Большой передел мира
246,530,657 499,917
 

  avt5160701 ( Практикант )
02 июн 2020 09:00:58

Французам вернули свободу: насколько опасна отмена запретов.

новая дискуссия Новость  387

ЦитатаПерестановки в правительстве.
Между тем за санитарным кризисом явно следует экономический и социальный. В апреле доходов лишились 843 тысячи французов. Рост безработицы по сравнению с мартом — рекордные 22 процента. И, вероятно, показатели еще ухудшатся.
По опросам компании Ifop, проводимым по заказу издания Journal du dimanche, в начале санитарного кризиса популярность президента Эммануэля Макрона благодаря ярким выступлениям и решительным действиям подскочила с 32 до 43 процентов. Однако затем последовал спад.
В то же время рейтинг премьер-министра Эдуара Филиппа вырос с 42 процентов в марте до 46 в мае. Наблюдатели в последнее время не раз обращали внимание на разногласия между Макроном и Филиппом по ряду вопросов, в том числе связанных с карантином.

ЦитатаКроме того, недавно созданная президентом партия "Вперед, Республика" лишилась абсолютного большинства в Национальном собрании, нижней палате французского парламента, — после выхода из нее нескольких депутатов.
Некоторые политические комментаторы полагают, что глава государства собирается распрощаться с чересчур самостоятельным премьером, перетасовав правительство. Это может произойти вскоре после назначенного на 28 июня второго тура муниципальных выборов.
Филипп возглавляет список кандидатов в администрацию города Гавр на севере страны и с заметным отрывом опережает конкурентов после первого тура. Формально совмещение постов не запрещено, однако президент может воспользоваться этим как поводом для отставки премьера. Среди наиболее вероятных преемников Филиппа называют главу министерства экономики и финансов Брюно Ле Мэра. Впрочем, на публике президент и премьер говорят о полном согласии и взаимном доверии.

https://ria.ru/20200602/1572284336.html
.
Очень интересная история, очень. Посмотрим как она отзеркалится на улицах Франции.
  • +1.29 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!