Коронавирус и другие пандемии.
6,844,683 32,268
 

  Danilov71 ( Слушатель )
31 май 2020 09:39:27

Стабильный рост

новая дискуссия Новость  976

  • -0.03 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (20)
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
31 май 2020 10:26:44

Ну так и рисуйте тогда этот самый стабильный рост, а то опять какое то кривое плато получается......
  • +0.02 / 7
  • АУ
 
  Аква ( Слушатель )
31 май 2020 11:58:26

Вот   график  Германии.  Видите  как  происходит   снижение?  Лесенкой.  И так  везде.
   То  же   самое  на  ваших графиках  снижающаяся  лесенка.  А не  рост.  По  Москве   точно.  По  России   снижение  не  столь  очевидно,  так как очень   большой   разброс   по темпам  регионов.
  • +0.22 / 12
  • АУ
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
31 май 2020 12:12:56

Такое Очучение , что все в ВУЗ-ах не учились . Где на Первом-же курсе преподают Математический Анализ ...Матан!. И все смотрят на эти графики как  баран на новые ворота   на  простые  Картинки  - так красиво- там не очень , не по фен-шую . ...и т.д.  А ведь существует понятие - Функция , и у неё есть Первая Производная (не у всех) - это Скорость - тангенс угла касательной , есть и вторая производная - Ускорение , скорость изменения Скорости . Как и Интеграл , в отличии от Дифференциала - это Количество , Площадь под кривой ... Всё просто рассуждают на уровне детского сада , смотрят на эти "Графики" как на Тесты Роршаха (кто что увидит в чернильных пятнах ) ...Доколе? 
  • +0.13 / 6
  • АУ
 
 
 
  Danilov71 ( Слушатель )
31 май 2020 12:33:37

Вы еще скажите - что во всех ВУЗах сопромат преподают.
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
31 май 2020 13:59:29

НЕ Поверите! Но Функции дают уже в Школе .   В Алгебре , в 7-м -8-м  классе даётся . В ВУЗ-е просто заново , закрепляют  , как ОСНОВОПОЛАГАЮЩЕЕ. (Без Дифф и Интегралов - дальше никак )(Не... гуманитариям это пофигу , конечно , но ведь они в первую очередь и занимаются " Математическим Анализом" , когда ищут всякие плато , фуето  по графикам ....и т.д  )
PS  Например  8 класс - Функция  -  https://www.yaklass.…df5d048da2
Или Производная 11 класс  -  https://www.yaklass.…1689be4778

PPS Просто Недоучки собрались здесь на ветке ...  Каждый норовит по-своему интерпретировать кривые , как ему нравится , на данный момент .  И строит графики  все подряд , как ему в башку ударило (При тысячи неизвестных , которые не получается свести воедино - плюют на всё - Каждый Вангу из себя мнит ! )..
  • -0.03 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
31 май 2020 15:54:18

Товарищ  доучившийся,  пожалуйста,  расскажите вашу теорию или вашу интерпретацию  графиков, это будет  интереснее  многим  чем  перечисление названий  функций. 
  • +0.13 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
31 май 2020 16:06:48

Вот!!! Вы Зрите в Корень!!!!  Я вот не могу дать никакой интерпретации !  Просто потому , что её не может быть , в случае с множеством неизвестных переменных , которые даже не известны ... Но ведь , многие пытаются всё обосновать , на уровне вилами по воде  ..И многие поддаются на эту чушь.
PS Вы "Товарищ" (не знаю , как в женском роде ) - в первых рядах .
  • +0.02 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
31 май 2020 16:25:19

Ну  тогда  что мы   здесь  все делаем? Ничего не  известно,  ничего  обсуждать  нельзя,  никому  верить  нельзя  и т.д. 
Это  очень  старая  песня на форумах.   Такой  подход  форум  может   просто  убить. Всегда   вылезает  очень  умный  и знающий   который  говорит,  что  дилетантам ничего  нельзя  обсуждать  говорить. При этом сам  сказать  как  правило ваще ничего не  может.
Это не  научная  конференция, не  форум математиков, и  не  форум  инфекционистов.   В подавляющем  большинстве ( за исключением десятка  врачей)  на ветке все дилетанты.  
 Поэтому да  пытаемся  как  можем  понять тот мир и  ту  ситуацию  в которой  оказались. 
Мне  простое  наблюдение  за тем  как  эпидемия  движется в   разных  странах  дает  возможность  говорить 
а)  на  данный   момент  эпидемия на  определенном  моменте  во всех  странах  сходит на  нет
б) после  пика (  по Навигатору  переход  через  5  процентов)  идет  плато ,   после  него  снижение,  при 1   проценте  - эпидемия  практически  становится не  заметной
в) сильное   влияние на  графики  заболевших оказывает  увеличение/уменьшение  количество  тестов
г) пик  смертности  идет за  пиком   заболевания,  после того  как  он  уменьшается до  десятков а затем  единиц -  эпидемия  практически  прекращается.
Ничего  выходящего  за рамки  этих  вещей  в России  я не  вижу - кроме  резкого  увеличения тестирования в  начале   мая, когда  картина  около  10  дней  была не понятна.
  • +0.23 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
31 май 2020 16:40:11

Нет Нет И Нет ... Аква , ну не нужно так .  Я-же  без претензий высказался  ..Просто - что-бы в абсолют не возводили .. А так - поиграться цифирьками  , построить глубокомысленные  Выводы - никто никому не может запретить  . (Как и Детишкам - тешиться кубиками в песочнице )  ....Удачи  Подмигивающий
ЗЫ Я сожалею , что Вы обиделись (или разозлились) . Нет  (Аква - Хорошая)(с)  Крутой
  • -0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
31 май 2020 17:38:56

ни то и ни другое) не  обиделась и  не злилась.   Если  б  обиделась  сказала  не буду ничего  писать  больше или  что то   в этом роде - а я буду)))
В  абсолют   я ничего не  возвожу. Но песочница  форума   мне  лично  помогает  понять  текущие   процессы и не терять себя в море  противоречивой  информации, и уж точно  на порядок  информативней  теликов и прочих сми. Так что назовите  хоть  песочницей  хоть горшком)  Главное  чтобы люди не разбегались  отсюда и  постили свои детишные  мыслиПодмигивающий
  • +0.28 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
31 май 2020 18:32:01

Аква ...Да Лано ... Не хотел обидеть(и вижу , что не обиделись )  Нормально всё ! (С Уважением . Олег)..........
  • +0.07 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  idioten test ( Слушатель )
31 май 2020 17:03:04
Сообщение удалено
idioten test
18 янв 2022 23:23:03
Отредактировано: idioten test - 18 янв 2022 23:23:03

  • +0.21
 
 
 
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
31 май 2020 17:30:59

Вот Вы и сами ответили на все вопросы ...
PS Очень Ёмко и Лаконично  ...
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  zap ( Слушатель )
31 май 2020 17:44:02

В реальных, а не конносферических, условиях у Вас никогда не будет полных данных.
Поэтому и приходится как-то додумывать методы, заполняющие бреши в данных.
А Вы можете сидеть на попе ровно и дальше. Лет через 20 прочитаете что сейчас происходит на самом деле.
Правда, даже тогда, думаю, полных данных тоже не будет, а будут восстановленные по тем или иным моделям.
  • +0.20 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
31 май 2020 18:17:31

Смешной Вы ..А почему Вы акцент на меня перевели?  Я-то как раз и не бегаю по потолку , не ищу чёрную кошку  ,просто Иронизирую по-поводу .... в отличии от Вас . Додумывать - Это Классно!!!  Это про Вас (вас) ... Новый Научный метод !.... Хотя не новый  - Шарлатанство - так это называется. Поэтому - додумывайте - сколько хотите .   И даже через 100 лет это будет в моде ...(никуда не денемся- всегда простаки будут , которым можно всякую фигню втюхать  )
  • -0.01 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zap ( Слушатель )
31 май 2020 18:29:41

Да, сидеть на попе ровно и ничего не делать - это и есть научный метод.
А пытаться анализировать данные - это антинаучно и шарлатанство.
Так и запишем.
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
31 май 2020 18:39:08

Опять рассмешили ... Даже и не знаю , как сформулировать   . (В тупик ставите)  ...Что вы привязались  к "попе" ?... Ровно не сидится? Так сделайте пробежку с утра . Заодно "чтонибудь" и проанализируете . (Пульс ,сахар , давление....) Зачем в Глобальное лезете?
  • -0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Uncle Ben ( Слушатель )
31 май 2020 18:22:28

По последнему есть нюанс. Модели можно разделить на два класса - устойчивые к ошибкам в исходных данных и неустойчивые, усиливающие эти ошибки. В последнем случае случае просто увеличением точности в данных не обойтись, нужны дополнительные методы и знания. Но в большинстве случаев можно проанализировать, в каком диапазоне значений параметров модели типа SIR сохраняют свою устойчивость и не идут вразнос даже при достаточно больших отклонениях в данных, особенно на небольших диапазонах  времени. Этого оказывается достаточным для принятия решений и оценки их влияние на процесс.
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
  Var būt ( Слушатель )
31 май 2020 12:45:55

Правильно. Когда говорят о плато, надо понимать, о чем речь. Что плато для одних, что - для других. Мы с Аквой говорим о плато по Навигатору, оно вполне информативно и описывает поведение эпидемии в разных странах вполне адекватно. Но не тактически - рост-не рост, а стратегически - решающий момент в развитии эпидемии.
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
  SergZ ( Слушатель )
31 май 2020 13:56:59


Рост выявленных заболевших в РФ связан исключительно с резким увеличением количества тестов за последние дни:

Отношение выявленных к количеству тестов продолжает стабильно снижаться:

Остальные графики для РФ под катом:

  • +0.15 / 7
  • АУ