Боевые действия в Ливии
402,349 425
 

  Верноразящий ( Слушатель )
05 июн 2020 22:33:15

Два в одном

новая дискуссия Дискуссия  142

Амеры решили разрекламировать новый дизайн сайта Africom (теперь на многих языках) и выложили МАЙСКИЙ ролик где-то какого-то МиГа. C обычной литанией...


Только щас узнал, что АФРИКАНСКОЕ командование США, оказываись, сидит в Штутгарте...

А так, кстати, интересно. У Хафтара на западе совсем швах. Не факт, что Аль-Джуфру тоже не оставят, где, вроде бы самолеты базироваться собирались. Докуда лнашники, вообще, бежать собрались? А не заберут ли у них самолеты взад при таких раскладах? Что там, в принципе, "кураторы" делать собираются? В Каир и в Дамаск Хафтар полетел. В Москву - нет. В Москву пэнэсник прилетел. Что-то про Шугалея грозился объявить.
Че, вообще, присходит/собирается происходить?

ПС. И да, может не та ветка, но куда Джин делся? Три недели молчит...Непонимающий
Отредактировано: Верноразящий - 05 июн 2020 22:35:33
  • +0.32 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Салон62 ( Практикант )
06 июн 2020 06:15:05

"Джентельменам верят на слово?"Смеющийся Никаких доказательств, что данное видео снято около Ливии - нет, вполне может быть, что это первая партия сирийской поставки.

А то...

Да, чего-то ЛНА посыпалась. Сначала аэропорт Триполи:

ЦитатаКАИР, 3 июн – РИА Новости. Силы Правительства национального согласия Ливии объявили в четверг о возвращении контроля над административными границами Триполи.
Видео, на котором по рации об установлении контроля над административными границами Триполи объявляет официальный представитель военных ПНС Мухаммад Кануну, распространили медиа-ресурсы операции "Вулкан гнева".
"В этот исторический момент мы объявляем об освобождении нашей столицы Триполи во всех ее административных границах", - сказал Кануну.

Ранее в среду сообщалось, что силы ПНС установили полный контроль над международным аэропортом Триполи, выбив оттуда отряды Ливийской национальной армии (ЛНА) Халифы Хафтара.
После свержения и убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году Ливия фактически перестала функционировать как единое государство. Сейчас в стране царит двоевластие. На востоке заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза Правительство национального согласия во главе с Файезом Сарраджем. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с Ливийской национальной армией во главе с маршалом Халифой Хафтаром, который с апреля 2019 года не прекращает попыток захватить Триполи

https://ria.ru/20200604/1572463828.html
Теперь просрали Тархуну:

ЦитатаТАСС, 5 июня.Силы, лояльные Правительству национального согласия (ПНС), взяли под контроль город Тархуну, расположенный в 65 км к юго-востоку от Триполи. Об этом в пятницу сообщил телеканал Al Jazeera со ссылкой на военный источник.

"Силы ПНС полностью взяли под контроль город Тархуну, являющийся главным оплотом сторонников Хафтара на западе Ливии", - говорится в сообщении телеканала.

Ранее в пятницу источники Al Jazeera информировали о том, что силы ПНС приступили к штурму Тархуны с нескольких сторон.

В Ливии на протяжении долгого времени параллельно существуют два органа исполнительной власти: Правительство национального согласия (ПНС) Фаиза Сарраджа и временный кабинет Абдаллы Абдуррахмана ат-Тани, действующий на востоке страны совместно с парламентом и поддерживаемый Ливийской национальной армией (ЛНА) под командованием фельдмаршала Халифы Хафтара. Уже больше года противоборствующие лагеря ведут бои за главный город страны, после того как Хафтар 4 апреля 2019 года начал наступление на Триполи с целью, как он заявлял, освободить столицу от террористов.


В Тархуне бросили повреждённый в ангаре "Панцирь":


Разгром  хаффтаровской колонны:



  • +0.19 / 10
  • АУ