История Великой Отечественной войны.
320,996 2,565
 

  Пасечник ( Слушатель )
05 июн 2020 07:42:47

на парад

новая дискуссия Дискуссия  236

«Он сильно расстроился»: внучка ветерана ВОВ рассказала, что ее дедушка несколько лет не может выбраться из села на парад Победы. Глава района уверяет, что все не так


Тимофей Бутенко

https://nversia.ru/imgs/thumbs_news/...76_980-653.jpg

Александр Зобенко \ фото предоставлено внучкой ветерана

Пять лет назад проживающему в саратовской глубинке ветерану Великой Отечественной войны Александру Зобенко чиновники посулили поездку на парад Победы в Москву. А потом что-то пошло не так. По словам внучки ветерана, год от года представители власти отнекиваются, у них все «срывается в последний момент». А Зобенко, хоть и не подает вида, но очень расстраивается. Мол, сам он не напрашивался на поездку, но раз уж пообещали, то ждет ее. А в последний раз — 9 мая 2019 года — мужчину не повезли на праздник даже в райцентр.

В паблике «Саратов Life» в соцсети «ВКонтакте» была опубликована необычная просьба о помощи. К жителям региона обратилась Анна Савельева, которая представилась внучкой ветерана Великой Отечественной войны Александра Зобенко. Она попросила совета: как можно организовать поездку для дедушки на парад Победы в столице.

«Ему постоянно обещают, что повезут на 9 мая то в Саратов, то в Москву, но в последний момент все срывается, а он расстраивается, — написала Савельева. — В прошлом году даже в районный центр (в Питерку) не свозили. Он человек пожилой и для него очень важно внимание. Годы идут, а его все обещаниями кормят. Может можно куда-нибудь заявку подать?»

Мы связались с автором обращения. Савельева рассказала, что Александр Зобенко живет в селе Агафоновка Питерского района один. Ему 93 года.


— Мы его хотели перевезти жить в Саратов, но он отказывается. У него там огород, он его возделывает потихонечку. Раньше был гектар, теперь меньше, конечно. Постоянно ходит в гости к брату, который на другом конце деревни живет. В Саратов мы его раз в месяц привозим — погулять, пообщаться, — отметила собеседница.

Зобенко был призван на фронт в ноябре 1943 года. Его направили на укрепление восточных рубежей Советского Союза. Ветеран служил топографом в 102-м артиллерийском полку. Имеет медали «За Победу над Японией» и «За Победу над Германией».

«А он все ждет»

— Каждый год дедушку обычно возят в районный центр — погулять, песни попеть. Он это очень любит. В Агафоновку приходит автобус, который собирает всех ветеранов и отвозит в Питерку. Но в прошлом году мы ждали, а автобус так и не пришел. К ветерану приехал глава Питерского района Сергей Егоров, привез пакетик, они пообщались минут тридцать и все. А дедушка очень ждал поездку. Он об этом не сказал, но сильно расстроился, — рассказала Анна Савельева.

Однако, по словам женщины, больше всего ее дедушку беспокоит неисполненное обещание чиновников по поводу участия ветерана в параде Победы в Москве.

— Лет пять назад ему это пообещали. Специально сами мы об этом не просили. Но ему пообещали эту Москву и у него это запало. И вот теперь он все ждет обещанного, — поделилась собеседница.

Родственники сами готовы отвезти ветерана на парад Москву. Но чтобы принимать участие в празднике, необходимы именные приглашения — на ветерана и сопровождающего. Без них на Красную площадь не попасть.

— Мы не знаем, почему возникли проблемы с выдачей таких пригласительных. Наверное, все это не так просто. Вместо Москвы потом дедушке пару раз обещали в Саратов поездку, но в итоге и туда не отправили, — пожаловалась Савельева.



«Мы все уладим»

Корреспондент ИА «Версия-Саратов» также пообщался с главой Питерского района Сергеем Егоровым. Чиновник уверяет, что у местных властей налажено общение с ветеранами, а вот с их родственниками, возможно, могло произойти какое-то недопонимание.

Приводим официальную позицию по этому поводу, которую озвучил Егоров в телефонной беседе.

https://nversia.ru/imgs/news/1579522...436865.jpg.jpg
Сергей Егоров / © piterka.sarmo.ru

— В Агафоновке проживают два ветерана, я с ними постоянно встречаюсь. Все просьбы, которые были с их стороны, выполняются в полном объеме. Если человек хочет на 9 мая ехать в Питерку — это вообще не проблема. И в Саратов у нас ежегодно транспорт уходит — на Соколовую гору. Это все по желанию самого ветерана.

По поводу парада Победы в Москве, если честно, не помню — была ли такая просьба. Но то, что в Саратовской области проводится — мы закрываем вопросы в полном объеме. В этом году мы с ветераном еще не встречались, а в прошлом году было несколько встреч и полностью пожелания были выполнены. Например, по ремонту дома.

Я лично был у ветерана 9 мая в прошлом году. Пили чай. Спрашивал, почему он отказался ехать к нам в Питерку на мемориал. В течение часа разговаривали о том, какие есть вопросы, как ему живется.

Может быть, у родственников есть какие-то дополнительные пожелания, которые не совпадают с пожеланиями самого ветерана? Номер моего сотового телефона размещен на сайте администрации. Поэтому они могут напрямую, минуя всех, позвонить мне и высказать свои пожелания. Бывает так, что родные хотят, а сам ветеран отказывается. Так что, если он сам подтвердит эти пожелания, то мы готовы их исполнить. Мы все уладим, — заверил глава.

Вот и почему бы не организовать такую поездку ветеранов, на хорошем транспорте, с медицинским сопровождением и прочими почестями и благами.
  • +0.02 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!