Большой передел мира
246,415,636 499,854
 

  DeC ( Профессионал )
02 июн 2020 11:56:16

Западные СМИ негодуют из-за сокращения поставок продовольствия из РФ в Европу

новая дискуссия Новость  1.311

17:56   31 Мая 2020



Брюссель, 31 мая. Западная пресса приучила к тому, что ничего хорошего про Россию от нее ждать не приходится. Однако если раньше акцент в подобных публикациях делался на мнимую «военную агрессию», предоставлением доказательств которой европейские и американские издания себя не утруждали, то сейчас СМИ ЕС возмутились фактом превращения РФ в «независимую агродержаву».

Бельгийское издание EUObserver на днях обратило внимание на решение российских властей снизить экспорт зерна и подсолнечного масла. На такой шаг Москва пошла в связи с пандемией коронавируса, в условиях которой данная продукция будет пользоваться большим спросом и на внутреннем рынке. Однако европейская газета выразила недовольство таким положением вещей, судя по всему считая, что жители Евросоюза должны быть для РФ на первом месте.

«Это та самая акция, о которой предупреждала Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ), а Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) и ВТО указывали, что поведение России может поставить под угрозу глобальные цепи по поставке продовольствия», – говорится в статье EUObserver.

Продолжая тему продовольственной безопасности, издание раскритиковало и предложение России о создании так называемого «зернового ОПЕК». По мнению автора материала, таким образом Москва стремится контролировать международные продовольственные рынки. При этом он совершенно опускает тот факт, что власти РФ пытаются не допустить установления монополии в сельскохозяйственной отрасли.

Однако наибольший гнев европейских СМИ вызвала подписанная несколько месяцев назад президентом РФ Владимиром Путиным Доктрина продовольственной безопасности России, направленная на обеспечение продуктами питания собственных граждан. Журналист EUObserver называет заботу о своем народе «наглостью» России, которую не заботит судьба «бедных» европейцев. Таким образом, становится очевидно, что лицемерие западной прессы выходит на новый уровень.

Источник


Непонимающий
  • +6.28 / 142
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
02 июн 2020 12:19:25

 На прошлой неделе в ИноСМИ вышла статья бельгийского журналиста, где он сетует на страшные последствия завоевания Россией  рынка подсолнечного масла. И призывает Европу покупать вместо подсолнечного - пальмовое масло у США и Малайзии. И не такое уж оно вредное оказывается )) 
Я только не поняла, а почему не купят то же подсолнечное у аграрной сверхдержавы, которая собиралась завалить Европу дешевым продовольствием после евроассоциации? 
EUObserver (Бельгия): а не пытается ли Россия манипулировать продовольственными поставками в ЕС во время пандемии?
  • +3.52 / 69
  • АУ
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
02 июн 2020 13:39:14

Погуглите про квоты на поставку. Там еврогейцы обули лохлов по полной... Под столом
  • +0.45 / 7
  • АУ
 
  Дмитрий_С ( Слушатель )
02 июн 2020 12:45:41

Да, как бы им хотелось повторить хотя бы частично продажу оборудования(товаров) за еду. И желательно в то время, когда для граждан России этой еды будет не достаточно. У Русских хорошая память, не стоит загадывать на будущее, ведь может случиться, что Россия будет продавать еду только за физическое золото в страны Европы.
  • +1.55 / 19
  • АУ
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
02 июн 2020 13:13:43

Только не за золото, а за технологии. И за ученых, специалистов - по нашему выбору и с испытательным сроком, по успешному завершению которого и будет осуществляться поставка продовольствия и воды.
  • +1.31 / 22
  • АУ
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
02 июн 2020 16:37:13

Технологии, ученых и специалистов нужно растить своих, а не покупать на стороне. Вот за именно за помощь в этом и нужно продавать им продовольствие и воду. Нужно наращивать производство высокотехнологичного продукта группы А. Не производство турбин импортозамещать, а производство оборудования для их производства. Не производство микроэлектронных компонент, а производство фабов для их производства. А турбины и микросхемы можно пока еще покупать.
  • +0.75 / 17
  • АУ