Большой передел мира
246,528,925 499,916
 

  бардак с идеями ( Слушатель )
30 май 2020 06:28:16

Комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с массовыми акциями протеста против полицейского произвола в США

новая дискуссия Новость  681

Не могли не обратить внимание на чрезвычайную ситуацию, сложившуюся в США после убийства сотрудниками полиции 25 мая в городе Миннеаполис, штат Миннесота, американского гражданина, афроамериканца Джорджа Флойда.
При задержании он был задушен на глазах у многочисленных прохожих. Имеющаяся в публичном доступе видеозапись произошедшего со всей очевидностью свидетельствует, что речь идет о жестоком убийстве. По всей территории США прокатилась волна протестов. Общественность возмущена преступными действиями сотрудников правоохранительных органов, требует привлечь виновных к ответственности.
Данный инцидент – далеко не первый в череде проявлений беззакония и неоправданного насилия со стороны «стражей порядка» в США. Подобные громкие преступления совершаются американскими полицейскими слишком часто. Достаточно вспомнить убийство в 2016 г. офицером полиции несовершеннолетнего Л.Макдональда. Поводом для применения огнестрельного оружия тогда послужило то обстоятельство, что Макдональд якобы стал прятать находившийся в его руке нож, как только стражи порядка приблизились к нему. Полицейские открыли огонь, несмотря на то, что подросток не предпринимал попыток нападения.
Негодование американцев вызвало также убийство в сентябре 2018 г. в Далласе безоружного 26-летнего афроамериканца Б.Джена. Офицер полиции А.Гуйгер объяснила применение огнестрельного оружия тем, что приняла стоявшего возле двери соседнего дома Б.Джена за злоумышленника, пытавшегося проникнуть в ее жилище.
«На слуху» расстрел 13 марта 2020 года в городе Луисвилл, штат Кентукки, 26-летней сотрудницы скорой медицинской помощи Бреонны Тейлор.
В США явно накопились системные проблемы в правочеловеческой сфере. В их числе – дискриминация по расовому, этническому и религиозному признакам, полицейский произвол, предвзятость правосудия, переполненность тюрем, бесконтрольное применение огнестрельного оружия и «средств самообороны» частными лицами и многие другие.
Печально, что на этом безрадостном фоне Вашингтон из года в год отказывается расширять свои международно-правовые обязательства в гуманитарной сфере, по-прежнему не участвует в большинстве основных международных договоров по правам человека, продолжает игнорировать рекомендации правозащитных организаций, сознательно ведет дело к свертыванию своего участия в профильных международных и универсальных структурах. Пример тому – выход США из Совета ООН по правам человека, который был воспринят многими государствами как демонстративное пренебрежение не только к деятельности СПЧ, но и к системе ООН в целом.
Призываем американские власти принять реальные и действенные меры по исправлению сложившейся ситуации, вернуться к добросовестному выполнению международных обязательств, привести национальное законодательство в соответствие с базовыми принципами ООН по применению правоохранительными органами силы и огнестрельного оружия.
И, конечно, тщательно расследовать убийство Джорджа Флойда.
https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/-/asset_publisher/cKNonkJE02Bw/content/id/4143459

Троллинг на гос уровне, браво! 
  • +4.41 / 95
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  дим ( Специалист )
30 май 2020 12:54:23

Почему «троллинг» то!!! Прекратите использовать это слово - тем более большинству не ясно что оно толком означает 
В данном случае МИД наконец-то взялся за свою работу и стал отвечать - по взрослому - американцам. Если те считают себя в праве указывать на какие то недостатки в России - мы должны желать то же самое.  Указывать на все возможные недостатки в деле прав человека в сша. Тем более их там масса. Кстати Китай уже начал так делать. 
Следущий шаг должен быть - выпускать ежегодный подробный отчёт о состоянии прав человека в мире вообще и в сша в частности. И пихать туда все что только можно найти. 
А затем тыкать его в морду всем кто хоть подумает разинуть рот на Россию. Особенно всем внутренним крикунам за права и свободы, которые так любят приводить в пример «сияющий град на холме». Давно уже скорее воняющий град в овраге. Так надо смело и писать и отвечать. 
И пусть сначала вытащат бревно из своего глаза прежде чем указывать про соринку в чужом глазу. 
следущий шаг должен быть в подробном отчете с критикой избирательной системы сша. Она не прямая. Не прозрачная. Не равная. Без допуска наблюдателей. С мертвыми душами. С подтасовкоц результатов. Но самое главное - жителю скажем Нью Йорка - нет смысла идти голосовать - за него уже решили - и так ясно что «штат выберет демократа» - почти никто и не ходит. Нет ПРЯМЫХ И РАВНЫХ выборов в сша. И про этот чудовищный недостаток, отсутсвие демократии - Надо постоянно упоминать и бить в эту точку в каждом отчете «о состоянии демократии в сша». Каждый раз подробно описывать насколько не демократичная система в сша и как унижены этим жители и так далее. Это обязательно надо делать. Если не исправят - значит у них «авторитарный режим». Если изменят значит «наконец то послушались совета Путина». Большинство американцев сами понимают что у них ужасная система, весь мир над этим смеётся - просто надо тыкать в недостатки чаще, выпячивать их шире, вытаскивать из темноты и подробно описывать. Чтоб и заткнулись со своим менторским тоном 
  • +4.73 / 101
  • АУ
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
31 май 2020 11:05:23

Кстати, по делу "Трамп агент Путина" даже не арестовано ни одного выборщика голосовавшего за Трампа. А ведь по логике именно они "подлые наймиты ФСБ". Веселый
  • +1.26 / 19
  • АУ