А как же оно тикает?
11,296,583 15,055
 

  bfg9000 ( Слушатель )
29 май 2020 15:16:23

вопрос про 5G

новая дискуссия Дискуссия  200

Здравствуйте! В связи с короновирусом, в инфопространстве стало появляться много противоречивой информации по разным темам, на которые раньше не обращал внимания. В частности, в сети стало гулять много слухов, что вышки связи 5G могут быть опасны для здоровья. Вроде бред, но с другой стороны - какова мощность сигнала? Это же тоже все электромагнитный спектр, как и свч излучение, а оно и в больницах используется и в микроволновке мясо прожаривает очень даже неплохо. В общем, наткнулся на такую статью в каком-то жж: 

Прочел тут интересное исследование про n258 и свиней. Это пока не официально но постоянное интенсивное облучение свиней радиоволнами диапазона n258 используемого в 5G NR FR2 вызывает у свиней постоянное чуство тревоги, расстройство аппетита, сна, диарею, повышение температуры, и повышает вероятность инфаркта. В принципе в США был проект ADS https://en.wikipedia.org/wiki/Active_Denial_System ну и тут выясняется что не обязательно 95 Ггц. 95 Ггц это просто вызывает жжение и першение в горле и у людей а не свиней - собственно откуда в США и появилась теория что 5G подвид ADS. Возможно это не совсем вымысел. Но только не касаемо C диапазона. Про некоторые частотные спектры C диапазона ещё лет 15 назад встречал научные работы о дезориентации шершней ( собственно почему я описывал разные стандарты я говорил) . Но там речь шла о пяти гигагерцах. Собственно почему в некоторых странах WiFi только 2,4 а 5 Ггц запрещен. Да это вредит шершням и возможно некоторым видам пчел при постоянном облучении, а без пчел мы все подохнем - опыление. Так что лучше шнурок протянуть если скорости не хватает кому то . Хотя с другой стороны в помещении из железобетона шершням это не повредит. Просто сигнал не будет выходить за его пределы.

Но в целом С диапазон для наземной связи безопасен. Главное не залезать выше 4,8 Ггц, не надо путать спутниковую связь которая менее интенсивна и наземную. На наземной связи нельзя то что можно на спутниковой там и К диапазон нормально.  
подробнее - https://techwork.livejournal.com/892522.html

Может кто-нибудь рассказать есть ли доля правды в подобных опасениях? Или все это очередная конспирология?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  GrinF ( Слушатель )
29 май 2020 20:43:07

https://arxiv.org/pdf/2005.13295.pdf там есть и другие ссылки... Пока и у нас и других странах мира объесвлены планы по разворачиванию 5g сетей в диапазоне 3,8, 4,5 и до 6 ГГц...только в перспективе 24 ГГц и выше
https://carnegie.ru/commentary/79723

ЗЫ

на высоких частотах там вообще другаю идеология - там этих передатчиков небольшой мощности бубет как собак нерезанных...если сейчас у меня 10  сот  - в радиусе 1 км ,то будет  200 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Yura_L ( Слушатель )
30 май 2020 01:20:49

Давным давно много слыхал про вредность СВЧ излучения. Но вот камрады, которые служили в РТВ, на радиолокаторах, в том числе сантиметрового диапазона, неплохо себя чувствуют. Хотя там мощности - мегаваттные. 
Хотя если попасть прямо под такой луч - сильно поплохеет. 
Опять же в спутниковой и особенно в тропосферной связи - там как раз сантиметровый диапазон, и мощности приличные. 
  • +0.00 / 0
  • АУ