Большой передел мира
246,499,573 499,906
 

  Eliseevna ( Профессионал )
05 июн 2020 12:59:33

Forbes: Социологи предупредили о возможности массовых протестов в России

новая дискуссия Дискуссия  209

Новое слово в социологии - опрос "друзей" и "друзей их друзей". Причем большинство из которых оппозиционеры. ))


ЦитатаБолее половины россиян допускают, что ситуация в стране может привести к серьезным социально-политическим потрясениям, в том числе к массовым протестам, отмечают социологи из группы Сергея Белановского, предсказавшего протесты на Болотной. По их данным, пандемия форсировала рост недовольства россиян действиями власти

Половина россиян опасается, что ситуация в стране может привести к крупным социально-политическим потрясениям и, в частности, к массовым протестам. Об этом говорится в докладе группы социолога Сергея Белановского «Новый спектр политических настроений в российском обществе в 2020 году».

Белановский был одним из исследователей, предсказавших протесты 2011-2012 годов. В новом докладе подчеркивается, что, как и в то время, сейчас в российском обществе также происходят серьезные идеологические изменения. Тренд негативного отношения в федеральной власти, который начал формироваться еще девять лет назад и вновь возник после «крымского перерыва» в 2018-м, теперь резко усилился из-за пандемии коронавируса, сказано в документе.

По словам социологов, имидж властей в массовом сознании ухудшился, хотя они и не виноваты в возникновении инфекции. Преобладающими эмоциями у людей стали тревога, раздражение и гнев. В этих условиях перестала действовать и государственная пропаганда, говорится в исследовании. «Основным объектом негативных высказываний стал лично президент Путин, а основной претензией к нему то, что он не оправдал возлагавшихся на него надежд и выстроил государственную систему, которая не работает», — говорится в докладе.

Выводы экспертов основаны на количественном и качественном этапах исследования. В рамках первого при помощи Google-опросника с 27 марта по 5 апреля были опрошены 4640 человек, с 3 по 11 мая — 3177 человек. Для качественного этапа социологи провели 236 опросов методом глубокого телефонного интервью. Сначала они обратились к своим друзьям и подписчикам в Facebook с просьбой дать интервью, затем попросили каждого, кто согласился дать интервью, попросить своих аполитично и провластно настроенных друзей или родственников о беседе с нами. В итоге в исследовании поучаствовали 112 оппозиционно настроенных респондентов, 92 аполитичных респондента и 32 сторонника власти. В результате более половины респондентов и в качественном, и в количественном исследовании заявили, что нынешняя ситуация способна привести к крупным социально-политическим потрясениям с жертвами с обеих сторон.

Исследование также показало, что люди стремительно теряют веру в способность федеральных властей эффективно справляться с коронавирусом. Одновременно снижается уверенность в правильности действий региональных властей. Кроме того, президент и правительство резко сдали свои позиции среди всех категорий населения, в том числе социальных и демографических групп, которые были традиционным электоратом Путина, отмечается в докладе.

https://forbes-ru.tu….ru%2Fnews
Нет, я конечно допускаю, что рейтинг Путина упал, но в массовые бунты не верю.
  • +2.81 / 54
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Верноразящий ( Слушатель )
05 июн 2020 16:12:14

Ну так там даже Левада от такого в осадок выпала.
ЦитатаЗаместитель директора «Левада-центра» Денис Волков назвал методологию исследования сомнительной, пишут «Ведомости». По его словам, интернет-опросы в России нельзя считать репрезентативными. «Если их проводить, то нужно выстраивать специальную панель, учитывать возраст респондентов, их место жительства, доход — то есть формировать выборку, которая бы отвечала параметрам населения в целом. Здесь же опрос друзей и «друзей друзей», — сказал эксперт.




Что не помешало всей шайке-лейке (от Эха Москвы до Радио Свобода) весь день истерить над этой мулькой.

Реальность - ничто...
  • +2.59 / 35
  • АУ
 
  Волжанин ( Специалист )
05 июн 2020 23:31:16

///Белановский был одним из исследователей, предсказавших протесты 2011-2012 годов.///
Это было не предсказание, а инсайд. Т.к. протесты были заранее спланированы.
  • +2.65 / 44
  • АУ
 
  Goshanskiy ( Слушатель )
07 июн 2020 00:49:04

Я первый встану против бунтарей. И дети меня поддержу. Надеюсь. 
  • +1.47 / 32
  • АУ