Большой передел мира
246,331,381 499,793
 

  Аква ( Практикант )
10 июн 2020 01:53:35

про нереальный год

новая дискуссия Дискуссия  1.210

Этот год  конечно  полный  улет.  Но я  поставила  -  да , был нереальный  год.  Это 91-й.   до того   как  он     перекроил  жизнь,  20 й пока   не дорос.  От  12  июня   через  путч  к развалу  Союза.   В рамках  нашей  страны,  91 -й  масштабнее,   на  мой  взляд.
  • +6.43 / 136
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  mona ( Слушатель )
10 июн 2020 07:33:22

Согласна. Для меня на втором месте после 1991 стоит 1986. Горбачев, перестройка, Ельцин избран а Политбюро, Чернобыль, возвращение КВН, Игры Доброй воли, заявление о выводе войск из Афганистана в течении 2 лет, провал грунта в Березняках, гибель "Адмирала Нахимова", массовые беспорядки в Казахстане, возвращение Сахарова. По аналогии США сейчас примерно на этом этапе.
Но надо подождать конца года, еще не вечер.
  • +2.56 / 45
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
10 июн 2020 13:25:03

Возвращение Сахарова было явлением даже не второго, а третьего порядка. Неважно, кем на Украине стал Червонописский, но омерзительно клеветнический выпад Сахарова против афганцев славу Сахарову поубавил.
  • +1.96 / 51
  • АУ
 
 
  Аква ( Практикант )
10 июн 2020 23:30:20

Да,  конечно, не  вечер.  
86  как то  меня тогда не  потряс.   Чернобыль конечно   да,  Игры  после Олимпиады  не  очень интересно.  Горбачев  с перестройкой  это все таки  85-й  тогда  было  круто -  ГЕНСЕК  говорит  сам!  Без бумажки!
Заявление о выводе  не  помню,  все  остальное  тоже.  Хотя   я   ваша  ровесница.   Вернее  Сахарова   помню,  но   год   не  помню,  и это явно не  произвело   впечатления.
Из   катастроф  позднего советского  периода  самое  жуткое   воспоминание ,  после  Чернобыля,  когда  сгорели  два   поезда в  89.
  • +0.06 / 1
  • АУ
 
  k3sv ( Слушатель )
10 июн 2020 07:43:12

сносить памятники и переименовывать улицы начали мы, а теперь весь мир перенял -
наш пример всем пример
  • +0.50 / 7
  • АУ
 
 
  digogen ( Слушатель )
10 июн 2020 12:52:12

Не занудства ради, объективности для..
Даже "Эхо Москвы" (миль пардон за некомильфо!) чуток ясностей внесло (в древнеисторической части, не затрагивающей демократии и тыды).
ЦитатаВ Древнем Египте новый фараон иногда по разным причинам старался уничтожить все записи в камне и все воспоминания о своем предшественнике, а также уничтожить его художественные изображения и статуи, или переделать статуи и рисунки под изображения самого себя. Так, например, потомки уничтожили почти все материальные памятники, посвященные фараону Эхнатону, который пытался ослабить власть египетских жрецов и для этого пытался заменить культы многочисленных богов культом бога солнца — Атона.
В Римской республике, а затем и в Римской империи существовал закон об уничтожении памяти — Damnatio memoriae (лат. проклятие памяти) — особая форма посмертного наказания, применявшаяся в древнем Риме к государственным преступникам — узурпаторам власти, участникам заговоров, к запятнавшим себя императорам. Любые материальные свидетельства о существовании преступника — имена улиц, форумов и амфитеатров, храмы, статуи, настенные и надгробные надписи, упоминания в законах и летописях — подлежали уничтожению, чтобы стереть память об умершем (Википедия). Памятники и статуи преступника из мрамора разбивались, бронзовые статуи разбивались и переплавлялись. Иногда у статуй отбивались носы и другие выступающие части, иногда статуи и бюсты деятелей, сочтенных обществом через некоторое время после их смерти преступниками, переделывались в статуи и бюсты других людей.
https://echo.msk.ru/blog/osherov/1445286-echo/

Не стоит все приписывать исключительно России. Подобных "первооткрывателей" во всем мире немеряно и без России.
  • +1.30 / 28
  • АУ
 
  1Norther12 ( Слушатель )
10 июн 2020 07:48:25

Так ещё не конец года.
Инопланетяне прилетят к средине лета, Иелоустоун - конец сентября-октябрь, а там и налетим на небесную ось...
...И Солнце на своем большом пути —
из рукава Галактики в штанину —
в тот вечер перевалит середину.
А там такое, что и не пройти....
  • +0.31 / 9
  • АУ
 
  ДедМиши ( Специалист )
10 июн 2020 07:48:46

Не июнь, апрель похоже, когда идиоты или провокаторы решили перейти к полурыночной экономике. То есть, такая полубеременность, мы не отпустим цены, увеличим цены и зарплаты в 3 раза, и проблема дефицита всего решится.
Павлов - это индекс идиотизма, а это премьер и минфин в тогдашнее время.
  • +0.57 / 10
  • АУ
 
  Соколов Алексей ( Слушатель )
10 июн 2020 08:48:57

Год еще не закончился.... )
  • +0.44 / 7
  • АУ
 
  xrvr ( Специалист )
11 июн 2020 01:39:55

Я считаю, хорошая иллюстрация к этому годуУлыбающийся
25+  , детям и беременным не открывать.

  • +1.49 / 25
  • АУ