Боевые действия в Ливии
402,282 425
 

  EkR ( Практикант )
06 июн 2020 10:34:03

новости

новая дискуссия Дискуссия  160

По заявлению пресс-службы ЛНА они отступают без боя по соглашения под эгидой ООН, отступают от Триполи, из Тархуны, Бани Валида, Сирта. На деле они понесли огромные потери, деморализованы. Почему турки побеждают.
Пока было перемирие в Сирии они перебросили оттуда более 10 тыс. своих прокси. Около 2 тыс. турецких солдат, танки, пушки, рсзо, рэб, зрк, несколько кораблей постоянно оказывают поддержку с моря.
Перво-наперво турки устроили охоту за панцирями. Панцири были расположены в количестве 1-2 на разных участках фронта.
В Сирте, Тархуне, Бани Валиде, Ватайе, Триполи.
По некоторым вроде бы ударили ракетами с кораблей, некоторые, как сами турки говорят, подавили рэб. Кого-то вроде бы подловили на марше.
Как только на каком-то участке ЛНА лишалась прикрытия пво, на них обрушивалась мощь байрактаров, анок и турецкой артиллерии, которая умеет прекрасно работать в связке с разведбпла.
Мы помним, что было в Сирии на начальном этапе, когда турки вписались за террористов в Серакибе, а САА не была прикрыта войсковой пво. Разгром колонн с воздуха и артиллерией. 
Вот такое же случилось в Ливии с ЛНА на всех фронтах, когда турки выбивали там панцири.
Наши после того, что началось в Серакибе, экстренно перебросили дополнительные зрк разных типов. И остановили турок, а потом руками САА и союзников выбили тех из Серакиба.
ЛНА, потеряв панцири, лишилась прикрытия совсем.
Турки привезли достаточно артиллерии и бпла. Пали Сабрата и Сорман, Джамиль, Рикдалин, Ватайя, потом горы Нафусса, Аль Асабия, потом Триполи, теперь Тархуна и все остальное. Начались перебежки из стана ЛНА либо в "нейтралы", либо к ГНА.
Проигравших никто не любит.
Для ЛНА сейчас лучшее закрепить какими-нибудь соглашениями о перемирии хотя бы полстраны за собой. Потому что могут потерять все. Турки жадные, пойдут на волне успеха на нефтяные районы, а противоядия у ЛНА все еще нет.
Варианты у Хафтара делить страну ( правда турки не остановятся даже , взяв  половину страны)  или дать нашим что-то действительно важное, чтобы у наших появилось желание всерьез помочь ливийцам. Как бороться с турками знают и умеют только наши, другие либо не умеют, либо им это не надо.
Позволить  создать "Хмеймим 2" , дать контроль над нефтянкой, это должно быть что-то реально очень ценное.
Для этого Хафтару нужно переступить через свою гордость. В чем я сомневаюсь.
Так что ему остается делить страну, терять район за районом. Или надеяться, что турок что-то отвлечет и будет не до Ливии.
Сейчас слабые начнут перебегать к ГНА на юге и в центре страны. Решать надо быстро.
Сегодня спикер его парламента Акила Салех летит в Москву.
Турки всерьез дерутся за Ливию, применяя все, что у них есть, чтобы их победить, нужно всерьез драться за Ливию, иметь оружие в достаточном количестве, которое превзойдет турецкое, уметь им пользоваться.
Ливийские турецкие прокси на самом деле проиграли ранее ЛНА. Турки лично вписались, привезли сирийских прокси и теперь побеждают ЛНА.
Отредактировано: EkR - 06 июн 2020 11:07:16
  • +0.83 / 33
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Салон62 ( Практикант )
06 июн 2020 21:56:06

Все - на марше или в ангарах, один - в момент выхода на позицию. Про ракеты с кораблей - не понятно, что имелось в виду, про РЭБ - турецкий звиздёж.
  • +0.11 / 6
  • АУ
 
 
  EkR ( Практикант )
06 июн 2020 22:13:23

Про рэб я тоже подумал сразу звездеж и отвод внимания от настоящего способа, как они нейтрализовали панцири.
Про удары с кораблей читал сообщение, что по базе Ватайя били ракетами со своих фрегатов у побережья.
У них же есть что-то подобное "точке".
Сейчас идет сражение за Сирт. Если ЛНА драпанет, сливайте воду, за Сиртом район нефтяного полумесяца, который кормит территории Хафтара. Нефтепорты и нпз в Бреге , Рас Лануфе, порт Сидра. Племена, охраняющиевышки, переметнутся к победителю и все. 
ГНА уже атакует нефтеполя в Феццане. Но это другой регион. Житница для территорий ЛНА - район от Сирта до Бенгази.
Или дать бой, или бежать в Египет Хафтару и всем его сторонникам.
  • +0.41 / 12
  • АУ