Большой передел мира
246,506,352 499,911
 

  Ктулх Оглы ( Специалист )
28 май 2020 01:02:28

В Совете Европы рассмотрели петицию отечественной либерды о правовой экспертизе поправок в Конституцию

новая дискуссия Новость  732

И отправили ее на экспертизу в Венецианскую комиссию
В Совете Европы рассмотрели петицию россиян о правовой экспертизе поправок в Конституцию



В Совете Европы сегодня рассмотрели петицию россиян о необходимости проведения правовой экспертизы предложенных изменений в Конституцию РФ и процедуры их принятия и приняли решение направить запрос на экспертизу в Венецианскую комиссию. Сроки проведения этой процедуры пока не известны. Об этом Znak.com сообщили авторы петиции юрист-конституционалист Станислав Станских и правозащитник Юрий Джибладзе.  
Петиция более 200 тыс. россиян, включая более 120 российских правозащитников, юристов, ученых, политологов, политиков и общественных деятелей, была рассмотрена на онлайн-заседании Комитета по мониторингу Парламентской ассамблеи Совета Европы. Обращение о проведении срочной юридической экспертизы поправок к Конституции и процедуры их принятия было поддержано членами Комитета.
«Комитет принял положительное решение о направлении этого запроса в Европейскую комиссию за демократию через право (Венецианскую комиссию Совета Европы). Комиссия уполномочена давать правовую оценку конституционных проектов стран-членов Совета Европы. Ее экспертные оценки носят рекомендательный характер», — рассказывают авторы петиции со ссылкой на членов Комитета по мониторингу.
Генсек Совета Европы ответила на петицию россиян о правовой экспертизе поправок в Конституцию РФ
Венецианская комиссия должна проверить изменения Конституции РФ на соответствие европейским и международным стандартам демократии и верховенства права, а также правовым обязательствам России в рамках Совета Европы. 
Как ранее сообщалось, в середине июня Венецианская комиссия должна опубликовать свою оценку поправки только к 79-й статьи Конституции — о праве Российской Федерации не исполнять решения международных органов.
Напомним, 14 марта Владимир Путин подписал принятый Госдумой и Советом Федерации закон о внесении в Конституцию нескольких десятков поправок, среди которых обнуление президентских сроков действующего главы государства. Ключевая поправка позволит Владимиру Путину повторно баллотироваться на должность президента и быть у власти до 2036 года. Среди других поправок — упоминание в Конституции Бога, русского языка как языка «государствообразующего народа», а также запрет на «фальсификацию истории». Кроме того, поправки предусматривают перераспределение полномочий между ветвями власти, приоритет российских законов над международным правом, закрепляется понятие брака как союза мужчины и женщины.
Для голосования по Конституции установят палатки и столы во дворах
В ближайшие полтора месяца в России может пройти голосование по внесению изменений в Основной закон страны. Изначально оно должно было состояться 22 апреля, однако было отложено на неопределенный срок из-за пандемии коронавируса. По данным источников Znak.com, голосование может пройти 8 июля. «Коммерсант» и РБК сообщали, что голосование могут провести 24 июня. Однако, чтобы голосование прошло 24 июня, его должны назначить уже сегодня, 27 мая.

Сцылко

Многоуважаемые члены Венецианской комиссии! Пожалуйста, оставайтесь на линии. Ваш звонок очень важен для нас!  Кавычки
Отредактировано: Ктулх Оглы - 28 май 2020 01:57:44
  • +4.38 / 83
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
28 май 2020 08:22:27

Не в тему, а по поводу упоминания: а куда сам государствообразующий народ подевали? Не мытьём, так катанием упоминание русского народа из проекта Конституции выкинули.
К чему бы?
  • +1.50 / 24
  • АУ