Большой передел мира
246,472,589 499,865
 

  Виталий Иванович ( Слушатель )
06 июн 2020 18:58:00

Италия тонет в «оранжевом протесте»

новая дискуссия Новость  692



Антиправительственные протесты движения «оранжевых жилетов» захлестнули Италию, несмотря на пандемию коронавируса. Сотни активистов вышли на площади крупных городов страны с требованием отставки премьера Джузеппе Конте. «Жилеты» недовольны жесткими ограничениями, введенными для борьбы с эпидемией. К протесту присоединились правые оппозиционные партии, сторонники теорий заговора и лишившиеся работы итальянцы.

Главных требований у активистов несколько: отставка премьер-министра Джузеппе Конте вместе с правительством, выход Италии из Евросоюза и отказ от евро. Шокированный


Основное недовольство активистов вызвано плачевным состоянием итальянской экономики, которое привело к скачку безработицы в пандемию. Согласно отчету Istat, экономика Италии в первом квартале 2020 года снизилась на 5,4% в годовом выражении. При этом показатель официального числа безработных в прошлом месяце был на отметке в 8,4%.

Как сообщает ANSA, участники протестов жаловались на потерю работы и необходимость «выживания на гроши» во время эпидемии. К лозунгам движения неожиданно добавились заявления о том, что вирус на самом деле «не так опасен», а власти слишком сильно затянули снятие ограничительных мер. 

Во время акции в центре Рима ряд демонстрантов кричали об опасности вакцинации против коронавируса, чиппизации и заговоре основателя Microsoft Билла Гейтса, а также о влиянии на людей за счет технологии 5G.

При этом отдельный интерес протесты вызвали у правоцентристских оппозиционных партий, которые выступили в поддержку активистов и вместе с ними вышли на улицы итальянских городов. В частности, на демонстрациях в Риме выступили глава «Лиги Севера» Маттео Сальвини и лидер «Братьев Италии» Джорджа Мелони.

В целом протесты отражают отношение итальянцев к действиям правительства.

По данным опроса Termometro Politico, ведущие правые оппозиционные партии опережают по популярности правящие в соотношении 49% против 39%. Недоверие правительству Конте выражают более 66% респондентов, а поддерживают его только 28%.
Ситуация играет в пользу Сальвини и Мелони, которые на протяжении всей пандемии пытаются указать на провалы политики Конте. 


Впрочем, вряд ли конечную цель демонстраций — выход из ЕС, — можно считать выгодной для Италии. Риму необходима европейская поддержка для восстановления экономики, чего и пытается добиться правительство. - Газета.ру

  • +2.87 / 47
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!