Большой передел мира
246,523,575 499,911
 

  DeC ( Профессионал )
07 июн 2020 11:58:42

Марш на Вашингтон

новая дискуссия Статья  2.313

В Америке состоялся первый за 50 лет “марш на Вашингтон”.

Сторонники борьбы за гражданские права и против полицейского насилия привели почти 200 тысяч человек в столицу США. Организаторы мероприятия (движение “Black Lives Matter”) надеялись добиться участия в своем марше миллиона человек. Впрочем, по оценкам полиции, на акции в разное время присутствовали лишь от 100 до 200 тысяч активистов.

Для охраны правопорядка вокруг Белого дома в Вашингтоне были размещены почти 5,000 солдат нацгвардии. Но их помощь полиции оказалась излишней: уже наученные горьким опытом противостояния с полицией во время беспорядков, протестующие в этот раз провели свою демонстрацию мирно и без насилия.

Участники многотысячного митинга потребовали заняться глубокой реформой полиции - были популярны и идеи полностью лишить правоохранительные органы любого финансирования. Такой слоган - “Defund the police”, сильнее других “зажигал” толпу протестующих.

Но пока что лишь власти Миннеаполиса - города, где погиб Джордж Флойд и откуда пошла волна протестов по всей Америке, согласились избавиться от полиции и создать вместо неё “службу общественной безопасности”.

В Нью-Йорке конгрессвумен Александрия Окасио-Кортез требует проведения похожих решений - она надеется сократить бюджет NYPD (размером в 6 млрд долларов) и отправить сэкономленные деньги на поддержку малоимущих слоев населения.

Однако вряд ли такие настроения найдут симпатии у властей штата. Ведь за время беспорядков Нью-Йорк столкнулся с самым чудовищным уровнем погромов за всю современную историю города. Первого июня, когда полиции пришлось отдать на “разграбление” весь Манхэттен, там были совершены аж 2,300 ограблений. В этих условиях губернатор Эндрю Куомо скорее пойдет на усилие полицейского аппарата, чем на сокращение его бюджетов.



//Малек Дудаков

Подмигивающий


  • +1.58 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!