Грузинский гондурас.
4,367,795 14,992
 

  small__virus ( Слушатель )
30 май 2020 14:46:19

****

новая дискуссия Новость  413

Грузия выиграла арбитражный спор с американской компанией Frontera

https://sputnik-geor…aniey.html


ТБИЛИСИ, 4 мая — Sputnik. Государственное агентство нефти и газа отправило уведомление американской компании Frontera Resources Corporation уведомление о расторжение контракта, говорится в сообщении агентства.
Акция протеста бывших сотрудников компанииФронтера
Грузинские рабочие против американской компании: в Тбилиси прошла акция протеста
Причиной разрыва соглашения стало решение международного арбитражного суда в пользу Грузии, которую в споре представляли Госагентство и Корпорация нефти и газа. Вопрос касался долевого распределения продукции контракта при добыче нефти. Грузинская сторона выдвигала несколько требований, главным из которых было возвращение территории, которую Frontera не использует для разведки и добычи нефти. Эта территория составляет около 99% лицензионного блока. Площадь должна была быть возвращена еще в 2017 году.
"Исходя из смысла арбитражного решения и других обстоятельств, Агентство передало компании Frontera Resources Corporation сообщение о разрыве контракта. Контракт будет автоматически расторгнут по истечению определенного в нем срока – 27 июля этого года", - говорится в сообщении.
Кроме того, Государственное агентство нефти и газа призвала компанию добровольно выполнить решение арбитражного суда, в том числе по выплате 6 миллионов долларов.
По решению суда, Frontera должна выплатить корпорации сбор за пользование природными ресурсами, а также судебные издержки.
Грузия выиграла в международном арбитражном суде у американской компании >>
Frontera Resources Corporation - американская компания, занимающаяся разведкой и добычей газа и нефти, была основана в 1996 году. Стратегия компании заключается в поиске перспектив по добыче углеводородов на рынках стран Восточной Европы, которые относятся к Черноморскому бассейну. В настоящее время компания работает в Грузии и Молдове.


________________________
Вкратце - правительство Грузии выиграло суд у американской нефтяной компании, которая несколько месяцев не платила зарплату грузинским сотрудникам. В общей сумме, вроде, около 6 млн долларов.

Но история имеет продолжение.
То ли 15, то ли 16 мая несколько членов конгресса написали письмо госсекретарю США Марку Помпео и министру финансов с просьбой провести расследование на предмет связи на предмет связи правительства Грузии со врагами США на предмет ущерба геостратегическим интересам (с Россией). А то ишь, зарвались, денег им давай..
Думаю, не нужно говорить, что данные члены конгресса спонсировались этой компанией.
Отредактировано: small__virus - 30 май 2020 14:46:38
  • +0.06 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!