день хватит, да ведь?). Без проблем купил билет на поезд до Раковника (мне очень хорошо проговорила слова кассир: "Каменне Жехровице - это поезд до Раковника!") и подошёл к табло, где увидел странную штуку - в 19:12 отправлялся поезд до Раковника с пути №1, а в 19:14 отправлялся поезд ещё куда-то тоже с пути №1. "Шустрый народ эти чехи", - подумал я, - "...за 2 минуты отправить две электрички с одного пути... Ну, моя-то первая, я-то сесть успею, а как там следующие будут за две минуты загружаться - это не мои проблемы". Первый путь. На табло светится слово "Раковник". Сел в первый же вагон. 19:12 - электричка стоит... 19:14 - поехали. Я слегка беспокоюсь - но мало ли, ну опоздал поезд с отправлением, бывает же. Я же на поезд до Раковника сел... Едем. Минут через 15 идёт контролёр, ему все протягивают билеты, он их компостирует. Протягиваю билет и я. Он разражается длинной фразой по-чешски, я пытаюсь у него по-английски или по-русски узнать, правильно ли я сел - то он не понимает, и люди вокруг тоже. Всё-таки он пробивает мой билет, потом говорит по-русски мне: "Два! Два!", - отдаёт билет и уходит. Что два? Через две станции приеду? Через две станции выходить и пересаживаться? Может, две тысячи крон штрафа, если не вылезу? Хз. Тем временем один из соседей подобрал слова на русском и обратился ко мне: "Плохо Вы едете!". На большее его не хватило. Я стал спрашивать, нужно ли мне выйти и пересесть на другой поезд, или надо возвращаться в Прагу. "Пересест? Переступить?" - "Да, да, переступить!" - "Два!" Блин, опять "два". Наверное, через две минуты идёт ещё какой-то поезд, на который надо пересесть... Подошла какая-то женщина. "Ти хочешь Кладно?" - "Кладно, да, можно и Кладно, там тоже рядом!" - "Пошли!" Я вышел за ней на следующей станции, она бежала почти бегом до здания вокзала. Там показала мне расписание, в нём всего один поезд в день до Кладно, и он отправляется через две минуты. Куда хоть я заехал? Она выбегает из здания, бежит к дальнему пути, на котором стоит мотовоз и два вагончика, тыкает на них пальцем: "Кладно!". Я сажусь, вагончики трогаются. В вагоне один я... За окном темнота, мы едем через какой-то лес. Я рассуждаю. Допустим, я приеду в Кладно... Это хорошо. А если нет? Отсюда я могу, по крайней мере, в Прагу вернуться минут за 40, а вот оттуда, куда заеду, смогу ли? Ну, на крайняк, 150 баксов есть. Сколько здесь такси стоит? Без понятия, но, наверное, 100 баксов до Каменне Жехровице должно хватить. Правда, мне на эти 150 баксов ещё жить тут неделю - но отель с завтраками оплачен, а с остальным разберусь как-нибудь.
Поезд едет через тёмный лес с редкими остановками, в вагоне я по-прежнему один. Так, уже не один. Заходит контролёр. Билета у меня, разумеется, нет - две минуты было, какой там билет... Ладно, протягиваю ему свой первый билет до Каменне Жехровице, уже пробитый. Он долго крутит его в руках и что-то мне укоризненно говорит, но я не понимаю. Потом пробивает его второй раз, отдаёт мне и уходит. Я кричу ему вслед: "Кладно окей?", он отвечает: "Окей, Кладно окей!" Так, хоть еду правильно, значит... Через час прибываем в Кладно, уже десятый час вечера. Смотрю расписание - через полчаса поезд на Раковник, последний сегодня. Сажусь с тем же уже дважды пробитым билетом, ехать всего две остановки. Выхожу. У кого бы спросить про Зрби и про отель... Пусто. Даже касса закрыта на вокзале. Асфальтированная дорожка куда-то к светящимся окнам и тёмная тропинка в лес. Вроде про "через лес" гид говорил? Туда пипец неохота идти, но, видимо, надо. Даже фонарика с собой нет, кто же знал-то, что так будет... Через какое-то время тропинка разделяется, и я наугад сворачиваю налево - мужики всегда ходят налево, так ведь? ...И ещё минут через 15 выхожу в деревню, где расположен наш отель. Уф!
Потом я разобрался, почему так вышло: вокзал маленький, пути всего два. На один путь ставят два поезда сразу. Первым уходит тот, что стоит дальше (именно он ушёл на Раковник), вторым, через две минуты, уходит тот, который стоит прямо в тупике у самого здания вокзала. В который я и сел, в первый вагон. Ветки сразу после вокзала разделяются, расходясь под углом в 90 градусов, так что я поехал совсем не в ту сторону. И единственная соединительная веточка между двумя линиями, ведущая как раз в Кладно, ведёт от той станции, где мне подсказали выходить добрые чешские люди.
Ну, и повезло, конечно. Или это чудом считать, что при таких обстоятельствах я сумел добраться до отеля без такси?
  • +0.69 / 33
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!