Большой передел мира
246,316,610 499,790
 

  DeC ( Профессионал )
10 июн 2020 01:51:32

Борьба с памятниками...

новая дискуссия Дискуссия  413

Оксфорде призывают снести статую Сесилу Родсу, который после своей смерти оставил университету свои деньги и учредил стипендию, по которой в вузе могут учиться люди со всего мира. Среди ярких представителей — Билл Клинтон и бывший посол ООН Сьюзан Райс.

Не угодил он демонстрантам #BlackLivesMatter тем, что в конце 19-го века был ярким участником расширения Британской империи.

Это уже вторая статуя великому человеку, которую демонстранты пытаются снести. Первым стал памятник Эдварду Колстону. И если протестующие и далее будут настаивать на том, чтобы "расисты из прошлого" предались забвению, то им придется сжечь Лувр, Собор Святого Петра и заодно британскую королеву — она же наследница Виктории, главной затейницы империализма.



Who is Cecil Rhodes and why are UK demonstrators protesting at his statue?

Непонимающий
Отредактировано: DeC - 10 июн 2020 01:51:58
  • +2.66 / 43
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Прерыватель ( Слушатель )
10 июн 2020 07:14:55

Тут Егор Яковлев про него рассказывал в разведопросе. Родс был редкой сволочью, расистом до глубины души. В честь него назвали страны Северная Родезия и Южная Родезия теперь это Замбия и Зимбабве. Причастен к монополии ДеБирс и развязывании англо-бурской войны. Создал тайные сообщества, которые впоследствии помогали развязывать Вторую Мировую Войну.

Вот выдержка из стенограммы
....
Егор Яковлев.
После победы в Англо-бурской войне Сесил Родс достиг пика своего могущества. Оставалось жить ему недолго, но надо сказать, что этот человек был не просто успешным бизнесменом, политиком, он ещё был успешным идеологом. И именно он стал неформальным лидером британского империализма, ниточки которого протянутся очень далеко.

Считается, что Сесил Родс создал неформальную фракцию влиятельных предпринимателей, аристократов и интеллигенции, целью которой стала борьба англо-саксонской расы за, скажем так, мировое господство. Политической программой этой группы было то, что Ленин назвал в своей работе «Империализм как высшая стадия капитализма» социал-шовинизмом. Но мы сейчас почитаем его признаки и поймём, на что это похоже.

Итак, политическая программа Родса:

– Превосходство англичан над остальными народами мира;

– Стремление поставить под англосаксонский контроль все ресурсы планеты;

– Преодоление классовой борьбы внутри Британии за счёт ещё большего ограбления и закабаления колоний.

Его знаменитый афоризм: «Империя – это вопрос желудка».

Д.Ю. Молодец какой был Родс. Прямо и откровенно писал то, что нынешним нашим полудуркам от политики не понятно вообще.

Егор Яковлев. У него был друг – журналист Стед, ближайший его единомышленник, который идеи Родса пропагандировал в прессе. И от него нам известен такой любопытный эпизод, который часто цитируют, и Ленин тоже его цитировал в своей работе. Родс рассказывал:

«Я был вчера в лондонском Ист-Энде (рабочий квартал) и посетил одно собрание безработных. Когда я послушал там дикие речи, которые были сплошным криком: хлеба, хлеба!, я, идя домой и размышляя о виденном, убедился более, чем прежде, в важности империализма… Моя заветная идея есть решение социального вопроса, именно: чтобы спасти сорок миллионов жителей Соединённого Королевства от убийственной гражданской войны, мы, колониальные политики, должны завладеть новыми землями для помещения избытка населения, для приобретения новых областей сбыта товаров, производимых на фабриках и в рудниках. Империя, я всегда говорил это, есть вопрос желудка. Если вы не хотите гражданской войны, вы должны стать империалистами.»

В чём смысл: чтобы не было войны бедных с богатыми – нужно ещё больше ограбить чужих бедных, чтобы сделать своих бедных чуть-чуть побогаче, и они не так замечали свою бедность.

Очевидно, что эта программа с небольшими изменениями впоследствии будет принята национал-социалистами и их лидером Адольфом Гитлером. И связь между Сесилом Родсом и верхушкой нацистской партии явно просматривается, во всяком случае, идеологическая. Но не только.

Здесь важно сказать о том, что после смерти Родса главным выразителем его взглядов стал его ближайший друг, тоже много лет служивший в Южной Африке, первый виконт Мильнер, Альфред Мильнер, будущий член военного кабинета Дэвида Ллойд Джорджа во время Первой мировой войны. Окружение Мильнера стало главной группировкой «ястребов» в английском истеблишменте, именно они считали и пропагандировали необходимость войны против Германии и завоевания всё большего количества колоний. Эта группировка известна в историографии под разными именами, историк Кэррол Куигли (Carroll Quigley), который написал в 1949 году работу «Англо-американский истеблишмент» (The Anglo American Establishment), называет её «группой Мильнера», также она известна как движение «Круглого стола». Ещё её иногда называют «детским садом Мильнера», потому что её костяком стали молодые сотрудники колониальной администрации, которых Мильнер выдвигал на главные посты. И наконец ещё известно название Times Crowd – «Окружение Таймс», видимо, правильно перевести. Потому что именно газета «Таймс» стала выражением взглядом этой группы.

Вокруг этой фракции ходит много слухов. Кэррол Куигли считает, что Мильнеру удалось создать своего рода тайное общество, которое и до 1949 года оказывало влияние на всю мировую политику, другие историки это оспаривают, но невозможно отрицать, что это была влиятельная идейная группировка, ну хотя бы по тому, что она имела своё печатное издание, которое называлось «Круглый стол», журнал, который пропагандировал колониальные взгляды. Оно действительно очень ярко выступало в «Таймс». Например, другая газета – «Экономист» писала в 1914 году, в самый разгар июльского кризиса, о том, что царь рассчитывает на безоговорочную поддержку англичан, видимо, начитавшись передовиц «Таймс».

О «группе Мильнера» также очень интересно писал профессор Гейдельбергского университета Мануэль Саркисянц (Emanuel Sarkisyanz) в своей классической работе «Английские корни немецкого фашизма». Писал он следующее:

«Мильнер отличался умением организовывать секретные группы, которые процветали в среде бывших выпускников паблик-скул и олигархии. Организация Мильнера, отчасти известная как «Круглый стол» (с 1909 года), продолжала действовать как согласованная группа и после смерти Мильнера в 1925 года. Секретарем Мильнера был Джеффри Доусон, влиятельный редактор лондонской «Times», которая подготовила британцев к уступкам Третьему рейху. «День за днем я делал всё возможное, чтобы в газеты не просочилось что-нибудь, что могло задеть их (нацистов) уязвимые места», — совершенно откровенно писал редактор «Times» (по сведениям Роберта Шэперда). Доусон уверял, что главное — это «безопасность и жизнестойкость Британской империи», а не «европейское равновесие».

Это заявление вполне соответствовало идеям Альфреда Мильнера, не считавшего, что Англия является «частью Европы». Мильнер вообще слыл вдохновителем «политики умиротворения», т. е. укрепления контрреволюционных диктатур. Опыт колониального администратора империи в Южной Африке привел Мильнера к убеждению, что парламентская система власти в Англии, «основанная на столь скверной вещи, как общественное мнение, непригодна для управления большой империей».


В реалиях начала XX века завоевание колоний, распространение своего влияния для Англии означало неизбежное столкновение с Германией.

Германия, ну просто расцветала. Это было фантастическое «германское чудо», которое мало с чем в принципе можно сравнить. После образования Германской империи, о котором мы говорили в прошлый раз, немецкое правительство стало использовать протекционистские идеи очень видного влиятельного экономиста того времени Фридриха Листа (Friedrich List). Фридрих Лист считал, что в процессе становления государства оно должно ограничить свою промышленность от конкуренции с иностранными товарами и позволить ей обрести твёрдую почву под ногами. Удалось первым кабинетам (после создания Германской империи) выстроить абсолютно идеальную систему, которая по-немецки методично выстраивало динамично развивающееся капиталистическое государство.

Давайте посмотрим показатели, по которым явно видно, что немцы начали просто теснить англичан. Например, добыча угля: в 1870 году Соединённые Штаты Америки добывали 30 миллионов тонн угля, Англия – 112 миллионов тонн, Германия – 34 миллионов тонн, Россия – 1 миллион тонн угля. Спустя 30 лет – в 1900 году, США добывало уже 245 миллионов тонн угля…

....
  • +1.60 / 31
  • АУ
 
  Ajarius ( Практикант )
10 июн 2020 17:37:00



Вообще-то титулование Сесила Родса "великим человеком" вызывает большое недоумение. Как и Колстона (правда, тот хоть людей вроде не убивал). Это Ваше личное отношение, Дек, или Вы просто цицируете? Так далеко можно зайти. Для кого-то ведь и Адольф был великим...
  • +0.42 / 8
  • АУ
 
  Ajarius ( Практикант )
10 июн 2020 18:35:27

Мне вот кажется, что под всей этой вакханалией, над которой мы все тут вполне справедливо ухохатываемся, начинают пробиваться робкие ростки прекрасного БПМ.
Мне вот Сесил Родс тоже не угодил, так что тут я солидарен с демонстрантами.
И король Леопольд, один из мировых чемпионов по геноцидо-садизму, тоже.
Опрокинув статуи всех этих "великих" (для Дека) людей, народ с неизбежностью осознает, что гордиться-то "всему цивилизованному миру" не только некем, но и нечем.
Ну не ограблением же всего остального мира и жесточайшим умерщвлением и эксплуатацией его обитателей. Отсюда недалеко и до осознания, что всё их богатство, как и нынешнее относительное благосостояние, нажито преступным путём.
Я был бы последним, кто возражал бы против подобного осознания.
  • +2.12 / 49
  • АУ
 
 
  Радонеж ( Практикант )
10 июн 2020 18:44:41

Надо подбрасывать в пламя дрова, публикуя компромат на всех западных деятелей, замешанных в колониализме, геноциде и работорговле. Не все ведь знают. Сейчас самое благодарное время.

Внезапно окажется, что Сталин и СССР просто душки, а Черчилль и ВБ кровавые упыри Улыбающийся
  • +1.78 / 52
  • АУ
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
10 июн 2020 20:09:53

Так с этим вроде после ВМВ СССР и США совместно разобрались?
  • +1.23 / 20
  • АУ
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
11 июн 2020 01:34:28

Ага.
Лживый рупор про кремлевской пропаганды обвинил величайшего политика и величайшее государство, победивших нацизм и способствовавших укреплению мира во всем мире, неустанно боровшихся за идеалы свободы и демократии. И т.п.
Быдло
  • +0.92 / 13
  • АУ
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
10 июн 2020 21:08:40

+100500.
И негры ( хоть американские, хоть европейские, хоть африканские) - прекрасный инструмент для этого.
А тут прям в едином порыве бросились защищать рабовладельцев.
И рабства то не было рабством.
А негры сами, сами были только за.
И с радостью работали на бескрайних хлопковых плантациях.
И чуть ли не вся армия конфедератов из них состояла.
А вся элита Конфедерации такие душки были, что готовы были давно отпустить рабов на свободу, да вот война помешала.
Вообще, диву ,конечно, даёшься, как на российском форуме топят за конфедератов- рабовладельцев.
Их потомки уже даже не спорят.
А тут...
  • +0.06 / 21
  • АУ
 
  Gangster ( Практикант )
11 июн 2020 12:45:31

Сторонники антирасистского движения разрушили второй памятник бывшему королю Бельгии Леопольду II

Выходи, Леопольд. Выходи, подлый трус!



После того как в знак протеста против расизма был повален памятник открывателю Америки Христофору Колумбу в Соединенных Штатах Америки, на этот раз протестующие жители Бельгии снесли второй памятник Леопольду второму, который правил страной в лице короля в период колониализма. По сведениям турецкого Anadolu, разгневанные бельгийские демонстранты в среду вечером написали на памятнике Леопольду второму установленному рядом с королевским дворцом в Брюсселе следующие надписи: "преступник", "мы просим прощения", "он убил 15 миллионов людей", "жизнь черных тоже ценна".

Участники акции протестов разукрасили красными красками памятник королю Бельгии и написали на нем ставшую уже крылатой фразу "я не могу дышать", которую произнес перед смертью Джордж Флойд, которого задушил белый полицейский. Король Бельгии Леопольд второй известный как символ колониализма Бельгии в Африке, правил страной в период с 1865 по 1909 года. Во времена Леопольда второго Бельгия превратила огромную африканскую страну Конго, территория которой составляет более двух миллионов квадратных километров в свою колонию и разграбив алмазы и прочие подземный ресурсы этой страны Бельгия превратилась в одну из самых богатых стран мира 20-го столетия. Некоторые считают, что Леопольд второй во время колониализма в Конго истребил более 10 миллионов местных жителей.

Разрушение 2-го памятника Леопольду второму в Бельгии произошло на следующий день после того как правительства Бельгии перенесло еще один памятник этому королю в музей страны после того как во вторник разгневанные демонстранты разрушили его. В среду в рамках непрекращающихся массовых антиправительственных демонстраций протестов в США против расизма разгневанные демонстранты снесли памятник Христофору Колумбу и сбросили его в воду в парке в городе Ричмонд в штате Вирджиния. Вслед за убийством белым полицейским США афроамериканца Джорджа Флойда последние 2 недели на Западе бушуют массовые акции протеста против расизма. На прошлой неделе в ходе аналогичных протестных акций в Британии демонстранты в городе Бристоль снесли памятник торговцу-рабовладельцу Эдварду Колстону и сбросил его в реку.

  • +1.79 / 26
  • АУ