Большой передел мира
246,474,202 499,866
 

  DeC ( Профессионал )
07 июн 2020 21:32:31

Централизация полиции?

новая дискуссия Статья  600

Централизация полиции под лозунгом её ликвидации? Дональд Трамп и Джо Байден представили два противоположных подхода к решению текущего кризиса в американском обществе.

Бывший вице-президент США, который на днях стал формальным победителем праймериз Демпартии, не готов поддержать лозунг либеральной части демократов об уничтожении полиции. Вместо этого Байден пообещал в первые 100 дней президентства создать федеральную комиссию по контролю за работой полиции.

Такая идея может показаться символической, однако она скрывает за собой нечто большее. Американская полиция всегда была подотчетна локальной и местной власти, с которой она тесно работала, и независима от федерального правительства.

Появление общенациональной полицейской комиссии станет первым шагом на пути централизации правоохранительных органов. Отсюда недолго идти и до создания федерального управления полиции, что уже 200 лет являлось мечтой демократов: лишить штаты функции охраны правопорядка и управлять всей полицией напрямую из Вашингтона.

Трамп в свою очередь в привычной для него манере дал местным властям полный карт-бланш в разрешении последствий беспорядков. Сегодня он объявил и о выводе нацгвардии из Вашингтона: в ней больше нет необходимости, новых погромов и бунтов пока не предвидется.

На фоне шельмования Трампа в прессе ряд представителей экс-истеблишмента республиканцев начал размышлять о поддержке Байдена на выборах-2020. Джордж Буш-младший, Митт Ромни и Колин Пауэлл готовы проголосовать за Байдена или третьего кандидата на выборах, но не за Трампа.

В Белом доме этому могут даже порадоваться. В 2016 году стратеги штаба Трампа вовсю использовали популистские и антивластные настроения для победы на выборах. Сейчас - после четырех лет президентства, работать с такой повесткой будет сложнее, но настрой прессы и истеблишмента обеих партий облегчает для политтехнологов Трампа эту задачу.



//Малек Дудаков
Непонимающий
  • +2.59 / 34
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!