Большой передел мира
246,532,483 499,916
 

  Виталий Иванович ( Слушатель )
05 июн 2020 23:39:27

Китай победил в протестах США

новая дискуссия Статья  150



Протесты антирасизма проходят по всей территории США, и Пекин использует их, чтобы нанести ответный удар по Вашингтону за поддержку прошлогодних демократических демонстраций в Гонконге.
Китайские государственные СМИ широко освещали протесты, освещая беспорядочные сцены и предполагаемую жестокость полиции в Америке, утверждая, что Китай обладает большей социальной стабильностью.
Выступая перед международной аудиторией, китайские дипломаты пытаются представить Пекин ответственным мировым лидером, который солидарен с другими странами в осуждении расового неравенства и несправедливости в США.

«Прекрасное зрелище»

Государственное информационное агентство Китая Синьхуа назвало гражданские беспорядки в США «прекрасным пейзажем Пелоси» - ссылкой на комментарий спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси прошлым летом о том, что протесты в Гонконге были «прекрасным зрелищем».
Главный редактор государственных СМИ Global Times Ху Сицзинь писал, что американские политики теперь могут «насладиться этим зрелищем из своих собственных окон».
Пекин давно осуждает американских политиков, в том числе г-жу Пелоси, за «прославление насилия» со стороны гонконгских демонстрантов, которых Китай классифицирует как «участников беспорядков с признаками терроризма».
Протесты парализовали Гонконг на протяжении большей части прошлого года, что побудило Пекин ввести новый закон о национальной безопасности на территории в мае, всего за две недели до годовщины разгона площади Тяньаньмэнь.



Эйн Кокас, старший преподаватель Центра общественных отношений Миллера Университета Вирджинии, отмечает, что и США, и Китай борются с высоким уровнем внутренней нестабильности, вызванной глобальной пандемией коронавируса и политическими событиями.
«Сейчас ключевой момент, благодаря которому Китай может усилить отсутствие стабильности в США, чтобы более эффективно продвигать свои собственные цели национальной безопасности», - говорит она.


Критика в отношении США, применяющих «двойной стандарт»

Китайские и гонконгские чиновники также призвали США применять "двойные стандарты" в ответ на гражданские беспорядки.
«Вы знаете, что в Соединенных Штатах происходят беспорядки, и мы видим, как реагировали местные органы власти», - сказала лидер Гонконга Кэрри Лэм.
«А потом в Гонконге, когда у нас были подобные беспорядки, мы увидели, какую позицию они тогда приняли».
Мнение чиновников разделяют многие китайские пользователи социальных сетей, которые называют Америку "страной двойного стандарта".

Утверждения о чрезмерном применении полицейских сил во время протестов США были освещены китайскими государственными СМИ, чтобы делегитимизировать позицию Вашингтона по защите свободы и демократии.

В одном из примеров государственная телекомпания China Central Television сообщила, что в американских журналистов распыляли перцовый газ, а внештатный фотограф частично ослеп, от выстрела резиновой пулей во время освещения акций протеста.

По словам помощника профессора по связям с общественностью Университета штата Джорджия Марии Репниковой, масштабы и интенсивность освещения китайскими государственными СМИ протестов США беспрецедентны.

«Это мощно, потому что они не придумывают это», - говорит профессор Репникова, но она отмечает, что китайские государственные средства массовой информации выбрали самые мирные фотографии полиции Гонконга и самые жестокие из США.
Сам Китай подвергается жесткой критике за то, что он подавляет свободу прессы, что редко упоминается правительством и государственными СМИ.
На Вейбо многие считают, что американские свободы и демократия находятся под угрозой, поскольку полиция применила слезоточивый газ к мирным демонстрантам, а военные были направлены на подавление протестов.

Г-жа Кокас говорит: «Китайским государственным СМИ не нужно придумывать повествование, они могут просто говорить об объективных событиях, происходящих в Вашингтоне, округ Колумбия, которые подрывают сам принцип свободы слова и свободы собраний».
Риторика США о демократических правах Гонконга теперь кажется «очень пустой», - добавляет она, «когда над Вашингтоном летают военные вертолеты».

Китайские дипломаты осуждают расизм США

Китайские дипломаты воспользовались возможностью, чтобы обратить внимание на провал в управлении США и продвинуть Пекин как более ответственного мирового лидера.
Г-жа Кокас описывает это как продолжение пропагандистской стратегии страны по пандемии Covid-19 - когда Америка терпит неудачу, Китай помогает здесь.
Китайские дипломаты в Твиттере ретвитили сообщения официальных лиц ООН и Африканского союза, осуждая расовую дискриминацию и жестокость полиции в США.


Пресс-секретарь министерства иностранных дел Китая Хуа Чунин написала в твиттере «Я не могу дышать» со скриншотом предыдущей критики представителя госдепартамента США Моргана Ортагуса по поводу действий Пекина в Гонконге.

Но еще одно из сообщений Хуа, осуждающих расизм против черных, имело неприятные последствия в Твиттере, так как она включала фразу «все жизни важны», фразу, часто используемую для подрыва движения «черные жизни важны».
Антиамериканские настроения растут
Нет сомнений, что протесты в США вызвали бурную дискуссию на Weibo - эта тема является одной из самых популярных на этой неделе на сайте. Похожие посты набрали более 25 миллиардов просмотров.

Многие посты Weibo «поздравляют» США с гражданскими беспорядками и отталкивают их от поддержки гонконгских демонстраций.
Один пользователь пишет: «Правительство США разжигает насилие по всему миру, теперь американский народ наконец-то проснулся. Правительство США заслуживает этого!»


Поскольку отношения между США и Китаем ухудшились из-за протестов в Гонконге, торговых конфликтов и пандемии, антиамериканские настроения в Китае усиливаются.
Тысячи комментариев Weibo описывают протесты США как "карму" для Вашингтона.
Но некоторые китайцы кажутся искренне опечаленными ситуацией.
«Это нарушает права человека! Демократия в США в этот момент подошла к концу», - прокомментировал пользователь Weibo под видео, в котором репортер CNN был арестован.

Один пользователь Weibo пишет о том, что он «завидует свободе выражения мнений» в США, так как антиправительственные протесты часто жестоко подавляются в Китае.
В некоторых публикациях содержится призыв к государственным средствам массовой информации освещать насилие и несправедливость в отношении внутренней полиции Китая с той же степенью самоотверженности.

Но либеральные голоса часто встречают жесткую критику.

Связанная с государством, но либерально настроенная газета Beijing News опубликовала комментарий, пропагандирующий эмпатию и уважение к американскому народу, но ее быстро обвинили в том, что она заняла «проамериканскую» позицию и получила десятки тысяч негативных комментариев по поводу Weibo.

Социальные медиа всегда были несовершенным окном для наблюдения за общественным мнением Китая. Его эффект эхо-камеры усугубляется информационной цензурой страны.

Профессор Репникова говорит, что относительно либеральные взгляды могут стать еще более маргинализированными в китайских социальных сетях, так как кибернационализм, сочетание восходящих настроений и пропагандистской тактики сверху вниз, становится все более доминирующим на сайтах.
«Более агрессивные, националистические и вокальные голоса занимают пространство», - говорит она.



BBC
  • +1.76 / 33
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!