Коронавирус и другие пандемии.
6,858,723 32,269
 

  mv2014 ( Слушатель )
01 июн 2020 20:11:45

COVID и Alzheimer

новая дискуссия Новость  779

Новая статья :

Alzheimer’s Gene Linked to Higher Risk of Severe COVID-19


Что интересно: вообще-то есть статьи про связь дефицита витамина Д и болезнью Alzheimer-а... поэтому напрашивается вопрос: не может быть что этот ген вызывает дефицит Д, и увеличивает вероятность двух разных проблем?
  • +0.07 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (28)
 
 
  Аква ( Слушатель )
01 июн 2020 20:48:40

витамин d  такой новый  идол  медицины  - приблизительно  как  немного  ранее  был  повышенный  холестерин.  сейчас  холестерин  не модно, а  про витамин д  везде. Спрашивается а с чего  он  пониженный   то?   Дети   подземелья  что ли   кругом?  Как  в  слезливой  книжке  Короленко?  На  улице никто не  бывает?  (  Это  еще   можно  приписать  нынешним  детям,   но  Альцгеймер не  детская  болезнь)
Или  витамин   не  вырабатывается?   Тогда  почему не  вырабатывается? какие  причины? Или не  усваивается?  Какие  причины? 
И самое  главное кто и  где  доказал   какой  должен  быть  нормальный   уровень витамина? 
Я  думаю что витамин  Д  безусловно  важен, но не до такой  степени  как  говорят   сейчас  поддерживая  безудержное   производство  новых  баночек  с   витамином.
  • +0.22 / 15
  • АУ
 
 
  netkas ( Слушатель )
01 июн 2020 21:27:15

Читаю сообщение, читаю что вы из Питера, снова читаю сообщение. Вы точно из Питера ?
Тут солнце 30 дней в году, откуда бы взяться дефициту витамина Д.... 
  • +0.12 / 7
  • АУ
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
01 июн 2020 22:02:58

Внезапно? То есть  до этого   всю жизнь  было  солнечно?   А нет ли  мыслей,  что  для каждого  региона  своя норма  витамина  Д?   как  есть   южный и  северный  тип дыхания?   Раз  мы  здесь  живем  значит  уже   приспособлены  к  такому  солнцу.  И честно  скажу  не  сама  это придумала,  говорила  с одним очень опытным  пожилым   врачом.
Это  один   момент.
Второй   - речь  то не  только   про  Питер.  Про  весь  мир. Тут   уже  были статьи , что  испанцам   его не хватает.   
  • +0.12 / 7
  • АУ
 
 
  mv2014 ( Слушатель )
01 июн 2020 21:47:19

Я думаю уже достаточно очевидно что именно витамин Д объясняет почти все ненормальности замеченные с вирусом, включая совершенно разную смертность в разных районах и странах.   

И статья из Индонезии – где Д замерили у пациентов – это очень серьезное доказательство.

Ну, а с чего он пониженный – есть разные причины.  Одна из ключевых : экранизация меланином в коже при условиях пониженной радиации.  

Я же карту по Нью Йорку демонстрировал, помните ? 
  • +0.16 / 12
  • АУ
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
01 июн 2020 22:05:33

Ну  тогда  в  Питере  мы  должны  все  умереть - нет? 
  • +0.17 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Andrei Kazakov ( Слушатель )
01 июн 2020 22:15:54

Вам, как и нам это не грозит. Мы, светлокожие, потребляем этот витамин пачками, как только Солнце  из-за туч появится.
  • +0.12 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
01 июн 2020 23:31:53

А   пока  не появится   как живем?  Выше   привела   статью  из которой   понятно  что все не так  однозначно. 
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  mv2014 ( Слушатель )
01 июн 2020 23:12:16

Ну зачем же такие крайности?  Большинство население приспособлено к среде обитания. Эволюция называется..... 

Но повышенная смертность от не только короновируса а и от обычного гриппа в данный период солнечного цикла вполне возможна.  
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
01 июн 2020 23:29:16

Против   влияния   солнышка  я  ничего  возразить не  могу.    Но  теория   что  негры   мрут  от  недостатка  витамина  Д   мне  кажется  странной.   Порылась  немного и  первая  найденная  статья   говорит  о том,  что да  у негров  низкий уровень  витамина  Д   чем  у белых  однако кости   крепче, и  этот   пониженный  уровень  не  равно   проблемам.
Поскольку уровни общего 25-гидроксивитамина D у чернокожих американцев неизменно ниже, чем у белых американцев, чернокожих часто классифицируют как дефицит витамина D. 11-13 В нашем исследовании с участием взрослых людей, живущих в сообществе, мы обнаружили, что уровни белка, связывающего витамин D, также ниже у чернокожих, вероятно, из-за высокой распространенности распространенного генетического варианта. Более низкие уровни белка, связывающего витамин D у чернокожих, по-видимому, приводят к уровням биодоступного 25-гидроксивитамина D, которые эквивалентны уровням в белых. Эти данные, в сочетании с предыдущими данными из нашей группы, 29предполагают, что низкий уровень общего 25-гидроксивитамина D не всегда однозначно указывает на дефицит витамина D, и ставит под сомнение обычные добавки у людей с низким уровнем общего 25-гидроксивитамина D и белка, связывающего витамин D, у которых отсутствуют другие традиционные проявления этого состояния.  (  гугл  перевод)
https://www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMoa1306357
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  mv2014 ( Слушатель )
01 июн 2020 23:56:55

А другого объяснения нет.  

То что низкий уровень Д вызывает проблемы с вирусными инфекциями известно давно.  Что именно с коронавирусом, еще раз ссылка:
  https://papers.ssrn.com/sol3/papers.cfm?abstract_id=3585561

То что у черных уровень Д занижен тоже известно.  Причем он занижен не везде а более всего именно в северных широтах, где радиации меньше.  И именно это мы и наблюдаем.
(В США например: серьезный уровень эпидемии в тех и именно тех штатах которые (1) северные (2) имеют значительное черное население).  
----
Ладно, еще раз.. это я постил, но найти не могу, поэтому еще раз:


  


Слева : смертность (на 100000) от вируса.  
Справа : % черного населения.

Сравните.  

Где не совпадает я посмотрел, это места где значительное испанское население. 
  • +0.08 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  netkas ( Слушатель )
02 июн 2020 00:05:43

И объясняется все просто, обилие меланина, что делает кожу темнее, спасает их от губительного действия ультрафиолета  на кожу в низких широтах (ближе к экватору т.е.), но создает проблемы с выработкой вит D в северных широтах. Собсно поэтому наши предки и побелели в европе около 5 тысяч лет назад, выгодно было.
А Чукчи умудрились остаться темненькими на севере, спасибо еде, богатой вит. D.
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  mv2014 ( Слушатель )
02 июн 2020 00:30:32

Да, именно так.

За чукч спасибо, это приятная новая деталь.  Действительно, они же рыбу жрут, другого там мало.

Таких деталей еще есть несколько, думается можно понять в чем дело. 

Например, американские индейцы (и в США, и главный движок эпидемии в Южной Америке).  
  (Кстати заметим :  где индейцев всегда было очень мало? В Аргентине.  Посмотрите на смертность : 1.2.  А вокруг ?).

Или северный Кавказ.
  • +0.12 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
02 июн 2020 00:26:37

В  Италии  без  черного  населения   вымирали  тоже   северные  области.   А   в  Скандинавии хоть  и   север наоборот  - и мрут не особо и   болеют не так чтоб очень.  
Италия   тоже  дефицитная  по Д?  Я  была в  Комо - том   самом  ровно  за   полтора   месяца  до  эпидемии.  Там  столько  солнца  зимой  сколько у нас   в  Питере нет в  июле.
А негры  могут  умирать от чего  угодно -  а главное  думаю от  ожирения -  первейший  фактор  для  ковида.
Хоть  убейте,  я не вижу  корреляций.
Я   пока   видела  одну  от температуры.  Она  точно есть -  поражаются  страны с выраженными сезонами в  период   низких  температур.
Но пока есть  исключение -  Индия.  Долго  держалась  а  сейчас  пошла  в разнос.  Правда  кстати  пошла  в разнос  с началом  сезона  дождей.   Но  не  уверена ,  что дожди причина.
  • +0.15 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  mv2014 ( Слушатель )
02 июн 2020 00:42:56

Италия, три момента :
1)  То что в Италии и Испании в среднем по населению есть дефицит Д было отмечено давно, была и статья которая изучала ЕС и установила корреляцию.  Это вообще была первая работа привлекшая внимание к Д.   В Скандинавии, кстати, дефицита нет.     

   (Что значит : это не только цвет кожи и радиация, надо изучать аккуратнее)

2)  В Италии и вообще в Западной Европе есть огромный фактор домов престарелых которые смертность подняли.  А у пенсов вообще-то как с Д?  Я не смотрел, но есть чувство
  (фактор: наличие серьезных случаев вокруг – например в том же доме – создает кластеры и новых зараженных).
3)  В Италии много черных. И что они особенно подвержены вирусу, отмечалось.. еще когда была русскай экспедиция в Бергамо, кто-то сказал про огромный расовый фактор).


А Индия мне пока не понятна.   Увидим осенью, вообще-то Д сезонен.
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mv2014 ( Слушатель )
02 июн 2020 00:51:47
Вот вам числа из работы по ЕС:

ЦитатаThe Seneca study showed a mean serum vitamin D of 26nmol/L in Spain, 28 nmol/L in Italy and 45 nmol/L in the Nordic countries, in older people [3]. Severe deficiency is defined as a serum 25(OH)D lower than 30nmol/L [3]. In Switzerland, mean vitamin D levels are 23(nmol/L) in nursing homes and in Italy 76% of women over 70 years of age have been found to have circulating levels below 30nmol/L [3]. These are countries with high number of cases of COVID–19 and the aging people is the group with the highest risk for morbidity and mortality with SARS-Cov2.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
02 июн 2020 00:58:27

Я  просто недавно  занималась  вопросом  дефицита Д.  Так  вот кто-то  считает  20-30  вполне  отличной  цифрой,  кто-то  говорит надо  стремится  к  50  а  американцы   последнее  время  толкают  мысль  что  чуть  ли не  к 100.  Что  лично  мне  говорит  о полном  кавардаке, неопределенности и непроработанности  этого  вопроса.  А  так  как поднимается  Д   таблеточками из  баночек   мне  это  еще и говорит  о безграничном  желании  фармы  завышать  цифры   потребности в этом  витамине
  • +0.15 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mv2014 ( Слушатель )
02 июн 2020 01:07:50

Безусловно, так и есть.   Некий бардак имеется.  В частности потому что понятие "достаточно" зависит от того что рассматриваете, и не только.

И да, фарма любит продавать.  Вплоть до отравления.  

Ну и что?  
Пока именно Д это единственная модель которая очень многое объясняет.  
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
02 июн 2020 01:30:37

Ну  вам  просто понравилась  эта  теория)  Мне  нравится теория  температур).  Брянскому   теория  рас -  и каждый  готов  сказать  что это многое  объясняет. Подмигивающий
Но на самом  деле.  Пока не завершился  год,  не  подведены  итоги  не  прошла  вторая  волна  и не подбита  статистика всё  вилами  по воде.
И внятных  объяснений  нет.
зы  да и будут  ли? 
  • +0.09 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mv2014 ( Слушатель )
02 июн 2020 02:56:53

ЛОЛ, если бы мне не нравилась, я бы не предлагал.

А с температурами никаких проблем не вижу : летом теплее, ибо больше радиации, поэтому больше витамина Д и производится.  И как следствие : эпидемии респираторных вирусов обычно заканчиваются к лету.  Именно поэтому когда произошла странная эпидемия в июле 2019г (видимо 1-й случай короны) и была паника... внесезонные вирусные пневмонии.

Что касается Брянского : вот это суровый случай. Кроме тривиальных наблюдений, я просто не понимаю о чем он....
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
02 июн 2020 00:52:47

Ну  я  же  вам  дала   ссылку на  статью, дефицит который  находят  ни  о  чем не  говорит,  не отражается на  здоровье. Это дефицит  по  сравнению  с  выдуманной ничем не обоснованной   цифрой  якобы нормы.
По мне  так   полный  бред   дефицит Д  у  итальянцев.  Если  еще  как-то   можно провести  логическую   цепочку   про  негров которые  живут  не в  своих  условиях,   то у итальянцев то  что?? Прекрасная  природа, пища    и дефицит  чего то?  Мне  кажется это путь в сторону от истины
  • +0.05 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mv2014 ( Слушатель )
02 июн 2020 01:03:45


То что дефицит существенно усугубляет индивидуальные исходы показано как раз в Индонезийской статье, ссылка выше.

Цитата
По мне  так   полный  бред   дефицит Д  у  итальянцев.  Если  еще  как-то   можно провести  логическую   цепочку   про  негров которые  живут  не в  своих  условиях,   то у итальянцев то  что?? Прекрасная  природа, пища    и дефицит  чего то?  Мне  кажется это путь в сторону от истины


Нет, надо просто внимательнее изучать локальные ситуации.  Понятно что переменных много.   Диета, образ жизни, и т.д.  Сам же факт что в Италии / Испании уровень Д низкий мы имеем, а вообще-то этого достаточно.
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
02 июн 2020 01:10:02

В Питере многим, если не вообще всем, детям где-то до года норовят прописать витамин D и настоятельно рекомендуют летом позагорать на югах. Это даже без всяких подозрений на рахит и тому подобного.

Всегда считал что в этом мало науки
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
02 июн 2020 01:25:54

Сейчас это хайп. Связан   в  том числе  с хорошими  результатами, которые дает  употребление   витамина д  (  улучшение самочувствия. энергия,  повышение  устойчивости к  заболеваниям).  Но не  бывает  так  чтобы  ты  что-то  добавлял  да  еще  так много  в организм  - синтетических  препаратов, и  всё  бы  это не  имело  другой  стороны. Организм  же  должен это усваивать и  запускать  для  усвоения  несвойственных  доз  целый  комплекс всего. Какие  это будет  иметь  последствия  никто  не знает  и в  долгую никто  не исследовал.
  • +0.11 / 8
  • АУ
 
 
 
  Var būt ( Слушатель )
02 июн 2020 00:01:34

А вот опыт Питера показывает, что там где меньше солнца и витамина Д, там и заболеваемость пониженная Подмигивающий Веселый. Пока никто ничего не знает, и все эти предположения из разряда "бабушка надвое сказала", а кто-то может просто использовать ситуацию в своих целях. Но от витамина Д вреда не будет, так же как и от имбиря и чеснока, которые здесь так невзлюбили Веселый
  • +0.07 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  netkas ( Слушатель )
02 июн 2020 00:21:24

Давайте будем честными с собой, опыт Питера ничего не показывает совсем, 11 дней подряд количество выявленных заболевших в очень узком коридоре от 360 до 390, а в последнии 4 дня вообще от 364 до 369. Ну не бывает в естественных условиях такой стабильности. Есть вообще в РФ другой регион с такой стабильностью ? я на стопкоронафирус.рф не нашел.
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
02 июн 2020 00:38:25

плохо  искали  наоборот почти  везде  так  .  И связано такое устойчивое  плато  с тем  же   что было на майские  с Москвой.  Наращивание  тестов.  Если  б  тесты  были на  одном  уровне  было бы  падение.  А так  вот такие  плато. Пока  не начнется реальное  снижение с освобождением  больниц.

  • +0.12 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  домоседун ( Слушатель )
02 июн 2020 00:42:51

ну вот такая же стабильность по Липецкой области


https://yandex.ru/co…eoId=10712
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Искандер ( Слушатель )
02 июн 2020 20:53:56

Краснодарский край например посмотрите..  С 4 по 15 мая - коридор от 96 до 99 выявленных в день...
  • +0.01 / 1
  • АУ