Большой передел мира
246,435,674 499,857
 

  DeC ( Профессионал )
30 май 2020 10:37:23

Молдавия

новая дискуссия Дискуссия  244

Республика Молдова больше не признает приднестровские документы. Кишинев в одностороннем порядке вышел из Протокола о взаимном признании документов. Молдова аннулировала этот документ и более не намерена его исполнять.

Согласно пункту 1 протокола на территории Приднестровья и Молдовы признавались следующие документы:

- свидетельство о регистрации актов гражданского состояния;
- удостоверения личности и паспорта;
- водительские удостоверения и свидетельства о регистрации транспортных средств и номерных знаков;
- документы об образовании и др.
 
Тирасполь уже потребовал от Кишинева официальных объяснений не только в адрес Приднестровья, но и всех международных участников формата «5+2».

Шокированный
  • +3.43 / 74
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  samosa ( Слушатель )
30 май 2020 14:05:19

Впервые после полугодичного перерыва состоялась встреча подгруппы по банковским вопросам при участии представителей международных партнёров. Она состоялась по инициативе приднестровской стороны, Молдова до сих пор уклонялась от работы по данной теме.
в ходе встречи приднестровская делегация в очередной раз предложила молдавской стороне приступить к незамедлительной проработке практических механизмов разрешения проблем в банковском секторе.  Были представлены конкретные проекты, основанные на международных рекомендациях.
Однако молдавская сторона не была готова к предметной содержательной работе, поясняет внешнеполитическое ведомство.
Представители Молдовы попытались сместить экспертную дискуссию в плоскость политических спекуляций. Вместо поиска приемлемых решений в интересах граждан они заявили, что Кишинёв не намерен исполнять  Протокол от 16 мая 2001 года о взаимном признании действия документов, выдаваемых компетентными органами сторон
https://novostipmr.c…a-obretaet
это не официальная позиция -это видимо какой  то  ДБ  из молдавской делегации ляпнул не подумав языком =видимо ,ну  и глупо со стороны ПМР не попытаться раздуть скандал 
  • +1.83 / 27
  • АУ