Большой передел мира
246,426,006 499,859
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
03 июн 2020 19:51:14

Вашингтон решил запретить полеты китайских авиакомпаний в США

новая дискуссия Новость  539

Полеты китайских авиаперевозчиков в США будут запрещены с 16 июня. Об этом в среду, 3 июня, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в администрации президента США Дональда Трампа.


Такое решение связано с тем, что китайское правительство препятствует возобновлению полетов американских авиакомпаний в страну.
По имеющейся информации, дата вступления в силу этого запрета может быть изменена.
В Белом доме и департаменте транспорта от комментариев отказались.
Отношения двух стран в последнее время ухудшились на фоне пандемии коронавирусной инфекции. Трамп неоднократно обвинял Китай в создании коронавируса в лаборатории китайского города Ухань, где началась эпидемия.
В середине мая американский лидер заявлял, что Вашингтон мог бы полностью прекратить отношения с Китаем из-за ситуации с коронавирусом, что позволило бы США сэкономить $500 млрд.


https://iz.ru/101931….ru%2Fnews
  • +3.26 / 49
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
03 июн 2020 20:01:46

Тут кто то спрашивал, какой ход могут сделать "хозяева Трампа" на ход "хозяев демов". 
Вот
Не стоит забывать, что любимая игрушка "хозяев демов" - это Химерика, а негрилобунт начался весьма оперативно после хода "хозяев Трампа" по Гонконгу
  • +1.40 / 32
  • АУ
 
  Antiglobalist ( Практикант )
04 июн 2020 07:28:55

Китайцы в еще апреле для авиасообщения с другими странами придумали правило "пять один" (five one). Это правило  разрешает китайским перевозчикам летать всего одним рейсом в неделю по одному маршруту в любую страну, а иностранным авиакомпаниям - один рейс в неделю в Китай. Т.е. китайская авиакомпания может выбрать любую страну мир, в которую она хотела бы летать, но это может быть только один аэропорт в этой стране и этот рейс может быть только раз в неделю.
Сделано это для возможности эффективно предотвращать завозные случаи коронавируса в Китай. Лень лезть сегодня и смотреть сколько за вчерашний день было завозных случаев, перестал это дело отслеживать, карантинные мероприятия почти сняли и их уже почти вообще не видно. Но позавчера ЕМНИП было 5 новых случаев. Все завозные. Кроме того, рейсы, которые направляются в Пекин, делают промежуточную посадку в разных городах Китая. Там пассажиров, не выпуская из самолета, проверяют и если все нормально, то дают разрешение лететь в Пекин.
что еще интересно - Китай в марте заморозил все выданные ранее визы и даже виды на жительство иностранцам. Т.е. иностранцы все равно не могут влететь по выданным ранее визам в Китай. В постановлении МИД КНР было уточнение, что могут прибывать в Китай те иностранцы, кто получит визу после 29 марта. Но это практически исключительные случаи. Визы сейчас выдают только очень уж нужным людям, без которых обойтись нельзя (а консульские отделы Китайских посольств практически не работают нигде на выдачу виз). Т.е. китайские авиакомпании сейчас обслуживают практически исключительно китайцев. Цены на билеты конские. Чтобы было более понятно, несколько примеров:



вот кстати в Лондон на ближайший рейс осталось мало билетов и цена еще выше выросла:

Цены очень высокие. Плюс они практически не зависят от маршрута. И это билеты эконом-класса.
А вот согласно правилу "пять один" только одна американская авиакомпания может летать в Китай и только один раз в неделю. "Доить" китайцев иностранцам не разрешают. Если принять во внимание, что самолеты летают полные и по большинству мартшрутов билеты раскупаются за неделю-две вперед, то путем не хитрых подсчетов, получается, что каждый рейс приносит китайским авиакомпаниям под миллион долларов.
Американцы тоже это понимают, что есть возможность заработать на китайцах в это сложное время. Вот и бычат.
Очень часто в китайско-американских терках есть очень простое экономическое объяснение. Но новостные агенства ничего обычно не объясняют, а только нагнетают, подавая новость в выгодном ключе.
Объяснять это обычно лень ибо для того, чтобы хорошо каждую новость объяснить нужно время. А его нет. Да и время - деньги.Улыбающийся
  • +2.66 / 45
  • АУ