Боевые действия в Сирии
57,507,782 58,765
 

  Типа шифровальщик ( Специалист )
28 май 2020 17:19:36

Есть только МиГ

новая дискуссия Дискуссия  544

20 мая 2020 года на авиабазе «Хмеймим» состоялась передача ВВС САР партии многоцелевых истребителей четвёртого поколения МиГ-29. Самолеты данной модели способны успешно противостоять большинству современных летательных аппаратов, а по ряду характеристик являются лучшими в своем классе реактивных истребителей четвертого поколения. Два самолета из числа переданных – учебно-боевой модификации. Благодаря этому сирийские летчики смогут обучаться и оттачивать свое мастерство воздушного боя на тех же машинах, которыми им придется управлять в реальной боевой обстановке. Обновление парка ВВС Сирии – большой шаг в укреплении обороноспособности страны, это заставит ее потенциальных противников остерегаться нарушать воздушное пространство Сирийской Арабской Республики.
(С) Майор  иГ 
  • +1.22 / 55
  • АУ
ОТВЕТЫ (24)
 
 
  Верноразящий ( Слушатель )
28 май 2020 20:03:35

Телеграм "Вестник Дамаска" от 13 апреля(!) 2020 года.



ЦитатаСирия налаживает дружбу с ливийской Палатой представителей, представляющей восток страны

В начале марта Сирию посетила делегация Палаты представителей Ливии для обсуждения путей борьбы против турецкой агрессии. По итогам встречи стороны подписали меморандум о взаимопонимании между министерством иностранных дел САР и министерством иностранных дел правительства Тобрука о возобновлении работы дипломатических и консульских представительств и координации двух стран на международных и региональных форумах.

Уже 3 марта в Дамаске состоялась церемония открытия посольства Ливии. На мероприятии присутствовал министр иностранных дел Временного правительства Абдель Хади аль-Хувейдж.

Помимо укрепления отношений на политической арене, Сирия и Ливия начали взаимодействовать по военной линии.Несколько дней назад стало известно о том, что пилоты Ливийской национальной армии недавно прибыли в Сирию для обучения управлению различной авиационной техникой.

Кроме обучения военных кадров, в интернете циркулируют слухи о поставках вооружения и техники. В частности, для борьбы Правительством национального согласия и воюющими на их стороне турецкими "инструкторами" и сирийскими боевиками, Сирия поставит ЛНА несколько самолётов Миг-29, показавших свою эффективность в боях с террористами "Исламского государства".


Хотя, конечно, про "показанную эффективность" прикольно.
  • +0.96 / 30
  • АУ
 
  Верноразящий ( Слушатель )
30 май 2020 17:54:52

САНА подтвердила передачу мигарей.
ЦитатаВоенный источник: в рамках военно-технического сотрудничества между Сирийской Арабской Республикой и Российской Федерацией и в рамках специальной церемонии, проведенной на базе Хмеймим, российская сторона доставила в Сирийскую Арабскую Армию очередную партию усовершенствованных и модернизированных военных самолетов МиГ-29.

При этом везде старательно обходится вопрос, сколько именно самолетов было передано (соответственно, сколько из них могло оказаться в Ливии).
  • +0.75 / 24
  • АУ
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
30 май 2020 18:00:15

Я правильно понимаю, что процедура передачи приурочена к завершению обучения лётного и инженерного состава?
И в том числе молодых лётчиков - прямо из училища или после нескольких месяцев стажировки в наших войсках? Быдло
  • +0.13 / 7
  • АУ
 
 
 
  Верноразящий ( Слушатель )
30 май 2020 18:11:21

Пока только такое есть.


26 апреля сирийские и российские пилоты тренировались 12 часов подряд в процессе подготовки к предстоящей операции в Идлибе.

То есть примерно 20го были сами самолеты, неделю натаскивали и сейчас объявили. Понятно, что за 10 дней никого ничему не научат, но ведь 29е и так сирийцами юзались, так что пилоты должны были быть. Хотя, судя по отзывам, притаранили скорее 29СМТ. А уж как они там в плане использования отличаются тут большей меня специалисты есть Улыбающийся Думаю, что и в училищах кого-то готовили.

ПС. Обещают видео.

ППС. О раздухарились...

Партия была вторая, но не последняя. И мы не говорим только о Миг-29.
  • +0.82 / 26
  • АУ
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
30 май 2020 18:33:55

На фотках - МиГ-29СМ. Хотя СМТ им можно отдать - не пропадать же добру.Смеющийся Впрочем, доработанные СМ по возможностям от СМТ ничем не отличаются, только дальность полёта меньше, но для сирийских ВВС это, кмк, не критично.
По теме:

ЦитатаМиГ-29СМ военно-воздушных сил Сирии получили бортовые комплексы обороны боевых самолетов "Талисман".

В социальных сетях обнародовано короткое видео полета одного из истребителей с таким БКО.

"Талисман" выпускается белорусской компанией "Оборонные инициативы". Он обеспечивает эффективную защиту от различных средств поражения: ракет "воздух-воздух", "земля-воздух", запускаемых комплексами ПВО, в том числе переносными типа FIM-92 Stinger и другими.

Данная разработка при выполнении боевого задания обеспечивает защиту и соседних самолетов, не оборудованных такими комплексами РЭБ.

Подобное оборудование, прозванное "электронным стелсом", также устанавливают на штурмовики Су-25, многоцелевые Су-30 и учебно-боевые Як-130.

МиГ-29СМ в настоящее время являются самыми современными истребителями в ВВС САР. Они имеют модернизированные прицельные комплексы, позволяющие эффективно применять разнообразное вооружение, в том числе ракеты последнего поколения Р-77 с активными головками самонаведения.

По некоторым оценкам, из трех десятков "двадцать девятых" около половины сирийских самолетов являются усовершенствованными версиями.

https://rg.ru/2020/03/06/talis….ru%2Fnews


  • +0.78 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
  Верноразящий ( Слушатель )
30 май 2020 20:13:40

Опять Батька больше всех поимел... Под столом
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Прерыватель ( Слушатель )
30 май 2020 20:48:07



Фотки Хмеймима за разные даты. Отмечены МиГ-29.
  • +0.55 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  Шланг ( Слушатель )
31 май 2020 09:05:23

Вот смотю я на это и прям вижу как ближе к осени над Идлибом будут летать сирийские 29-ые... Сбивать БПЛА и... Правильно - в случае чего  "оборонятся" от тех кто желает запустить ракету из ВП соседнего государства... Ну и с Химок для пущей уверенности кого то пришлют из старших посмотреть... Подстраховать. К примеру 35-х или 30-х. 
А можено вообще раскатать губищу и .... Если поставить случайно немного ПВО на какой нибудь базе на востоке Сирии и начать подсвечивать ВВС "пидопартнеров", то  в случае чего все действия дальнейшие могут совершать сирийцы. Их земля, их право. Евреям будет веселее, да и наглосаксам тоже.  ПВО над нефтепромыслами они не размещали... Улыбающийся
Эх... Мечты.... Мечты...
  • +0.40 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
31 май 2020 10:30:50

Почему осень - то? Агентство САНА:

ЦитатаДамаск – САНА
30-05-2020
ВВС Сирии получили из России новую партию истребителей МиГ-29, о чем сообщил военный источник корреспонденту агентства САНА.
Военные самолеты будут задействованы в выполнении поставленных задач с 1 июня текущего года.
В рамках военно-технического сотрудничества между САР и РФ на авиабазе Хмеймим состоялась передача партии истребителей МиГ-29 сирийским военным, отметил источник.
Истребители, поступившие на вооружение ВВС Сирии, по своим боевым характеристикам превышают показатели предыдущих моделей.
Следует отметить, что российский военный контингент находится в Сирии с сентября 2015 года по приглашению ее правительства  для борьбы с терроризмом во взаимодействии с Сирийской армией.
*О.Н./А.А.

https://www.sana.sy/ru/?p=234119
  • +0.88 / 28
  • АУ
 
 
 
 
  метла ( Слушатель )
31 май 2020 11:30:00

Давно ожидал эту новость! Наконец-то! Потому как при масштабной помощи САА в поставках сухопутной техники, ПВО и боеприпасов, которая была наглядной - отсутствие серьёзных поставок авиатехники - выглядело странно (...хотя причины - понятны.. прежде всего, ИМХО, реакция заклятых друзей - Израиля в первую руку..). Теперича, вестимо, барьер снят. Хотя вони от "партнёров" будет предостаточно. Это событие тем более важно, что ВВС САР находятся в удручающем состоянии - и это не только внушительные потери от непосредственно войны и атак супостатов, но и общее старение парка, которые износился по самое не магу. То на чём лётчикам ВВС САР приходилось и приходится воевать - это нечто! На это больно смотреть даже через экран! Потому поставка даже десятка (??) Миг-29СМ, нескольких Су24 и партии L39 (которые снимает с вооружения ВКС РФ.. и я очень надеюсь на поставку последних..в приличном объёме..) - значительно усиливают ВВС САР. Надеюсь также, что не забудут подкинуть союзнику вертолётов (..тут также физическая убыль парка - близка к катастрофической) и несколько бортов ВТА (..хоть и на "канибаллизацию" ЗИПа), тем более ВКС уже пора снимать с вооружения и Ан26-е, Ту134-154-е, и прочие крафты...
  • +0.95 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
31 май 2020 12:59:17

Давать технику для того, чтобы её разбомбили - несерьёзно.
Размещать "партизан" на нашей базе - тоже.
Если подготовили лётчиков со знанием русского языка и привычкой к нашей дисциплине - дело совсем иное.
Можно даже аэродромные службы наши использовать во избежание различных рисков.
А проверить пару десятков лётчиков при обучении у нас - и вовсе не проблема.
  • +0.20 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
31 май 2020 19:27:01

........А эти "дрова" сирийцам зачем? Учебные машины ушатывают ресурс очень быстро. И до нуля.
  • +0.26 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  метла ( Слушатель )
01 июн 2020 12:37:20

Тут другой вопрос - куда нам девать снимаемые ВКС с вооружения L39? Сомневаюсь, что сирийцы "откажутся" от такого подарка.)))) При этом - крафт для ВВС САР освоенный, применяется не только как учебный, но и боевой. Откапиталить с десяток бортов, и ещё десяток передать как ЗИП - недорого, но "сердито" с т.зр. временного решения по усилению ВВС САР... К слову, Миг29-е передаваемые ВВС САР - тоже не фонтан и мера во многом вынужденная. Так как покупать и содержать более-менее современный парк боевой авиации (речь о свежепостроенных Су30-35 и Як130..) у Дамаска нет ни сил, ни денег, ни возможностей. А воевать чем-то - надо. И воюют на L39, в том числе... К тому же - "дарёному коню.." и т.д.

..и ещё. Речь не о масштабной передаче L39-х. А об поддержании лётной годности существующего парка данных машин и поддержке уровня подготовки лётного состава хотя бы на современном уровне.

PS. Повторюсь - "ушатанность" L39-х, вестимо, изрядная. Но это вопрос решаем через ремонт на нормальном АРЗ. И на фоне того металлолома на котором летают пилоты ВВС САР - степень "ушатанности" приобретает относительный характер. 
  • +1.22 / 44
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
01 июн 2020 21:02:41

При этом следует отметить, что для L-39 и МиГ-29 у ВВС САР
- есть пилоты, есть база и методика для их обучения, есть материально-техническая база для их обслуживания
- МиГ-29 - это для ВВС Турции (нужны ракеты воздух-воздух дальности 35-50 км) и контейнеры РЭБ, а L-39 - более чем эффективен против ослофилов. не имеющих современных ЗРК и против БПЛА
Вполне годное решение...
  • +1.37 / 65
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Прерыватель ( Слушатель )
02 июн 2020 08:17:24

  1. Думаю сейчас все, кто летать будут, из нового набора обученного строго в РФ. В САР последние годы условий нормальных для подготовки не было КМК. Одно время все так плохо было, что они МиГи перебрасывали на Хмеймим, чтобы их США/Израиль не побили.

  2. Прилетели с контейнерами РЭБ "Талисман", фото подтверждение было в твиттере, здесь тоже кажется кто-то постил их.

  • +0.41 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
02 июн 2020 09:34:07

А командиры?
Думаю, что без "повышения квалификации" не обошлось.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Прерыватель ( Слушатель )
02 июн 2020 21:20:44

КМК И командиры, и техники тоже. Персонал, служивший ранее и проходивший нормальную подготовку до войны, за последние 10 лет выбывал по самым разным причинам. По уму всех в этих подразделениях нужно было обучить с нуля, чтобы восстановить систему.
  • +0.23 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
02 июн 2020 19:08:19

С "Талисманом"  - видео августа 2019 года, см.https://glav.su/forum/5/2237/m…age5679784, из новоприбывших только один попал на фото и, кроме ПТБ, на нём ничего не подвешено:

  • +0.58 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Прерыватель ( Слушатель )
02 июн 2020 21:27:30

Спасибо, не обратил внимания на дату. Но не думаю, что кто-то отобрал у них эти контейнеры с августа.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  AbraKadabra ( Слушатель )
08 июн 2020 20:28:43

   Сирийцы на этих "дровах" способны творить чудеса. Знаю случай, когда они на одном Л-39, у которого в кабине даже не все приборы были на месте, с первого же захода уничтожил игилоидный пикап, в который до этого не могли попасть ни разу наши 2 современных Су-25СМ3 (один бал с ФАБ, другой с НАР). Что за АСП было на Л-39. уже не помню. Так что, даже старые 39-е будут ОЧЕНЬ большим подспорьем для ВВС САР. Да и знают они их от и до, способны починить самолёт буквально на коленки в ангаре, чего не скажешь о более сложной и современной технике.
  • +1.02 / 39
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
08 июн 2020 23:53:59

......А усталость металла планера они как чинить будут?
  • +0.31 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
09 июн 2020 07:01:01

"Мясищев" им в помощь:

ЦитатаВ АО «ЭМЗ им. В. М. Мясищева» (входит в Дивизион транспортной авиации ПАО «ОАК» в составе Госкорпорации Ростех) завершаются работы по модернизации основного учебно-тренировочного самолета Л-39, находящегося на вооружении ВКС РФ.
В рамках работ по замене неремонтопригодных и устаревших комплектующих изделий самолет получил новую авионику полностью российского производства. Также завершена окраска машины отечественными эмалями, обладающими высокой атмосферостойкостью, прочностью и эластичностью. После модернизации Л-39 будет передан на контрольные летные испытания заказчику.

Воздушное судно является модернизированной версией хорошо зарекомендовавшего себя учебно-тренировочного Л-39. АО «ЭМЗ им. В. М. Мясищева» осуществляет конструкторское сопровождение эксплуатации и ремонта этих самолетов с 1997 года. В рамках выполнения задач по сервисному обслуживанию проводятся работы по увеличению ресурсов и сроков службы самолетов и их комплектующих, замене комплектующих изделий на аналоги российского производства, их ремонту и закупке, выполнению доработок по бюллетеням.

https://www.uacrussia.ru/ru/pr…irovochnog
  • +0.76 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  AbraKadabra ( Слушатель )
09 июн 2020 20:32:26

Никак. В крайнем случае канибализацией. Они там высший пилотаж не крутят и в БВБ не участвуют, а спокойно взлетают, летят до цели, обрабатывают её и так же спокойно улетают к себе. Максимум, кратковременные перегрузки у цели при заходе на неё и уходе от возможного ответного огня с земли. Таким образом пролетать можно долго. У пиндосов вон Б-52 до сих пор летают, хотя им сто лет в обед скоро. Если у сирийцев даже древние ушатанные МиГ-21 сейчас живее всех живых и успешно бомбят бармалеев, то Л-39 сам бог велел.
  • +0.80 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
10 июн 2020 06:09:57

Нормальные, такие, перегрузки:




Можно ещё нарыть видео, там маневрируют во всю при атаках наземных целей, даже с выполнением петли попадалось.


Некорректное сравнение неманевренного самолёта с маневренным.
  • +0.18 / 9
  • АУ