Выбор США: текущая политическая ситуация
1,902,780 5,865
 

  Пасечник ( Слушатель )
10 июн 2020 09:52:40

«Множество уязвимых мест»

новая дискуссия Статья  343

10.06.2020 | Геополитика026


Космическая архитектура нацобороны Соединённых Штатов будет состоять из сотен оптически связанных спутников на орбите, способных напрямую взаимодействовать с системами вооружений. Об этом сообщил директор Агентства космического развития США Дерек Торнир. По его словам, такая инфраструктура позволит обнаруживать и поражать движущиеся цели, в том числе гиперзвуковые ракеты.

 Впрочем, эксперты сомневаются, что подобная система справится с возложенными на неё задачами. При этом, по мнению аналитиков, возрастающие военные амбиции США в космическом пространстве создают угрозу системе глобальной безопасности, особенно на фоне одностороннего выхода Вашингтона из ряда договоров по контролю над вооружениями.

«Транспортный» слой «космической архитектуры национальной обороны» США будет состоять из сотен оптически связанных орбитальных спутников, напрямую скоординированных с системами вооружений. Об этом заявил директор Агентства космического развития Соединённых Штатов Дерек Торнир.

«Этот слой — то, что напрямую связывается с системой вооружения посредством тактического канала передачи данных, — рассказал Торнир. — Также он получает данные от других сенсорных слоёв, способных выполнять прочие задачи такого плана».
По его словам, создаваемая архитектура будет включать также шесть дополнительных уровней: отслеживание, охрана, сдерживание, навигация, управление боевыми действиями и обеспечение поддержки. При этом, по словам Торнира, в рамках данной программы США сосредоточены на двух главных задачах. 

«Первая предполагает наведение на движущиеся подлежащие первоочередному уничтожению цели за пределами прямой видимости», — сказал он.
По его словам, Агентство намерено находить и распознавать движущиеся наземные и морские цели, объединять данные, создавать решение по управлению огнём, а затем передавать его из космоса напрямую системе вооружения», — отметил Торнир.

Он также подчеркнул, что в «качестве тактического канала передачи данных» будет использоваться такой тип военной сети обмена сведениями, как Link-16.

Вторая задача, по словам руководителя Агентства, «подобна первой», но нацелена на угрозы, связанные с новейшими ракетными системами, в частности с «гиперзвуковыми планирующими аппаратами и любыми ракетами следующего поколения».
«Мы хотим иметь возможность их обнаруживать, формировать траекторию управления огнём, отправлять её напрямую системе вооружения, чтобы, таким образом, приступать к поражению целей дистанционно», — уточнил Торнир.

Ирина Таран  Елизавета Комарова

(далее читать по ссылке )
Источник: russian.rt.com

P. S. Американские ястребы сбрендили давно. Милитаризация космоса, которую активно проводит Пентагон, в конечном итоге негативно отразится на глобальной стратегической стабильности.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!