Большой передел мира
246,455,767 499,854
 

  Пасечник ( Слушатель )
09 июн 2020 11:59:51

Изгнание китайских учёных дорого обойдётся Америке

новая дискуссия Статья  274

09.06.2020 


Когда отдельные эксперты называли нынешние российско-американские отношения «новой холодной войной», они, мягко говоря, заблуждались. В лучшем случае это была «прохладная война» – политические конфликты и использование российского фактора в американской внутриполитической игре. Холодная же война (которая сейчас идет между США и Китаем) подразумевает тотальное столкновение во всех сферах, кроме прямых военных действий – то есть идеологической, экономической, политической, культурной и даже научной.

Да, именно Китай объявлен главной угрозой для американской науки. И отчасти это правда. С 2000 по 2017 год расходы Штатов на исследования и разработки росли примерно на 4,3% в год, а расходы Китая – примерно на 17%. И это позволило Пекину уже в 2019 году обойти Штаты по общим расходам на этом направлении. В результате Китай уже обошел США в области квантовых вычислений (важнейшая технология для ведения современной войны) и, предупреждают эксперты, в ближайшее время обойдет по исследованиям и разработкам в ряде других областей.

Однако американские власти уверены, что дело тут не в финансировании, а в воровстве американских технологий. «Ни одна другая страна не представляет большую, долгосрочную и столь серьезную угрозу для нашей безопасности и экономического благополучия, как Китай. Цель коммунистического правительства Китая – заменить США в роли сверхдержавы, и ради достижения этой цели они нарушают закон», – говорят представители ФБР. «Пекин собирается вскарабкаться по экономической лестнице за счет обкрадывания нас», – уверяет директор Бюро Кристофер Рэй. И организуется это воровство не через пекинских Джеймсов Бондов, а через обычных китайских студентов и ученых, которые работают в США.

Цянь стал отцом-основателем китайской ракетной программы – китайским Сергеем Королевым. Чтобы понять важность этого человека для Китая, нужно сказать, что на его похоронах в 2009 году присутствовало все руководство КНР – действующий тогда генсек Ху Цзиньтао, его предшественник Цзянь Цзэминь и другие уважаемые люди. 
И сколько таких Цянь Сюсэней сейчас Трамп подарит Китаю?
Геворг Мирзаян

(полностью читать по ссылке)
Источник: vz.ru

P.S.   США прячут свои уродливые стороны за одним-единственным преимуществом, постоянно ходят на грани нарушения принципов международных отношений и всё более негативно и разрушительно влияют на мир. 
  • +3.47 / 43
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!