Современные войны США, НАТО и их союзников
7,872,273 16,282
 

  Институт РУССТРАТ ( Слушатель )
01 июн 2020 19:30:37

Вашингтон начал готовить Японию к уходу американской армии

новая дискуссия Дискуссия  141

Формально это еще только частное мнение, а не официальная позиция американского государства. Но учитывая характер издания, речь уже точно идет о подготовке ухода армии США из Японии.

В издании Newsweek, входящем в тройку крупнейших СМИ США, вроде как просто колумнист, почти частное лицо, Гэвин Вакс, опубликовал свое мнение о необходимости проведения ремилитаризации Японии с целью возрождения там полноценной собственной армии.


Это было бы выгодно как для Токио, так и для Вашингтона, вынужденного тратить треть из всех расходов на зарубежные базы только на содержание своего контингента в Стране восходящего солнца.


И только бы дело сводилось к деньгам, но автор отмечает две другие проблемы. Во-первых, развернутых там американских сил слишком откровенно недостаточно для силового доминирования в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Во-вторых, на вооружении КНР находится более 1 тыс. ракет, способных легко достигнуть американских военных баз на японской территории, сбить которые ПВО баз не сможет точно.


В общем, Америке срочно понадобился сильный региональный союзник, располагающий мощной армией и готовый, наравне с США, подставить плечо под тяжелую ношу «обеспечения международной безопасности» и противостояния агрессивным поползновениям разных там всяких прочих. Тем самым совершенно прозрачно намекая на Китай.


И это интересно, так как публикация явно имеет двойное дно. Во-первых, это прямое выражение поддержки премьер-министру Японии Синдзо Абэ, анонсировавшего на 2020 год внесение в конституцию страны изменений, официально легализующих и закрепляющих публичный статус вооруженных сил. Пока, армии у Японии как бы нет. Есть обтекаемая формулировка – силы самообороны – которые основной закон прямо запрещает применять для любых целей за пределами национальных границ.

Действующий кабинет стремится вернуть Японии право на полноценную армию, под структуру которой Силы самообороны активно реформируются с 2012 года. Статья в Newsweek это как бы «гуд, Вальдемар, гуд», Вашингтон на идею смотрит позитивно. Во всех смыслах, как официальный, с Овальным кабинетом в известном доме белого цвета, так и та часть элиты, которая относится к противостоящему Трампу глубинному государству. Тот уникальный момент, где интересы сторон полностью совпадают.
Источник - РУССТРАТ
Отредактировано: РУССТРАТ - 01 июн 2020 19:31:15
  • +0.20 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!