Большой передел мира
246,378,257 499,846
 

  za_za ( Слушатель )
09 июн 2020 04:45:37

Предсказание Пелевина

новая дискуссия Дискуссия  1.074

Виктор Пелевин, "Искусство лёгких касаний"2019-й год:

" Сначала запылает цветная во всех всех смыслах революция, которая сильно подпалит здание цирка. Затем будет гибридная гражданская война, а потом к власти придет военная хунта, где соберутся нормальные люди. И вот с ними уже можно будет вести диалог."
Голос Мордора
  • +5.54 / 87
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Medvedoc ( Слушатель )
09 июн 2020 05:08:46

Надо вообще запретить ему писать! 
Надоело в его мире жить! 
  • +3.54 / 63
  • АУ
 
 
  Vick ( Практикант )
09 июн 2020 05:36:43

Кто не желает жить в мире Пелевина, получит и позор и войну будет жить в мире Трампа. 
"Сегодня перечитывал пейджер твиттер Трампа. Много думал. Размышлял."
  • +0.22 / 6
  • АУ
 
 
 
  Medvedoc ( Слушатель )
09 июн 2020 05:48:51

У кого нет чувства юмора - нельзя читать Пелевина  Веселый
  • +0.35 / 7
  • АУ
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
09 июн 2020 06:55:23

Ваша ссылка не открылась.
Нашёл в другом источнике.
Читать всем...

Книга опубликована в августе 2019 года.
Решил это запостить, потому что пока не видел, чтоб в рунете на это обратили внимание (так, как обратили на СНАФФ в контексте последующих событий на Украине).
Первый отрывок – больше для понимания контекста. Во втором – главное выделил жирным. 
------------------------------------------------
– Какую задачу ставил перед собой Изюмин? – спрашивает Голгофский своего информатора.
– Разумеется, сокрушить Америку, – отвечает В.С. – Но он понимал, что с такими здоровыми и вменяемыми людьми, какими были американцы конца двадцатого века, проделать подобное будет сложно. Поэтому его задачей было разрушить то главное, что делало Америку Америкой – ясный, рациональный и свободный американский ум. В идеале он хотел превратить США в такое же тупое и лживое общество, каким был Советский Союз семидесятых. Задачей Изюмина было свернуть свободу слова и создать в Америке омерзительную и душную атмосферу лицемерия, страха и лжи, погубившую Советский Союз. С той же аморалкой, парткомом, кучей запретных тем и избирательным правосудием – с поправками на американские реалии, конечно, но все же.
– Как это пришло ему в голову?
– Изначально это была идея одного старого масона из ГУЛАГа, – отвечает информатор. – Воспроизвести в Америке, как он выражался, советский астральный воздух.
Голгофский хмурится.

– Вы это серьезно?
– Изюмин говорил так – глаза боятся, а руки делают…
– И как по-вашему, это удалось?
– А то вы не видите. Еще как. Можно смело считать генерала Изюмина главным архитектором современной американской культуры. Во всяком случае, того, что отдает в ней тяжелым идиотизмом, лицемерием и психопатией – а это, как вы понимаете, почти все, из чего она сегодня состоит. За последние двадцать лет Изюмин превратил американскую культуру в такую, знаете, чокнутую бензопилу, которая пилит пополам саму себя – и американские мозги заодно. Никто не смог ему помешать.
-------------------------------------------------------
- Самое главное – удар по identity. Царь-химера (некое гипотетическое оружие в пелевинском стиле, которое хотели применить против американцев в тексте романа ГРУшники – прим. Жендоса) как бы создавала кривое зеркало, где американец видел на своем месте зависимое, запуганное и предельно озабоченное личным выживанием существо, от которого на каждом шагу требуется демонстрация верных политических взглядов и казенного патриотизма. Таким же примерно был советский человек семидесятых. Поэтому конечная линия развертывания химеры была обозначена так: современная Америка – это тоталитарный совок семьдесят девятого года с ЛГБТ на месте комсомола, корпоративным менеджментом на месте КПСС, сексуальной репрессией на месте сексуальной репрессии и зарей социализма на месте зари социализма…
– Что, – иронично спрашивает Голгофский, – и никакой разницы господин Изюмин не видел?
– Видел, – отвечает В.С. – Разница, говорил он, в том, что в совок семьдесят девятого года можно было привезти джинсы из Америки, а сегодняшняя Америка – это такой совок, в который джинсы уже никто не привезет. Из того совка можно было уехать, а из этого некуда. И «Голоса Америки» в нем тоже нет и не будет. Только три чуть разных «Правды» и один многоликий бессмертный Брежнев, который яростно борется сам с собой за право отсосать у Биб… Нет, ну это уже конспирология. Но вы только представьте себе – двуполый самооплодотворяющийся Брежнев, который никогда не умрет.
– Мрачновато, – говорит Голгофский. – Но сравнение с Советским Союзом звучит натянуто. Похоже, генерал Изюмин просто ненавидел прогресс.
– Да нет же, – отвечает В.С. – Как вы не понимаете? Дело не в идеалах, которые провозглашает американская культурная революция. Дело в том, что все эти идеалы – просто намалеванные на кумаче дацзыбао над строящейся зверофермой. Американцы этого не видят, потому что никогда в таком месте еще не жили. А нам это очевидно, потому что это наш национальный архитектурный стиль.
Голгофский кивает. Информатор продолжает:
– Формируемое царь-химерой тройное неверие – в политику, в медиа и в будущее – должно было полностью сокрушить американскую душу. А затем следовало дождаться очередной большой рецессии, чтобы материальный кризис наложился на духовный. Тогда, говорил Изюмин, в Америке начнутся войны клоунов…
– Простите? Может быть, клонов?
– Нет, именно клоунов. Изюмин имел в виду вторую американскую революцию.
– А что это значит? Ее что, будут делать клоуны?
– Нет. Во всяком случае, не только. Изюмин говорил, что американцы называют свою реальность «clown world». Каков приход, таков и бунт. Сначала запылает цветная во всех всех смыслах революция, которая сильно подпалит здание цирка. Затем будет гибридная гражданская война, а потом к власти придет военная хунта, где соберутся нормальные люди. И вот с ними уже можно будет вести диалог. Таков был дьявольский план ГРУ, заложенный в Царь-Химеру.


https://tjournal.ru/…-minnesota
  • +1.55 / 33
  • АУ
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
09 июн 2020 19:02:31

Читайте Пелевина. Он показывает тренды на полтора - два года вперед, т.к. чувствует изменение чувств и чаяний общества. 
  • +2.99 / 52
  • АУ
 
 
  idioten test ( Профессионал )
09 июн 2020 21:01:46
Сообщение удалено
idioten test
18 янв 2022 22:19:22
Отредактировано: idioten test - 18 янв 2022 22:19:22

  • +3.87
 
 
 
  Удаленный пользователь
09 июн 2020 21:18:13

  • +3.60 / 66
  • АУ